Arredi e dipinti antichi da un appartamento milanese - III

Asta Live N. 127

Arredi e dipinti antichi da un appartamento milanese

Firenze - Corso Italia, 6, mar 20 Settembre 2016
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 1-2-3/10/2016
Orari: 10.00-13.00/15.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

451 - 480  di 697 LOTTI
Lotto N. 860

Lotto di cinque incisioni d'epoca

tra cui una raffigurante l'Adorazione dei Magi, una Enrico IV ed una l'imperatrice Maria Teresa, alcuni [..]
Lotto N. 860

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 861

Da Guido Reni Gesù Bambino e San Giovannino

acquaforte, in cornice, lievi difetti
Lotto N. 861

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 862

Vedute di Pompei

coppia di acqueforti, in cornice, lievissimi difetti
Lotto N. 862

Vedute di Pompei

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 863

La Madonna della Seggiola

stampa colorata, in cornice in legno intagliato e dorato decorata con conghiglie e girali
Lotto N. 863

La Madonna della Seggiola

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 864

Ritratto di dama con cappello

olio su tela, in cornice
Lotto N. 864

Ritratto di dama con cappello

olio su tela, in cornice
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 865

Assunzione della Vergine

olio su tela, in cornice
Lotto N. 865

Assunzione della Vergine

olio su tela, in cornice
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 866

Paesaggio lacustre con veduta di paese

olio su tela, in cornice in legno e pastiglia dorata
Lotto N. 866

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 867

Paesaggio montano con pastore e gregge

olio su tela, firmato, in cornice, lievi difetti
Lotto N. 867

Stima
€ 140,00 / 150,00
Lotto N. 868

Paesaggio campestre

olio su tavoletta, in cornice in legno intagliato e dorato
Lotto N. 868

Paesaggio campestre

Stima
€ 150,00 / 250,00
Lotto N. 869

Ritratto di Luigi XVI

incisione, in cornice d'epoca in legno e pastiglia dorata, lievi tracce di foxing parte incisa
Lotto N. 869

Ritratto di Luigi XVI

Stima
€ 150,00 / 250,00
Lotto N. 870

Pastorelli con gregge

olio su tela, in cornice
Lotto N. 870

Pastorelli con gregge

olio su tela, in cornice
Stima
€ 150,00 / 250,00
Lotto N. 871

Ritratto ideale di Beatrice Portinari

olio su tela applicata a tavoletta, in cornice
Lotto N. 871

Stima
€ 180,00 / 250,00
Lotto N. 872

Ritratto di giovane uomo

olio su tavoletta nel gusto della pittura franco-tedesca del XVI secolo, in cornice ebanizzata, lievi difetti
Lotto N. 872

Ritratto di giovane uomo

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 873

Ritratto di giovane

olio su tela, in cornice reca piccola caduta di colore
Lotto N. 873

Ritratto di giovane

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 874

Ritratto di Generale

miniatura in tondo dipinta a tempera su avorio, entro cornice in legno ebanizzato
Lotto N. 874

Ritratto di Generale

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 875

Ritratto di nobiluomo e Ritratto di fanciulla

coppia di disegni a carboncino e matita su carta, in cornice, lievi difetti
Lotto N. 875

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 876

Episodi della Rivoluzione francese

coppia di incisioni, in cornici d'epoca in legno e pastiglia dorata, lievi difetti
Lotto N. 876

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 877

Ecce Homo

olio su tavoletta, in cornice, alcuni difetti
Lotto N. 877

Ecce Homo

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 878

Ritratto di Gino Capponi

olio su tela, copia da Egisto Sarri, in cornice, difetti
Lotto N. 878

Ritratto di Gino Capponi

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 879

Annunciazione

olio su tela, copia del celebre affresco presente nella Chiesa della SS. Annunziata a Firenze, in cornice, alcune [..]
Lotto N. 879

Annunciazione

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 880

Paesaggio orientale con personaggi e soldati

olio su cartone, in cornice alcuni difetti
Lotto N. 880

Stima
€ 220,00 / 250,00
Lotto N. 881

Paesaggio marino con fanciulla

olio su tela, in cornice
Lotto N. 881

olio su tela, in cornice
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 882

Eruzione del Vesuvio

gouache su carta in tondo, in cornice
Lotto N. 882

Eruzione del Vesuvio

Stima
€ 250,00 / 350,00
Lotto N. 883

Eruzione del Vesuvio

Lotto N. 883

Eruzione del Vesuvio

Stima
€ 250,00 / 350,00
Lotto N. 884

Ritratto di Eleonora da Toledo

olio su tavola, in cornice, difetti
Lotto N. 884

Stima
€ 250,00 / 350,00
Lotto N. 885

Trionfo di fiori con paesaggio sullo sfondo

olio su tela, in cornice
Lotto N. 885

olio su tela, in cornice
Stima
€ 250,00 / 350,00
Lotto N. 886

Scena di battaglia

olio su tavoletta, firmato, in cornice
Lotto N. 886

Scena di battaglia

Stima
€ 280,00 / 350,00
Lotto N. 887

Ritratto di giovane con berretto rosso

olio su tela applicata a cartone nello stile della pittura del Rinascimento fiorentino, in cornice in legno e [..]
Lotto N. 887

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 888

Paesaggio fluviale e Paesaggio con veduta

scorcio di villaggio e personaggi coppia di dipinti ad olio su tela, in cornice
Lotto N. 888

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 889

Ritratto di gentildonna

olio su tela, in cornice in legno e pastiglia dorata, alcune cadute di colore, lieve lacerazione della tela
Lotto N. 889

Ritratto di gentildonna

Stima
€ 300,00 / 350,00
451 - 480  di 697 LOTTI