Arredi e dipinti antichi da un appartamento milanese - III

Asta Live N. 127

Arredi e dipinti antichi da un appartamento milanese

Firenze - Corso Italia, 6, mar 20 Settembre 2016
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 1-2-3/10/2016
Orari: 10.00-13.00/15.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

601 - 630  di 697 LOTTI
Lotto N. 1014

Servito di piatti in porcellana tedesca

decorato con fasce blu e lumeggiature in oro, completo per dodici persone, composto da 25 piatti piani, 13 fondi, [..]
Lotto N. 1014

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 1015

Scultura in bronzo dorato

raffigurante San Giovanni Battista, base non pertinente di epoca posteriore
Lotto N. 1015

Scultura in bronzo dorato

Stima
€ 230,00 / 250,00
Lotto N. 1016

Scrittoio da viaggio in legno laccato

dipinto e intarsiato con motivi floreali e volatili, piano ribaltabile a celare piccoli vani e scompartimenti, [..]
Lotto N. 1016

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 1017

Orologio a pendolo da camino in bronzo dorato

sormontato da gruppo raffigurante mulino a vento con gentildonna e animali da cortile, base riccamente decorata [..]
Lotto N. 1017

Stima
€ 220,00 / 250,00
Lotto N. 1018

Grande servito di piatti in porcellana tedesca

decorato ini monocromia rosa con motivi floreali, composto da 36 piatti piani, 24 fondi, 27 piattini, 2 zuppiere, [..]
Lotto N. 1018

Stima
€ 250,00 / 400,00
Lotto N. 1019

Servito di piatti in terraglia inglese

decorato con motivi floreali nei toni del giallo, arancio e marrone, completo per dodici persone, composto da [..]
Lotto N. 1019

Stima
€ 250,00 / 400,00
Lotto N. 1020

Coppia di elemosinieri in ottone sbalzato

Pair of Brass Alms Dishes
Lotto N. 1020

Pair of Brass Alms Dishes
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 1021

Servito da te in porcellana

dipinto con motivi di gusto liberty nei toni del rosso e del blu, composto da teiera, lattiera, zuccheriera e [..]
Lotto N. 1021

Servito da te in porcellana

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 1022

Figura in vetro soffiato di Murano

raffigurante un gondoliere, alcuni difetti
Lotto N. 1022

Stima
€ 250,00 / 400,00
Lotto N. 1023

raffigurante un gondoliere, lievissimo difetto
Lotto N. 1023

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 1024

Applique in vetro soffiato di Murano

raffigurante Pulcinella che sorregge una luce, lievi difetti
Lotto N. 1024

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 1025

Due concessioni di vitalizi del Granduca Pietro Leopoldo

documenti manoscritti su pergamena, datati 1769 e 1774, con sigilli in piombo, in cornice
Lotto N. 1025

Stima
€ 450,00 / 600,00
Lotto N. 1026

Trittico da camino in metallo dorato

composto da coppia di candelabri a quattro luci e orologio a pendolo, quadrante in metallo dorato con numeri romani [..]
Lotto N. 1026

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 1027

Vaso in vetro lavorato all'acido a cammeo

decorato con paesaggio lacustre nei toni del verde e arancione, firma Gallé incisa
Lotto N. 1027

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 1028

Piatto da parata in porcellana

dipinto in monocromia blu con scena di genere con personaggi
Lotto N. 1028

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 1029

Grande piatto in maiolica policroma a lustro Fornaci di San Lorenzo, 1920-1925 circa

dipinto con figura di pesce nei toni del blu, verde e ocra, lievi difetti
Lotto N. 1029

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 1030

Saliera doppia in argento

presa centrale sagomata, coppette a cestino traforate con motivi sinuosi, base sagomata, piedini a ricciolo, coppette [..]
Lotto N. 1030

Saliera doppia in argento

Stima
€ 70,00 / 80,00
Lotto N. 1031

Due portasigarette in argento

uno inciso con iniziali ed uno africano sbalzato con animali (2)
Lotto N. 1031

Due portasigarette in argento

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 1032

Cestino in argento

bordo mosso sbalzato con volute, su tre piedini a ricciolo
Lotto N. 1032

Cestino in argento

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 1033

Serie di sei cucchiaini in argento

manico in parte tortile con finale sbalzato a palmetta
Lotto N. 1033

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 1034

Lotto

coppa in vetro con fascia in argento sbalzato a palmette, due bricchi in metallo argentato ed un secchiello da [..]
Lotto N. 1034

Lotto

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 1035

Piatto in argento

bordo sbalzato a palmette
Lotto N. 1035

Piatto in argento

bordo sbalzato a palmette
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 1036

Scatola in argento di forma rotonda

coperchio sbalzato con motivi floreali e finale a pigna
Lotto N. 1036

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 1037

Cestino quadrato in argento

bordo traforato, quattro piedini sagomati e sbalzati con palmette
Lotto N. 1037

Cestino quadrato in argento

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 1038

Piatto in argento

bordo a corda
Lotto N. 1038

Piatto in argento

bordo a corda
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 1039

Coppia di candelabri in argento

fusto modellato come il Mercurio del Giambologna, tre bracci portacandela, base quadrata su quattro piedini a [..]
Lotto N. 1039

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 1040

Oliera in argento

forma a cestino con manico sagomato, corpo sbalzato con volute e motivi floreali di gusto liberty, centrato da [..]
Lotto N. 1040

Oliera in argento

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 1041

Lotto di posatine in argento

tra cui una serie di dodici cucchiai da gelato (21)
Lotto N. 1041

Lotto di posatine in argento

Stima
€ 140,00 / 150,00
Lotto N. 1042

Servito da toilette rivestito in argento inciso con iniziali coronate

composto da quattro spazzole, due specchi, coppia di bottiglie ed altri due flaconi, alcuni pezzi simili ma non [..]
Lotto N. 1042

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 1043

Vassoio rotondo in argento

bordo sbalzato con palmette
Lotto N. 1043

Vassoio rotondo in argento

bordo sbalzato con palmette
Stima
€ 120,00 / 150,00
601 - 630  di 697 LOTTI