Arredi e dipinti antichi da un appartamento milanese - III

Asta Live N. 127

Arredi e dipinti antichi da un appartamento milanese

Firenze - Corso Italia, 6, mar 20 Settembre 2016
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 1-2-3/10/2016
Orari: 10.00-13.00/15.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

571 - 600  di 697 LOTTI
Lotto N. 983

Tappeto galleria caucasico

fondo blu, campo con motivi geometrici e fiori stilizzati nei toni del rosso, arancio e del beige
Lotto N. 983

Tappeto galleria caucasico

Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N. 985

Scena biblica

inchiostro e acquerello su carta, reca lacerazione della carta ad un margne
Lotto N. 985

Scena biblica

Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N. 986

Paesani a banchetto

olio su tela nello stile della pittura fiamminga del XVII secolo, in cornice
Lotto N. 986

Paesani a banchetto

Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N. 987

Ritratto di uomo con barba

olio su tela applicata a tavola
Lotto N. 987

Ritratto di uomo con barba

Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N. 988

Scorcio di porto con personaggi e barche

olio su tela sagomata, nello stile della pittura di Claude-Joseph Vernet
Lotto N. 988

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 989

Fuga in Egitto

bozzetto ad olio su tela, lievi difetti
Lotto N. 989

Fuga in Egitto

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 990

Madonna con Bambino e San Girolamo

olio su tavola, in cornice dorata
Lotto N. 990

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 991

Ritratto di gentildonna

olio su tela, in cornice in legno e pastiglia dorata, lievi difetti
Lotto N. 991

Ritratto di gentildonna

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 992

Giuseppe Zocchi

veduta di una parte di Firenze presa fuori della Porta alla Croce... veduta della Piazza della SS, Nunziata... [..]
Lotto N. 992

Giuseppe Zocchi

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 993

SCUOLA LOMBARDA DELLA PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO

Scena storica, olio su tela, in cornice dorata
Lotto N. 993

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 994

Paesaggio con scene di genere

raffigurante un gruppo di persone intente nel gioco delle carte e dei birilli olio su tela
Lotto N. 994

Paesaggio con scene di genere

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 995

Capriccio architettonico con figure

olio su tela, in cornice coeva in legno intagliato e dorato, lievi difetti
Lotto N. 995

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 996

Capriccio architettonico con rovine e personaggi

olio su tela, in cornice in legno intagliato e dorato, reca alcune cadute di colore, più evidenti lungo due margini, [..]
Lotto N. 996

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 997

Amore dormiente con puttini

olio su tela, firmato, lievi difetti e due cadute di colore
Lotto N. 997

Amore dormiente con puttini

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 998

Natura morta con tulipani, narcisi, iris, anemoni e altri fiori entro vaso istoriato e Natura morta con tulipani, crisantemi, anemoni, campanule e altri fiori entro vaso istoriato

coppia di dipinti ad olio su tela, in cornici a cassetta coeve in legno tenero intagliate con foglie d'acan [..]
Lotto N. 998

Natura morta con tulipani, narcisi, iris, anemoni e altri fiori entro vaso istoriato e Natura morta [..]

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N. 999

Lume ad olio in porcellana e metallo dorato

dipinto con profilo classico entro riserva sagomata blu su fondo rosa, coppa a tulipano in vetro satinato
Lotto N. 999

Stima
€ 150,00 / 250,00
Lotto N. 1000

Orologio da tavolo a tempietto in onice

di forma architettonica, cupola e lesene a colonna in metallo dorato, quadrante in smalto, alcuni difetti
Lotto N. 1000

Stima
€ 150,00 / 250,00
Lotto N. 1001

Lotto di oggetti in porcellana

una zuppiera dipinta con motivi floreali e insetti, presa modellata con fico, corredata da vassoio ed un cestino [..]
Lotto N. 1001

Stima
€ 150,00 / 250,00
Lotto N. 1002

Lotto

una coppia di candelieri in sheffield ed una coppia di candelieri in porcellana decorata in monocromia blu con [..]
Lotto N. 1002

Lotto

Stima
€ 150,00 / 250,00
Lotto N. 1003

Grande piatto da parata in terracotta smaltata a lustro

dipinto con soldati, grottesche ed animali fantastici nei toni del blu, rosso e oro, difetti e restauri
Lotto N. 1003

Stima
€ 150,00 / 250,00
Lotto N. 1004

Grande alzata centrotavola in metallo argentato

di forma ottagonale, corpo sfaccettato
Lotto N. 1004

Stima
€ 150,00 / 250,00
Lotto N. 1005

Strumento matematico d'epoca in ottone

entro scatola originale in legno tenero
Lotto N. 1005

Stima
€ 150,00 / 250,00
Lotto N. 1006

Coppia di candelabri in argento sterling

due bracci portacandela mossi, base appesantita
Lotto N. 1006

Stima
€ 180,00 / 250,00
Lotto N. 1007

Gruppo orientale in pietra saponaria

scolpito con teoria di cani di Pho, lievi difetti
Lotto N. 1007

Stima
€ 180,00 / 250,00
Lotto N. 1008

Orologio a pendolo da camino in metallo laccato

quadrante in smalto nero con numeri romani dorati, sormontato da figura di cacciatore seduto con fucile, base [..]
Lotto N. 1008

Stima
€ 180,00 / 250,00
Lotto N. 1009

Coppia di lumi da tavolo in mogano

fusto intagliato con figura di animale fantastico, basi in marmo, corredati da paralume
Lotto N. 1009

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 1010

due tazze in porcellana russa, un piatto in porcellana austriaca decorato con busto di Napoleone, un altro piatto [..]
Lotto N. 1010

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 1011

Ventaglio orientale “Millefacce”

stecche in avorio intagliato, pagina in carta dipinta con applicazioni in avorio, entro scatola in lacca dipinta [..]
Lotto N. 1011

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 1012

Piccola cornice in legno intagliato e dorato

ricco decoro con volute di foglie d'acanto, contenente una stampa raffigurante il Sacro Cuore
Lotto N. 1012

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 1013

Coppia di altorilievi in gesso

raffiguranti scene bibliche, firmati, cornici in legno ebanizzato con vetri bombati
Lotto N. 1013

Stima
€ 200,00 / 250,00
571 - 600  di 697 LOTTI