Arredi e dipinti antichi da un appartamento milanese - III

Asta Live N. 127

Arredi e dipinti antichi da un appartamento milanese

Firenze - Corso Italia, 6, mar 20 Settembre 2016
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 1-2-3/10/2016
Orari: 10.00-13.00/15.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

331 - 360  di 697 LOTTI
Lotto N. 692

Piccola specchiera in legno laccato a finta radica

cimasa sagomata centrata da conchiglia tra volute contrapposte
Lotto N. 692

Stima
€ 300,00
Lotto N. 693

Vetrinetta impiallacciata in mogano

fronte leggermente mosso a due sportelli a vetri con cornici cuspidate, basse gambe mosse con piedi a sfera art [..]
Lotto N. 693

Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N. 695

Specchiera in legno dorato

cornice intagliata con motivi floreali, volute, girali e foglied'acanto
Lotto N. 695

Specchiera in legno dorato

Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N. 697

Piccolo tappeto bukara

fondo rosso, campo con medaglioni geometrici nei toni del bianco e del nero
Lotto N. 697

Piccolo tappeto bukara

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 698

Tavolino da appoggio in noce

piano ottagonale, un cassetto nella fascia, gambe dritte riunite da traverse
Lotto N. 698

Tavolino da appoggio in noce

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 699

Serie di sei poltroncine a pozzetto

in tubolare di metallo cromato, imbottite e rivestite in velluto marrone, difetti
Lotto N. 699

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 700

Serie di dodici sedie in noce

realizzate in stile settecentesco, schienale con cartella a lira, gambe a sciabola, seduta imbottita e rivestita [..]
Lotto N. 700

Serie di dodici sedie in noce

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 701

Tappeto orientale

fondo rosso, campo con medaglioni geometrici nei toni del bianco, verde, celeste e arancio
Lotto N. 701

Tappeto orientale

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 702

Tappeto galleria persiano

fondo blu, campo con motivi geometrici e fiori stilizzati nei toni del blu, celeste, giallo e arancio, difetti
Lotto N. 702

Tappeto galleria persiano

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 703

Cassettone impiallacciato in noce e radica

intarsiato con filettature in legni di frutto, fronte dritto a tre cassetti, gambe a faretra, alcuni difetti
Lotto N. 703

Stima
€ 750,00 / 800,00
Lotto N. 704

Lampadario in vetro soffiato incolore con inclusioni dorate

fusto tornito otto bracci portacandela a voluta tra trionfo di fiori e foglie, bobèches a tulipano, pendenti [..]
Lotto N. 704

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 706

Grande cassettone in noce e piuma di noce

intarsiato con filettature, angoli scantonati, fronte dritto tra lesene piatte a faretra, due mezzi cassetti nella [..]
Lotto N. 706

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 750

Lume da tavolo in vetro lavorato all'acido

decorato con motivo di alberi autunnali su fondo arancio, cappello ferico con difetti e restauri
Lotto N. 750

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 751

Scatola da gioco impiallacciata in piuma di noce

applicazioni in metallo sul coperchio raffiguranti i semi delle carte, contenente gioco della roulette e fiches, [..]
Lotto N. 751

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 752

Lotto

un mortaio in bronzo con pestello ed una coppia di lumi in metallo dorato, realizzati come due anfore e corredati [..]
Lotto N. 752

Lotto

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 753

Lotto di oggetti in porcellana e terraglia

tra cui una coppia di piatti dipinti con dragoni e corredati da zuppiera e tre vassoi, una brocca ed un bicchiere [..]
Lotto N. 753

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 754

Coppia di piccole torciere in legno laccato nero e dorato a mecca

sostegno tornito e intagliato con palmette, su base a tripode, piedini a palla schiacciata, lievi difetti
Lotto N. 754

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 755

Serie di sei cammei in cera

raffiguranti personaggi illustri, entro cornici rotonde in legno ebanizzato, difetti e alcuni restauri
Lotto N. 755

Serie di sei cammei in cera

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 756

Fruttiera in terracotta smaltata

forma sagomata su quattro piedini a zampa ferina, dipinta con trionfo di drutta e motivi vegetali nei toni del [..]
Lotto N. 756

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 757

Servito di piatti in porcellana

composto da 27 piatti piani, 12 fondi, 14 piattini (quattro non pertinenti), 3 insalatiere di varie misure (due [..]
Lotto N. 757

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 758

Grande lotto di curiosità

tra cui una serie di quattordici bottoni da livrea rivestiti in argento e sbalzati con stemma nobiliare, serie [..]
Lotto N. 758

Grande lotto di curiosità

Stima
€ 150,00
Lotto N. 759

Coppia di piatti da parata in terracotta smaltata

dipinti con bambini e scena amorosa, fasce dipinte nei toni del blu, ocra, grigio e rosso con animali fantastici, [..]
Lotto N. 759

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 760

Tête-à-tête in porcellana

dipinto con motivi floreali nei toni del rosa, verde e celeste, composto da coppia di tazzine con piattini, cioccolatiera, [..]
Lotto N. 760

Tête-à-tête in porcellana

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 761

Placca ad altorilievo in gesso policromo

raffigurante Madonna con Bambino, di forma centinata, in cornice in legno laccato e in parte dorato
Lotto N. 761

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 762

Lotto

un ombrellino parasole in avorio e seta ricamata ed una ventola ricamata con motivi floreali (2)
Lotto N. 762

Lotto

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 763

Servito di bicchieri in cristallo

molati con motivo a goccia, completo per dodici persone, composto da 23 calici da acqua, 18 da vino rosso, 16 [..]
Lotto N. 763

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 764

Orologio da camino in gelamina dorata

realizzato in stile barocco forma sagomata riccamente decorata con elementi vegetali e volute, piedini a riccio [..]
Lotto N. 764

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 765

Orologio a pendolo da camino in metallo dorato

quadrante in smalto dipinto con ghirlanda di fiori, sormontato da figura di Bacchino, base con placche in porcellana [..]
Lotto N. 765

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 766

Scrittoio da viaggio intarsiato in ottone e tartaruga in stile Boulle

piano ribaltabile a celare piccoli vani e scompartimenti, lievi difetti
Lotto N. 766

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 767

Scultura in bronzo

raffigurante Napoleone, reca tracce di cera sulla base
Lotto N. 767

Scultura in bronzo

Stima
€ 230,00 / 300,00
331 - 360  di 697 LOTTI