Arredi e dipinti antichi da un appartamento milanese - III

Asta Live N. 127

Arredi e dipinti antichi da un appartamento milanese

Firenze - Corso Italia, 6, mar 20 Settembre 2016
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 1-2-3/10/2016
Orari: 10.00-13.00/15.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

481 - 510  di 697 LOTTI
Lotto N. 890

Scorcio di giardino con trionfo di fiori

olio su tela, in cornice
Lotto N. 890

olio su tela, in cornice
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 891

La Riviera di Chiaia a Napoli

gouache su carta, in cornice
Lotto N. 891

La Riviera di Chiaia a Napoli

gouache su carta, in cornice
Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 892

Grande piatto da parata in porcellana Imari

dipinto con motivi floreali nei toni del blu e rosso
Lotto N. 892

Stima
€ 130,00 / 200,00
Lotto N. 893

Lotto di oggetti in vetro soffiato

tre coppette ed un vassoietto con bordo smerlato, profili dorati e due serie di bicchierini da liquore, difetti [..]
Lotto N. 893

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 894

Serie di ventitre tazze da te in porcellana tedesca

profili dorati, corredate da serie di ventiquattro piattini da dolce, lievissimi difetti (47)
Lotto N. 894

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 895

Grande conchiglia tridacna

Tridacna Shell
Lotto N. 895

Grande conchiglia tridacna

Tridacna Shell
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 896

Piattino in vetro di Murano

decorato con inclusioni di murrine nei toni del verde e del marrone
Lotto N. 896

Piattino in vetro di Murano

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 897

Serie di sei tazzine da caffè in porcellana di San Pietroburgo

dipinte con motivo del reticolo cobalto e lumeggiature in oro, corredate dai piattini
Lotto N. 897

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 898

Piatto da parata Imari in porcellana policroma

dipinto con motivi floreali al centro e con paesaggi sulla tesa
Lotto N. 898

Stima
€ 100,00 / 200,00
Lotto N. 899

Servito da te e caffè in porcellana

dipinto con rose e farfalle, composto da 11 tazze da te con piattini, 23 tazzine da caffè con piattini ed una [..]
Lotto N. 899

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 900

Serie di sei piatti in porcellana policroma

dipinti con pampini e grappoli d'uva, bordi dorati, firmati A. Nuti
Lotto N. 900

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 901

Lume da tavolo in porcellana orientale

ricavato da vaso dipinto in monocromia blu con rosoni ed elementi simbolici, su base in legno, corredato da par [..]
Lotto N. 901

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 902

Quattro vasi in porcellana orientale

uno a balaustro dipinto in monocromia blu, uno globulare con coperchio e base in legno ebanizzato e due cilindr [..]
Lotto N. 902

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 903

Icona russa

raffigurante San Nicola, olio su tavola, ritza in metallo dorato, in cornice a teca
Lotto N. 903

Icona russa

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 904

Antico secchio in rame

sbalzato con motivo a squame, su tripode in ferro battuto realizzato con volute contrapposte (2)
Lotto N. 904

Antico secchio in rame

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 905

Orologio a pendolo da mensola in metallo dorato e cristallo

quadrante in smalto bianco dipinto con motivi floreali nei toni pastello, suoneria per le ore e le mezzore, meccanismo [..]
Lotto N. 905

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 906

Zuppiera in maiolica policroma

dipinta con decorazione al garofano, corpo baccellato, corredata da vassoio di forma sagomata, alcuni difetti [..]
Lotto N. 906

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 907

Icona russa

raffigurante San Nicola, olio su tavola, alcuni difetti
Lotto N. 907

Icona russa

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 908

Lume da tavolo in porcellana

ricavato da un vaso a balaustro dipinto con pavoni e motivi floreali nei toni del rosa, verde e giallo, su base [..]
Lotto N. 908

Lume da tavolo in porcellana

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 909

Antico libro in tedesco

Jacobi Feucht, Sommertheil Der Kleinen Catholischen Postill darinen kürtzlich und Catholisch… Cöln: G. Calenius, [..]
Lotto N. 909

Antico libro in tedesco

Stima
€ 220,00 / 300,00
Lotto N. 910

Orologio da mensola a pendolo in legno policromo

forma sagomata con finale a pinnacolo, decorato con motivi floreali dorati, quadrante con numeri romani, piedini [..]
Lotto N. 910

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 911

ANTICO OMBRELLO PROCESSIONALE

tesa in seta ricamata a fiori, frangie dorate, manico laccato in rosso con impugnatura dorata, difetti
Lotto N. 911

ANTICO OMBRELLO PROCESSIONALE

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 912

Serie di tre alzatine in alabastro

bordo intagliato con ghirlanda di foglie, sostegno centrale modellato come tre delfini intrecciati, corredate [..]
Lotto N. 912

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 913

Coppia di lumi da tavolo in ferro battuto dorato

cinque bracci portacandela realizzati come tralci fioriti con rose, corredati da ventoline
Lotto N. 913

Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N. 914

Serie di quattro alzate in bronzo dorato e porcellana

piatti traforati con motivo a squame e dipinti con fiori, basi decorate con festoni di frutti, sostegni a volute, [..]
Lotto N. 914

Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N. 915

Vaso a balaustro in terracotta invetriata

dipinto con motivi floreali policromi e uccelli del paradiso su fondo color avorio, lievi difetti
Lotto N. 915

Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N. 916

Camera da letto in miniatura per bambole

composta da un letto singolo corredato da ricambio e copriletto in raso di seta grigio, un armadio, un cassettone [..]
Lotto N. 916

Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N. 917

Cristo in avorio

su croce in legno, lievi difetti
Lotto N. 917

Cristo in avorio

Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N. 918

Flacone in vetro lavorato all'acido a cammeo

decorato con motivi floreali nei toni dell'ambra e del marrone, firma Gallé in rilievo, reca felatura [..]
Lotto N. 918

Stima
€ 350,00 / 500,00
Lotto N. 919

Moretto reggi vassoio in legno ebanizzato e in parte laccato

occhi in vetro, ornato da monili in metallo dorato, alcuni difetti
Lotto N. 919

Stima
€ 500,00 / 600,00
481 - 510  di 697 LOTTI