Arredi e dipinti antichi da un appartamento milanese - III

Asta Live N. 127

Arredi e dipinti antichi da un appartamento milanese

Firenze - Corso Italia, 6, mar 20 Settembre 2016
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 1-2-3/10/2016
Orari: 10.00-13.00/15.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

211 - 240  di 697 LOTTI
Lotto N. 567

Tavolino a bandelle in rovere

piano con angoli arrotondati, gambe tortili riunite da traverse
Lotto N. 567

Tavolino a bandelle in rovere

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 568

Lotto di sedie

una coppia in mogano, schienale arrotondato intagliato con foglie d'acanto, una coppia in noce simile, una [..]
Lotto N. 568

Lotto di sedie

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 569

Serie di quattro sedie in noce

schienale arrotondato con cartella mossa, gambe anteriori tornite, seduta imbottita e rivestita in tessuto a fiori [..]
Lotto N. 569

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 571

Tappeto russo Samarkanda

fondo rosso, campo con motivi geometrici e fiori stilizzati nei toni del grigio, rosa, giallo e marrone, difett [..]
Lotto N. 571

Tappeto russo Samarkanda

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 572

Tappeto persiano di vecchia manifattura

colori vegetali, fondo blu, campo con disegni geometrici nei toni del rosso, blu e avorio, restauri
Lotto N. 572

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 573

Piccolo cassettone in radica di ulivo

piano sagomato, fronte dritto a tre cassetti tra lesene a colonna in legno ebanizzato, bassi piedi a plinto, lievi [..]
Lotto N. 573

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 574

Tavolino a bandelle impiallacciato in mogano

intarsiato con filettature in legni di frutto, un cassetto nella fascia ed un finto cassetto al verso, gambe dr [..]
Lotto N. 574

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 575

Specchiera in legno ebanizzato e doratocornice

sagomata intagliata con palmette, volute e girali, cimasa sormontata da aquila ad ali spiegate, alcuni difetti [..]
Lotto N. 575

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 576

Tavolino rotondo da appoggio impiallacciato in ciliegio

tre cassettini nella fascia, tre alte gambe a faretra riunite da traversa sagomata
Lotto N. 576

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 577

Tappeto persiano

fondo rosso, campo con motivi floreali stilizzati nei toni del verde, avorio e bordeaux
Lotto N. 577

Tappeto persiano

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 578

Paravento a tre ante

rivestito con pannelli a specchio fumé a creare forme geometriche, piedi con rotelle, lievi difetti, da consol [..]
Lotto N. 578

Paravento a tre ante

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 579

Specchiera in legno e pastiglia dorata

di forma sagomata, cornice riccamente lavorata con motivi floreali, uccellini e foglie d'acanto, lievi dife [..]
Lotto N. 579

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 580

Tappeto persiano Nain

fondo color crema, campo con medaglione centrale e motivi floreali nei toni del celeste, rosa e verde
Lotto N. 580

Tappeto persiano Nain

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 581

Coppia di torciere in ferro battuto

base a tripode con piedini a ricciolo, montate a lume e corredate da paralumi
Lotto N. 581

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 582

Tavolo rotondo in cristallo

sostegno centrale formato da tre gambe cilindriche in metallo cromato su base circolare
Lotto N. 582

Tavolo rotondo in cristallo

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 583

Cassettone a ribalta impiallacciato in noce

realizzato in stile settecentesco ed intarsiato con filettature in ciliegio, sportello a calatoio a celare scarabattolo [..]
Lotto N. 583

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 584

Tappeto persiano

di vecchia manifattura, colori vegetali, fondo blu, campo con uccellini e motivi floreali stilizzati nei toni [..]
Lotto N. 584

Tappeto persiano

Stima
€ 240,00 / 300,00
Lotto N. 585

Cassettone impiallacciato in noce e radica di noce

angoli scantonati, un cassetto nella fascia ed altri quattro cassetti sottostanti, piedi a palla schiacciata
Lotto N. 585

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 586

Serie di nove sedie in noce

quattro delle quali del XVII secolo, schienali sagomati, gambe e traverse a rocchetto o a torciglione, rivestite [..]
Lotto N. 586

Serie di nove sedie in noce

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 587

Serie di sei sedie in ciliegio

schienale con applicazioni in metallo dorato, cartella intagliata con rosone, gambe a sciabola, seduta imbottita, [..]
Lotto N. 587

Stima
€ 900,00 / 1.000,00
Lotto N. 588

Scaldavivande in sheffield

coperchio a rullo sbalzato con motivi vegetali, gambe sagomate con piedini a ricciolo
Lotto N. 588

Scaldavivande in sheffield

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 589

Serie di quattro tende in seta damascata giallo dorato

bordi decorati da passamaneria a nappe, difetti (4)
Lotto N. 589

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 590

Tre scatoline in porcellana

tra le quali una Richard, una dipinta con motivi floreali ed una con stemmi gentilizi coronati, lievi difetti
Lotto N. 590

Tre scatoline in porcellana

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 591

Lotto di curiosità d'epoca per bambole

tra cui un servito di piatti in ceramica di Laveno entro scatola in legno tenero, difetti
Lotto N. 591

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 592

Scaldavivande in sheffield

bordo sbalzato con volute e foglie d'acanto, manico in legno ebanizzato, base a tripode con piedi a zampa [..]
Lotto N. 592

Scaldavivande in sheffield

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 593

Calamaio in argento sterling

coperchio inciso con iniziali e sbalzato con motivi floreli, interno con coppetta in vetro
Lotto N. 593

Calamaio in argento sterling

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 594

Scatola tonda in lacca coperchio

dipinto con ritratto di Santo, alcuni difetti
Lotto N. 594

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 595

Porta corrispondenza pensile in ceramica policroma

realizzata ad imitazione di una busta in tessuto con bordo a frangia, dipinta con piccoli motivi floreali nei [..]
Lotto N. 595

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 596

Porta fiori in maiolica policroma

realizzato come una sfinge dipinta e incisa con animali e motivi geometrici nei toni del bianco su fondo verde, [..]
Lotto N. 596

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 597

Cestino da ghiaccio in vetro isridescente

probabilmente manifattura Loetz coperchio in metallo
Lotto N. 597

Stima
€ 30,00 / 50,00
211 - 240  di 697 LOTTI