Arredi e dipinti antichi da un appartamento milanese - III

Asta Live N. 127

Arredi e dipinti antichi da un appartamento milanese

Firenze - Corso Italia, 6, mar 20 Settembre 2016
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 1-2-3/10/2016
Orari: 10.00-13.00/15.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

151 - 180  di 697 LOTTI
Lotto N. 505

Due vasi in vetro soffiato di Murano

uno a fazzoletto, Carlo Nason, con inclusioni di murrine e applicazioni in foglia d'argento, firmato ed uno [..]
Lotto N. 505

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 506

Zuppiera in ceramica

dipinta in monocromia blu con puttini e paesaggio
Lotto N. 506

Zuppiera in ceramica

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 507

Bassorilievo ovale in gesso

raffigurante Madonna con Bambino e San Giovannino, in cornice ebanizzata, lievi difetti
Lotto N. 507

Bassorilievo ovale in gesso

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 508

Lotto di libri

tra cui una serie di 15 sui principali musei del mondo, uno in inglese sui vini ed uno sulle calzature maschili [..]
Lotto N. 508

Lotto di libri

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 509

Lotto di oggetti in metallo argentato

un vassoio rotondo, bordo traforato e sbalzato con volute e conchiglie ed una serie di 6 cucchiaini e 6 forchette [..]
Lotto N. 509

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 510

Lotto

due vassoi, un portavivande in metallo argentato e dorato con motivi floreali e un portabonbon in metallo argentato [..]
Lotto N. 510

Lotto

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 511

Centrotavola in vetro policromo

realizzato come una corona floreale, difetti e mancanze
Lotto N. 511

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 512

Lotto di oggetti in porcellana

un vaso cilindrico ed un porta bon bon quadrato, dipinti e decorati con motivi floreali e farfalle, lumeggiature [..]
Lotto N. 512

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 513

Due scatole in metallo argentato

modellate a forma di mela e pera, una con coppetta interna in vetro
Lotto N. 513

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 514

Scatola in legno tenero

coperchio dipinto con marina con barche al tramonto
Lotto N. 514

Scatola in legno tenero

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 515

Album di fotografie d'epoca

legatura in piena tela, chiusura in metallo dorato
Lotto N. 515

Album di fotografie d'epoca

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 516

Lume da tavolo in bronzo dorato

fusto a colonna scanalata, su base in marmo, corredata da paralume, lievi difetti
Lotto N. 516

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 517

Coppia di appliques in vetro

due bracci portacandela con catene di perle e pendenti a goccia, lievi difetti e mancanze
Lotto N. 517

Coppia di appliques in vetro

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 518

Scaldavivande in sheffield

realizzato come un tegame con manico in legno ebanizzato, coperchio con presa sagomata, base con fornellino
Lotto N. 518

Scaldavivande in sheffield

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 519

Lotto di oggetti in terraglia

una coppia di cestini realizzati ad imitazione del vimini, un cestino ovale traforato ed un piatto Wedgwood, difetti [..]
Lotto N. 519

Lotto di oggetti in terraglia

Stima
€ 50,00 / 80,00
Lotto N. 520

Lotto di oggetti orientali

coppia di sculture in tek raffiguranti contadini su buoi, coppia di piccole potiches in porcellana Imari ed un [..]
Lotto N. 520

Lotto di oggetti orientali

Stima
€ 50,00 / 80,00
Lotto N. 521

Grande lotto di curiosità

tra cui tre tomi delle Vite del Vasari, una raccolta di cartoline d'epoca, alcune delle quali entro piccolo [..]
Lotto N. 521

Grande lotto di curiosità

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 522

Servito di bicchieri in cristallo

completo per dodici persone, composto da 18 calici da acqua, 17 da vino e 12 flutes lievemente diverse (47)
Lotto N. 522

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 523

Calice liturgico in metallo argentato

fusto tornito, base sbalzata con palmette e piccoli motivi floreali
Lotto N. 523

Stima
€ 90,00 / 100,00
Lotto N. 524

Piccola cornice antica in legno dorato

intagliata con volute e foglie d'acanto
Lotto N. 524

Stima
€ 90,00 / 100,00
Lotto N. 525

Coppia di vasi in porcellana policroma

dipinti con paesaggi e scene con personaggi, lumeggiati in oro, prese laterali sagomate, uno da restaurare
Lotto N. 525

Stima
€ 90,00 / 100,00
Lotto N. 526

Album di ritratti fotografici d'epoca

legatura in cuoio con piatti impressi con formelle sagomate, volute e girali, alcune pagine vuote, lievi difett [..]
Lotto N. 526

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 527

Ritratto di Albino Cosimini

ricamo su seta, arricchito da cornice in fili dorati con stemma Savoia, in cornice ovale ebanizzata
Lotto N. 527

Ritratto di Albino Cosimini

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 528

Scatola musicale in legno ebanizzato

lievi difetti
Lotto N. 528

lievi difetti
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 529

Cerbiatti

scultura rivestita in metallo argentato, firmata B. Tornati, base in legno ebanizzato
Lotto N. 529

Cerbiatti

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 530

Servito di posate in metallo argentato

completo per dodici persone, composto da 24 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchette e 12 coltelli da [..]
Lotto N. 530

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 531

Lotto

quattro bottiglie da liquore in cristallo, uno shaker ed un secchiello da ghiaccio (6)
Lotto N. 531

Lotto

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 532

Lotto

una coppia di piattini in terraglia in stile Wedgwood ed un piccolo servito da te e caffè decorato in stile pompeiano [..]
Lotto N. 532

Lotto

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 533

Serie di sei piatti in porcellana

serie “Le Ville fiorentine” decorati in monocromia blu, anni 1969, 1970, 1971, 1972, 1973, 1974
Lotto N. 533

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 534

Lotto di tendaggi

una tenda in lino ricamata con iniziali e cornice a intaglio, una tenda ricamata a filet con puttini ed una mantovana [..]
Lotto N. 534

Lotto di tendaggi

Stima
€ 100,00 / 150,00
151 - 180  di 697 LOTTI