×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
127
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Storia
Staff
Dove Siamo
Dipartimenti
Uniche proprietà/House Sale
Gioielli e Orologi
Arte Moderna e Contemporanea
Arti Decorative del Novecento
Arredi e Oggetti d'Arte
Dipinti e Disegni Antichi
Pittura dell’Ottocento
Argenti e Icone
Luxury Vintage Fashion
Fotografia
Libri Antichi e Stampe
Automobilia e Collezionismo
Private Sale/ Trattative private
Corrispondenti
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Vendere e Acquistare
Vendere da MaisonBibelot
Acquistare da MaisonBibelot
Giornate di valutazione
Aste Online
Asta Live
Maison Bibelot App
My Bibelot
Cerca
Ita
Eng
My Bibelot
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Casa d'aste
Storia
Staff
Dove Siamo
Dipartimenti
Uniche proprietà/House Sale
Gioielli e Orologi
Arte Moderna e Contemporanea
Arti Decorative del Novecento
Arredi e Oggetti d'Arte
Dipinti e Disegni Antichi
Pittura dell’Ottocento
Argenti e Icone
Luxury Vintage Fashion
Fotografia
Libri Antichi e Stampe
Automobilia e Collezionismo
Private Sale/ Trattative private
Corrispondenti
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Vendere e Acquistare
Vendere da MaisonBibelot
Acquistare da MaisonBibelot
Giornate di valutazione
Aste Online
Asta Live
Maison Bibelot App
My Bibelot
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Arredi e dipinti antichi da un appartamento milanese - III
Asta Live N. 127
Arredi e dipinti antichi da un appartamento milanese
Firenze - Corso Italia, 6,
mar
20 Settembre 2016
Esposizione
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 1-2-3/10/2016
Orari: 10.00-13.00/15.00-19.00
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Seleziona per:
Invenduto
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
8000 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
511 - 540 di 697 LOTTI
Pagina:
First
Prev
14
15
16
17
18
19
20
21
22
Next
Last
Lotto N. 920
Reliquiario in legno intagliato, laccato e dorato a mecca
realizzato come busto di santa con vesti panneggiate, lievi difetti
Lotto N. 920
Reliquiario in legno intagliato, laccato e dorato a mecca
realizzato come busto di santa con vesti panneggiate, lievi difetti
Stima
€ 500,00 / 6.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 921
Versatoio in maiolica
dipinto in monocromia blu con motivi vegetali, centrato da cartiglio dipinto nei toni del giallo e del verde, [..]
Lotto N. 921
Versatoio in maiolica
dipinto in monocromia blu con motivi vegetali, centrato da cartiglio dipinto nei toni del giallo e del verde, [..]
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
Lotto N. 922
Versatoio in maiolica
dipinto in monocromia blu con motivi vegetali, centrato da cartiglio dipinto nei toni del giallo, ansa a nastro, [..]
Lotto N. 922
Versatoio in maiolica
dipinto in monocromia blu con motivi vegetali, centrato da cartiglio dipinto nei toni del giallo, ansa a nastro, [..]
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
Lotto N. 923
Crocifisso in argento sbalzato
alcuni difetti
Lotto N. 923
Crocifisso in argento sbalzato
alcuni difetti
Stima
€ 70,00 / 80,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 924
Portagrissini in argento
bordo perlinato, piedini sbalzati con palmette
Lotto N. 924
Portagrissini in argento
bordo perlinato, piedini sbalzati con palmette
Stima
€ 60,00 / 80,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 925
Serie di nove segnaposto in argento
realizzati come diverse varietà floreali, entro scatola in velluto verde
Lotto N. 925
Serie di nove segnaposto in argento
realizzati come diverse varietà floreali, entro scatola in velluto verde
Stima
€ 60,00 / 80,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 926
Piccolo vaso a calice in argento
Small Silver Vase
Lotto N. 926
Piccolo vaso a calice in argento
Small Silver Vase
Stima
€ 60,00 / 80,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 927
Lotto di oggetti da tavola
serie di sei stecchini da aperitivo in argento con finale a foggia di nodo Savoia, quattro sottobicchieri in vetro [..]
Lotto N. 927
Lotto di oggetti da tavola
serie di sei stecchini da aperitivo in argento con finale a foggia di nodo Savoia, quattro sottobicchieri in vetro [..]
Stima
€ 100,00 / 150,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
Lotto N. 928
Shaker e secchiello da ghiaccio in cristallo
rilegati in argento sbalzato con palmette (2)
Lotto N. 928
Shaker e secchiello da ghiaccio in cristallo
rilegati in argento sbalzato con palmette (2)
Stima
€ 80,00 / 150,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
Lotto N. 929
Lotto di oggetti da tavola in argento
oliera e formaggiera con ampolle e coppetta in vetro, lievi difetti
Lotto N. 929
Lotto di oggetti da tavola in argento
oliera e formaggiera con ampolle e coppetta in vetro, lievi difetti
Stima
€ 100,00 / 150,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 930
Lotto di ninnoli in argento
una serie di dodici cucchiaini da caffè, due bomboniere, un portaprofumi da borsetta inglese ed un piattino quadrato [..]
Lotto N. 930
Lotto di ninnoli in argento
una serie di dodici cucchiaini da caffè, due bomboniere, un portaprofumi da borsetta inglese ed un piattino quadrato [..]
