Arredi e dipinti antichi da un appartamento milanese - III

Asta Live N. 127

Arredi e dipinti antichi da un appartamento milanese

Firenze - Corso Italia, 6, mar 20 Settembre 2016
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 1-2-3/10/2016
Orari: 10.00-13.00/15.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

511 - 540  di 697 LOTTI
Lotto N. 920

Reliquiario in legno intagliato, laccato e dorato a mecca

realizzato come busto di santa con vesti panneggiate, lievi difetti
Lotto N. 920

Stima
€ 500,00 / 6.000,00
Lotto N. 921

Versatoio in maiolica

dipinto in monocromia blu con motivi vegetali, centrato da cartiglio dipinto nei toni del giallo e del verde, [..]
Lotto N. 921

Versatoio in maiolica

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 922

Versatoio in maiolica

dipinto in monocromia blu con motivi vegetali, centrato da cartiglio dipinto nei toni del giallo, ansa a nastro, [..]
Lotto N. 922

Versatoio in maiolica

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 923

Crocifisso in argento sbalzato

alcuni difetti
Lotto N. 923

alcuni difetti
Stima
€ 70,00 / 80,00
Lotto N. 924

Portagrissini in argento

bordo perlinato, piedini sbalzati con palmette
Lotto N. 924

Portagrissini in argento

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 925

Serie di nove segnaposto in argento

realizzati come diverse varietà floreali, entro scatola in velluto verde
Lotto N. 925

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 926

Piccolo vaso a calice in argento

Small Silver Vase
Lotto N. 926

Small Silver Vase
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 927

Lotto di oggetti da tavola

serie di sei stecchini da aperitivo in argento con finale a foggia di nodo Savoia, quattro sottobicchieri in vetro [..]
Lotto N. 927

Lotto di oggetti da tavola

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 928

Shaker e secchiello da ghiaccio in cristallo

rilegati in argento sbalzato con palmette (2)
Lotto N. 928

Stima
€ 80,00 / 150,00
Lotto N. 929

Lotto di oggetti da tavola in argento

oliera e formaggiera con ampolle e coppetta in vetro, lievi difetti
Lotto N. 929

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 930

Lotto di ninnoli in argento

una serie di dodici cucchiaini da caffè, due bomboniere, un portaprofumi da borsetta inglese ed un piattino quadrato [..]
Lotto N. 930

Lotto di ninnoli in argento

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 931

Coppia di salsiere in argento

manici in avorio, gambe mosse
Lotto N. 931

Coppia di salsiere in argento

manici in avorio, gambe mosse
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 932

Vassoietto portalettere in argento

forma sagomata, bordo sbalzato con volute e foglie d'acanto, anse laterali sagomate
Lotto N. 932

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 933

Porta bon bon rotondo in argento

fascia traforata, tre piedini a zampa ferina
Lotto N. 933

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 934

Porta bon bon in argento

fascia sbalzata con conchiglie alternate a motivi vegetali, su tre piedini a ricciolo
Lotto N. 934

Porta bon bon in argento

Stima
€ 130,00 / 150,00
Lotto N. 935

Lotto di oggetti in argento

un piatto ed un porta bon bon con bordo sbalzato con volute e conchiglie, difetti (2)
Lotto N. 935

Lotto di oggetti in argento

Stima
€ 150,00 / 250,00
Lotto N. 936

Lotto di oggetti in argento

un piatto Miracoli con bordo traforato ed uno più piccolo simile (2)
Lotto N. 936

Lotto di oggetti in argento

Stima
€ 150,00 / 250,00
Lotto N. 937

Lotto di oggetti in argento

formaggiera, serie di tre piattini e campanella di servizio, difetti (5)
Lotto N. 937

Lotto di oggetti in argento

Stima
€ 180,00 / 250,00
Lotto N. 938

Serie di otto sottobicchieri in argento

bordo sbalzato con volute e palmette, corredati da coppia di sottobottiglia (10)
Lotto N. 938

Stima
€ 150,00 / 250,00
Lotto N. 939

Cristo in argento su croce in legno

Silver Crucified Christ on Wooden Cross
Lotto N. 939

Stima
€ 190,00 / 250,00
Lotto N. 940

Due orologi da tasca

uno in argento ed uno in metallo dorato e sbalzato, entrambi a dopia cassa e corredati da chiave, funzionanti, [..]
Lotto N. 940

Due orologi da tasca

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 941

Servito da toilette in argento e tartaruga

tra cui uno specchio, tre spazzole, coppia di flaconi porta profumo e due scatoline (11)
Lotto N. 941

Stima
€ 220,00 / 250,00
Lotto N. 943

Coppa centrotavola ovale in argento

piedini a zampa ferina
Lotto N. 943

piedini a zampa ferina
Stima
€ 220,00 / 250,00
Lotto N. 945

Candelabro in argento

fusto a vaso con una luce centrale, quattro bracci portacandela mossi, base sbalzata con palmette e piedini a [..]
Lotto N. 945

Candelabro in argento

Stima
€ 280,00 / 350,00
Lotto N. 946

Servito da toilette in argento

sbalzato con volute, foglie d'acanto e motivi floreali, composto da spazzola, vassoietto, flaconce e due scatole [..]
Lotto N. 946

Stima
€ 290,00 / 350,00
Lotto N. 947

Coppia di candelabri in argento

due bracci portacandela a voluta sorretta da puttino, alcuni difetti
Lotto N. 947

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 948

Serie di dodici piattini da pane in argento

bordo sbalzato con palmette
Lotto N. 948

bordo sbalzato con palmette
Stima
€ 450,00 / 500,00
Lotto N. 949

Due vassoi ovali in argento

bordo sbalzato con palmette
Lotto N. 949

Due vassoi ovali in argento

bordo sbalzato con palmette
Stima
€ 700,00 / 800,00
511 - 540  di 697 LOTTI