×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
127
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Storia
Staff
Dove Siamo
Dipartimenti
Uniche proprietà/House Sale
Gioielli e Orologi
Arte Moderna e Contemporanea
Arti Decorative del Novecento
Arredi e Oggetti d'Arte
Dipinti e Disegni Antichi
Pittura dell’Ottocento
Argenti e Icone
Luxury Vintage Fashion
Fotografia
Libri Antichi e Stampe
Automobilia e Collezionismo
Private Sale/ Trattative private
Corrispondenti
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Vendere e Acquistare
Vendere da MaisonBibelot
Acquistare da MaisonBibelot
Giornate di valutazione
Aste Online
Asta Live
Maison Bibelot App
My Bibelot
Cerca
Ita
Eng
My Bibelot
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Casa d'aste
Storia
Staff
Dove Siamo
Dipartimenti
Uniche proprietà/House Sale
Gioielli e Orologi
Arte Moderna e Contemporanea
Arti Decorative del Novecento
Arredi e Oggetti d'Arte
Dipinti e Disegni Antichi
Pittura dell’Ottocento
Argenti e Icone
Luxury Vintage Fashion
Fotografia
Libri Antichi e Stampe
Automobilia e Collezionismo
Corrispondenti
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Vendere e Acquistare
Vendere da MaisonBibelot
Acquistare da MaisonBibelot
Giornate di valutazione
Aste Online
Asta Live
Maison Bibelot App
My Bibelot
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Arredi e dipinti antichi da un appartamento milanese - III
Asta Live N. 127
Arredi e dipinti antichi da un appartamento milanese
Firenze - Corso Italia, 6,
mar
20 Settembre 2016
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 1-2-3/10/2016
Orari: 10.00-13.00/15.00-19.00
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
8000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
451 - 480 di 697 LOTTI
Pagina:
First
Prev
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Next
Last
Lotto N. 860
Lotto di cinque incisioni d'epoca
tra cui una raffigurante l'Adorazione dei Magi, una Enrico IV ed una l'imperatrice Maria Teresa, alcuni [..]
Lotto N. 860
Stima
€ 100,00 / 150,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 861
Da Guido Reni Gesù Bambino e San Giovannino
acquaforte, in cornice, lievi difetti
Lotto N. 861
Stima
€ 100,00 / 150,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 862
Vedute di Pompei
coppia di acqueforti, in cornice, lievissimi difetti
Lotto N. 862
Vedute di Pompei
Stima
€ 100,00 / 150,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 863
La Madonna della Seggiola
stampa colorata, in cornice in legno intagliato e dorato decorata con conghiglie e girali
Lotto N. 863
La Madonna della Seggiola
Stima
€ 100,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
Lotto N. 864
Ritratto di dama con cappello
olio su tela, in cornice
Lotto N. 864
Ritratto di dama con cappello
olio su tela, in cornice
Stima
€ 100,00 / 150,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 865
Assunzione della Vergine
olio su tela, in cornice
Lotto N. 865
Assunzione della Vergine
olio su tela, in cornice
Stima
€ 120,00 / 150,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 866
Paesaggio lacustre con veduta di paese
olio su tela, in cornice in legno e pastiglia dorata
Lotto N. 866
Stima
€ 120,00 / 150,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 867
Paesaggio montano con pastore e gregge
olio su tela, firmato, in cornice, lievi difetti
Lotto N. 867
Stima
€ 140,00 / 150,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 868
Paesaggio campestre
olio su tavoletta, in cornice in legno intagliato e dorato
Lotto N. 868
Paesaggio campestre
Stima
€ 150,00 / 250,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 869
Ritratto di Luigi XVI
incisione, in cornice d'epoca in legno e pastiglia dorata, lievi tracce di foxing parte incisa
Lotto N. 869
Ritratto di Luigi XVI
Stima
€ 150,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
Lotto N. 870
Pastorelli con gregge
olio su tela, in cornice
Lotto N. 870
Pastorelli con gregge
olio su tela, in cornice
Stima
€ 150,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
Lotto N. 871
Ritratto ideale di Beatrice Portinari
olio su tela applicata a tavoletta, in cornice
Lotto N. 871
Stima
€ 180,00 / 250,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 872
Ritratto di giovane uomo
olio su tavoletta nel gusto della pittura franco-tedesca del XVI secolo, in cornice ebanizzata, lievi difetti
Lotto N. 872
Ritratto di giovane uomo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 873
Ritratto di giovane
olio su tela, in cornice reca piccola caduta di colore
Lotto N. 873
Ritratto di giovane
Stima
€ 200,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
Lotto N. 874
Ritratto di Generale
miniatura in tondo dipinta a tempera su avorio, entro cornice in legno ebanizzato
Lotto N. 874
Ritratto di Generale
Stima
€ 200,00 / 250,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 875
Ritratto di nobiluomo e Ritratto di fanciulla
coppia di disegni a carboncino e matita su carta, in cornice, lievi difetti
Lotto N. 875
Stima
€ 30,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
Lotto N. 876
Episodi della Rivoluzione francese
coppia di incisioni, in cornici d'epoca in legno e pastiglia dorata, lievi difetti
Lotto N. 876
Stima
€ 200,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
Lotto N. 877
Ecce Homo
olio su tavoletta, in cornice, alcuni difetti
Lotto N. 877
Ecce Homo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 878
Ritratto di Gino Capponi
olio su tela, copia da Egisto Sarri, in cornice, difetti
Lotto N. 878
Ritratto di Gino Capponi
Stima
€ 200,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
Lotto N. 879
Annunciazione
olio su tela, copia del celebre affresco presente nella Chiesa della SS. Annunziata a Firenze, in cornice, alcune [..]
Lotto N. 879
Annunciazione
Stima
€ 200,00 / 250,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 880
Paesaggio orientale con personaggi e soldati
olio su cartone, in cornice alcuni difetti
Lotto N. 880
Stima
€ 220,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
Lotto N. 881
Paesaggio marino con fanciulla
olio su tela, in cornice
Lotto N. 881
olio su tela, in cornice
Stima
€ 200,00 / 250,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 882
Eruzione del Vesuvio
gouache su carta in tondo, in cornice
Lotto N. 882
Eruzione del Vesuvio
Stima
€ 250,00 / 350,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 883
Eruzione del Vesuvio
Lotto N. 883
Eruzione del Vesuvio
Stima
€ 250,00 / 350,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 884
Ritratto di Eleonora da Toledo
olio su tavola, in cornice, difetti
Lotto N. 884
Stima
€ 250,00 / 350,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 885
Trionfo di fiori con paesaggio sullo sfondo
olio su tela, in cornice
Lotto N. 885
olio su tela, in cornice
Stima
€ 250,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
Lotto N. 886
Scena di battaglia
olio su tavoletta, firmato, in cornice
Lotto N. 886
Scena di battaglia
Stima
€ 280,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
Lotto N. 887
Ritratto di giovane con berretto rosso
olio su tela applicata a cartone nello stile della pittura del Rinascimento fiorentino, in cornice in legno e [..]
Lotto N. 887
Stima
€ 300,00 / 350,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 888
Paesaggio fluviale e Paesaggio con veduta
scorcio di villaggio e personaggi coppia di dipinti ad olio su tela, in cornice
Lotto N. 888
Stima
€ 300,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
Lotto N. 889
Ritratto di gentildonna
olio su tela, in cornice in legno e pastiglia dorata, alcune cadute di colore, lieve lacerazione della tela
Lotto N. 889
Ritratto di gentildonna
Stima
€ 300,00 / 350,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
451 - 480 di 697 LOTTI
Pagina:
First
Prev
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Next
Last