Arredi e dipinti antichi da un appartamento milanese - III

Asta Live N. 127

Arredi e dipinti antichi da un appartamento milanese

Firenze - Corso Italia, 6, mar 20 Settembre 2016
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 1-2-3/10/2016
Orari: 10.00-13.00/15.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

541 - 570  di 697 LOTTI
Lotto N. 950

Servito di posate in argento

completo per dodici persone, composto da 24 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchettine e 12 coltelli [..]
Lotto N. 950

Servito di posate in argento

Stima
€ 900,00 / 1.000,00
Lotto N. 951

Tavolo in ciliegio allungabile

piano quadrato con angoli stondati, gambe tornite
Lotto N. 951

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 953

Tavolino basso a bandelle in noce

gambe tornite, piedini con rotelle, alcuni difetti
Lotto N. 953

Stima
€ 50,00 / 80,00
Lotto N. 954

Piccolo tavolino rotondo in noce

quattro gambe mosse su base con angoli scantonati
Lotto N. 954

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 955

Tavolino a bandelle in noce

sostegno centrale baccellato, quattro gambe mosse
Lotto N. 955

Tavolino a bandelle in noce

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 956

Tavolino a vela rotondo in mogano

sostegno centrale tornito su tre gambe mosse intagliate con motivi floreali e desinenti a ricciolo
Lotto N. 956

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 957

Coppia di lampadari a ruota in ferro battuto dorato

ciascuno con otto bracci portacandela, difetti alla doratura
Lotto N. 957

Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 959

Tavolo a fratina in noce

gambe a lira riunite da traversa sagomata
Lotto N. 959

Tavolo a fratina in noce

Stima
€ 150,00 / 250,00
Lotto N. 960

Coppia di poltroncine in noce

realizzate in stile settecentesco schienale a scudo, braccioli a giorno, gambe mosse, imbottite e rivestite in [..]
Lotto N. 960

Coppia di poltroncine in noce

Stima
€ 150,00 / 250,00
Lotto N. 961

Carrello portavivande in noce

piano a bandelle, sostegni torniti riuniti da sottopiano
Lotto N. 961

Carrello portavivande in noce

Stima
€ 150,00 / 250,00
Lotto N. 963

Tappeto persiano Tabriz

fondo beige, campo con disegni geometrici nei toni del celeste, rosso e ocra, bordura nei toni del blu
Lotto N. 963

Tappeto persiano Tabriz

Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N. 964

Tavolino da lavoro impiallacciato in legno di rosa

piano apribile finemente intarsiato con grottesche, motivi floreali e girali, angoli scantonati, all'interno [..]
Lotto N. 964

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 965

Serie di quattro sedie in mogano

schienale mosso con cartella traforata, gambe anteriori tornite, le posteriori a sciabola, seduta imbottita e [..]
Lotto N. 965

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 966

Coppia di comodini impiallaciati in noce, radica e ciliegio

intarsiati con rosoni, fronte dritto ad uno sportello a calatoio, gambe a faretra, difetti all'impiallaccia [..]
Lotto N. 966

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 967

Grande torciera in ferro battuto

fusto in parte tortile ed in parte lavorato con girali, su tre gambe mosse, montata a lume, corredata da ventol [..]
Lotto N. 967

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 968

Coppia di letti ad una piazza in ferro battuto nero

testiera e pediera sagomate decorate con motivi intrecciati, corredati da traverse, lievi difetti la testiera
Lotto N. 968

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 969

Comodino impiallacciato in noce e piuma di noce

intarsiato con filettature in legni di frutto, due cassetti trasformati in un unico sportello sul fronte dritto, [..]
Lotto N. 969

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 970

Tappeto persiano Heriz

colori vegetali, fondo rosso, campo con medaglione centrale e motivi geometrici e stilizzati nei toni del blu, [..]
Lotto N. 970

Tappeto persiano Heriz

Stima
€ 380,00 / 400,00
Lotto N. 971

Tappeto persiano

fondo rosso mattone, al centro due medaglioni a losanga contenenti vasi con racemi fioriti, campo con motivi floreali [..]
Lotto N. 971

Tappeto persiano

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 972

Comodino impiallacciato in ciliegio

intarsiato in legni di frutto con cornici a motivo geometrico, fronte dritto a due cassetti, gambe a faretra
Lotto N. 972

Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N. 973

Tavolino impiallacciato in noce

piano intarsiato con rosone, volute e girali, un cassetto nella fascia, alte gambe a faretra scanalata, difetti [..]
Lotto N. 973

Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N. 974

Inginocchiatoio in noce

intarsiato con cornici, un cassetto nella fascia, montanti a volute contrapposte, piano da alzarsi nella base, [..]
Lotto N. 974

Inginocchiatoio in noce

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 976

Tappeto bukara

fondo rosso, campo con medaglioni geometrici nei toni del bianco e del nero
Lotto N. 976

Tappeto bukara

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 977

Piccola credenza impiallacciata in palissandro

intarsiata in varie essenze con motivi floreali, piano sagomato in marmo, fronte e fianchi mossi, uno sportello [..]
Lotto N. 977

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 978

Coppia di comodini in noce

ricavati da due inginocchiatoi, quattro cassettini sul fronte tra lesene a colonna piatta, base a cornice con [..]
Lotto N. 978

Coppia di comodini in noce

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 979

Serie di sei sedie in noce

schienale rovesciato con cartella sagomata intagliata con rosone, gambe anteriori leggermente mosse, le posteriori [..]
Lotto N. 979

Serie di sei sedie in noce

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 980

Angoliera a due corpi in ciliegio

cappello modanato, due sportelli a vetro nella parte superiore ed altri due nella inferiore, piedi a mensola
Lotto N. 980

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 981

Piccolo cassettone impiallacciato in noce e piuma di noce

intarsiato con filettature, due cassetti sul fronte mosso, fianchi concavi, gambe a doppia mossa con piedini a [..]
Lotto N. 981

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 982

Cassettone impiallacciato in noce, radica, palissandro e altre essenze

intarsiato in legni di frutto con cornici a motivo geometrico, piano in marmo giallo di Siena, due mezzi cassetti [..]
Lotto N. 982

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
541 - 570  di 697 LOTTI