Stima
€ 100,00 / 150,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
Lotto N. 931
Coppia di salsiere in argento
manici in avorio, gambe mosse
Lotto N. 931
Coppia di salsiere in argento
manici in avorio, gambe mosse
Stima
€ 100,00 / 150,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 932
Vassoietto portalettere in argento
forma sagomata, bordo sbalzato con volute e foglie d'acanto, anse laterali sagomate
Lotto N. 932
Vassoietto portalettere in argento
forma sagomata, bordo sbalzato con volute e foglie d'acanto, anse laterali sagomate
Stima
€ 120,00 / 150,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 933
Porta bon bon rotondo in argento
fascia traforata, tre piedini a zampa ferina
Lotto N. 933
Porta bon bon rotondo in argento
fascia traforata, tre piedini a zampa ferina
Stima
€ 120,00 / 150,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 934
Porta bon bon in argento
fascia sbalzata con conchiglie alternate a motivi vegetali, su tre piedini a ricciolo
Lotto N. 934
Porta bon bon in argento
fascia sbalzata con conchiglie alternate a motivi vegetali, su tre piedini a ricciolo
Stima
€ 130,00 / 150,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 935
Lotto di oggetti in argento
un piatto ed un porta bon bon con bordo sbalzato con volute e conchiglie, difetti (2)
Lotto N. 935
Lotto di oggetti in argento
un piatto ed un porta bon bon con bordo sbalzato con volute e conchiglie, difetti (2)
Stima
€ 150,00 / 250,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 936
Lotto di oggetti in argento
un piatto Miracoli con bordo traforato ed uno più piccolo simile (2)
Lotto N. 936
Lotto di oggetti in argento
un piatto Miracoli con bordo traforato ed uno più piccolo simile (2)
Stima
€ 150,00 / 250,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 937
Lotto di oggetti in argento
formaggiera, serie di tre piattini e campanella di servizio, difetti (5)
Lotto N. 937
Lotto di oggetti in argento
formaggiera, serie di tre piattini e campanella di servizio, difetti (5)
Stima
€ 180,00 / 250,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 938
Serie di otto sottobicchieri in argento
bordo sbalzato con volute e palmette, corredati da coppia di sottobottiglia (10)
Lotto N. 938
Serie di otto sottobicchieri in argento
bordo sbalzato con volute e palmette, corredati da coppia di sottobottiglia (10)
Stima
€ 150,00 / 250,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 939
Cristo in argento su croce in legno
Silver Crucified Christ on Wooden Cross
Lotto N. 939
Cristo in argento su croce in legno
Silver Crucified Christ on Wooden Cross
Stima
€ 190,00 / 250,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 940
Due orologi da tasca
uno in argento ed uno in metallo dorato e sbalzato, entrambi a dopia cassa e corredati da chiave, funzionanti, [..]
Lotto N. 940
Due orologi da tasca
uno in argento ed uno in metallo dorato e sbalzato, entrambi a dopia cassa e corredati da chiave, funzionanti, [..]
Stima
€ 200,00 / 250,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 941
Servito da toilette in argento e tartaruga
tra cui uno specchio, tre spazzole, coppia di flaconi porta profumo e due scatoline (11)
Lotto N. 941
Servito da toilette in argento e tartaruga
tra cui uno specchio, tre spazzole, coppia di flaconi porta profumo e due scatoline (11)
Stima
€ 220,00 / 250,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 942
Vassoietto biansato in argento
Lotto N. 942
Vassoietto biansato in argento
Stima
€ 180,00 / 250,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 943
Coppa centrotavola ovale in argento
piedini a zampa ferina
Lotto N. 943
Coppa centrotavola ovale in argento
piedini a zampa ferina
Stima
€ 220,00 / 250,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 944
Serie di sette coppette lavadita in argento
Lotto N. 944
Serie di sette coppette lavadita in argento
Stima
€ 220,00 / 250,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 945
Candelabro in argento
fusto a vaso con una luce centrale, quattro bracci portacandela mossi, base sbalzata con palmette e piedini a [..]
Lotto N. 945
Candelabro in argento
fusto a vaso con una luce centrale, quattro bracci portacandela mossi, base sbalzata con palmette e piedini a [..]
Stima
€ 280,00 / 350,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 946
Servito da toilette in argento
sbalzato con volute, foglie d'acanto e motivi floreali, composto da spazzola, vassoietto, flaconce e due scatole [..]
Lotto N. 946
Servito da toilette in argento
sbalzato con volute, foglie d'acanto e motivi floreali, composto da spazzola, vassoietto, flaconce e due scatole [..]
Stima
€ 290,00 / 350,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
Lotto N. 947
Coppia di candelabri in argento
due bracci portacandela a voluta sorretta da puttino, alcuni difetti
Lotto N. 947
Coppia di candelabri in argento
due bracci portacandela a voluta sorretta da puttino, alcuni difetti
Stima
€ 300,00 / 350,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 948
Serie di dodici piattini da pane in argento
bordo sbalzato con palmette
Lotto N. 948
Serie di dodici piattini da pane in argento
bordo sbalzato con palmette
Stima
€ 450,00 / 500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 949
Due vassoi ovali in argento
bordo sbalzato con palmette
Lotto N. 949
Due vassoi ovali in argento
bordo sbalzato con palmette
Stima
€ 700,00 / 800,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
511 - 540 di 697 LOTTI
Pagina:
First
Prev
14
15
16
17
18
19
20
21
22
Next
Last