×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
127
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Storia
Staff
Dove Siamo
Dipartimenti
Uniche proprietà/House Sale
Gioielli e Orologi
Arte Moderna e Contemporanea
Arti Decorative del Novecento
Arredi e Oggetti d'Arte
Dipinti e Disegni Antichi
Pittura dell’Ottocento
Argenti e Icone
Luxury Vintage Fashion
Fotografia
Libri Antichi e Stampe
Automobilia e Collezionismo
Private Sale/ Trattative private
Corrispondenti
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Vendere e Acquistare
Vendere da MaisonBibelot
Acquistare da MaisonBibelot
Giornate di valutazione
Aste Online
Asta Live
Maison Bibelot App
My Bibelot
Cerca
Ita
Eng
My Bibelot
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Casa d'aste
Storia
Staff
Dove Siamo
Dipartimenti
Uniche proprietà/House Sale
Gioielli e Orologi
Arte Moderna e Contemporanea
Arti Decorative del Novecento
Arredi e Oggetti d'Arte
Dipinti e Disegni Antichi
Pittura dell’Ottocento
Argenti e Icone
Luxury Vintage Fashion
Fotografia
Libri Antichi e Stampe
Automobilia e Collezionismo
Private Sale/ Trattative private
Corrispondenti
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Vendere e Acquistare
Vendere da MaisonBibelot
Acquistare da MaisonBibelot
Giornate di valutazione
Aste Online
Asta Live
Maison Bibelot App
My Bibelot
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Arredi e dipinti antichi da un appartamento milanese - III
Asta Live N. 127
Arredi e dipinti antichi da un appartamento milanese
Firenze - Corso Italia, 6,
mar
20 Settembre 2016
Esposizione
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 1-2-3/10/2016
Orari: 10.00-13.00/15.00-19.00
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Seleziona per:
Invenduto
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
8000 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
601 - 630 di 697 LOTTI
Pagina:
First
Prev
16
17
18
19
20
21
22
23
24
Next
Last
Lotto N. 1014
Servito di piatti in porcellana tedesca
decorato con fasce blu e lumeggiature in oro, completo per dodici persone, composto da 25 piatti piani, 13 fondi, [..]
Lotto N. 1014
Servito di piatti in porcellana tedesca
decorato con fasce blu e lumeggiature in oro, completo per dodici persone, composto da 25 piatti piani, 13 fondi, [..]
Stima
€ 200,00 / 250,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 1015
Scultura in bronzo dorato
raffigurante San Giovanni Battista, base non pertinente di epoca posteriore
Lotto N. 1015
Scultura in bronzo dorato
raffigurante San Giovanni Battista, base non pertinente di epoca posteriore
Stima
€ 230,00 / 250,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 1016
Scrittoio da viaggio in legno laccato
dipinto e intarsiato con motivi floreali e volatili, piano ribaltabile a celare piccoli vani e scompartimenti, [..]
Lotto N. 1016
Scrittoio da viaggio in legno laccato
dipinto e intarsiato con motivi floreali e volatili, piano ribaltabile a celare piccoli vani e scompartimenti, [..]
Stima
€ 200,00 / 250,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
Lotto N. 1017
Orologio a pendolo da camino in bronzo dorato
sormontato da gruppo raffigurante mulino a vento con gentildonna e animali da cortile, base riccamente decorata [..]
Lotto N. 1017
Orologio a pendolo da camino in bronzo dorato
sormontato da gruppo raffigurante mulino a vento con gentildonna e animali da cortile, base riccamente decorata [..]
Stima
€ 220,00 / 250,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 1018
Grande servito di piatti in porcellana tedesca
decorato ini monocromia rosa con motivi floreali, composto da 36 piatti piani, 24 fondi, 27 piattini, 2 zuppiere, [..]
Lotto N. 1018
Grande servito di piatti in porcellana tedesca
decorato ini monocromia rosa con motivi floreali, composto da 36 piatti piani, 24 fondi, 27 piattini, 2 zuppiere, [..]
Stima
€ 250,00 / 400,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
Lotto N. 1019
Servito di piatti in terraglia inglese
decorato con motivi floreali nei toni del giallo, arancio e marrone, completo per dodici persone, composto da [..]
Lotto N. 1019
Servito di piatti in terraglia inglese
decorato con motivi floreali nei toni del giallo, arancio e marrone, completo per dodici persone, composto da [..]
Stima
€ 250,00 / 400,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 1020
Coppia di elemosinieri in ottone sbalzato
Pair of Brass Alms Dishes
Lotto N. 1020
Coppia di elemosinieri in ottone sbalzato
Pair of Brass Alms Dishes
Stima
€ 300,00 / 400,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
Lotto N. 1021
Servito da te in porcellana
dipinto con motivi di gusto liberty nei toni del rosso e del blu, composto da teiera, lattiera, zuccheriera e [..]
Lotto N. 1021
Servito da te in porcellana
dipinto con motivi di gusto liberty nei toni del rosso e del blu, composto da teiera, lattiera, zuccheriera e [..]
Stima
€ 300,00 / 400,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 1022
Figura in vetro soffiato di Murano
raffigurante un gondoliere, alcuni difetti
Lotto N. 1022
Figura in vetro soffiato di Murano
raffigurante un gondoliere, alcuni difetti
Stima
€ 250,00 / 400,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 1023
Figura in vetro soffiato di Murano
raffigurante un gondoliere, lievissimo difetto
Lotto N. 1023
Figura in vetro soffiato di Murano
raffigurante un gondoliere, lievissimo difetto
Stima
€ 350,00 / 400,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 1024
Applique in vetro soffiato di Murano
raffigurante Pulcinella che sorregge una luce, lievi difetti
Lotto N. 1024
Applique in vetro soffiato di Murano
raffigurante Pulcinella che sorregge una luce, lievi difetti
Stima
€ 300,00 / 400,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 1025
Due concessioni di vitalizi del Granduca Pietro Leopoldo
documenti manoscritti su pergamena, datati 1769 e 1774, con sigilli in piombo, in cornice
Lotto N. 1025
Due concessioni di vitalizi del Granduca Pietro Leopoldo
documenti manoscritti su pergamena, datati 1769 e 1774, con sigilli in piombo, in cornice
Stima
€ 450,00 / 600,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
Lotto N. 1026
Trittico da camino in metallo dorato
composto da coppia di candelabri a quattro luci e orologio a pendolo, quadrante in metallo dorato con numeri romani [..]
Lotto N. 1026
Trittico da camino in metallo dorato
composto da coppia di candelabri a quattro luci e orologio a pendolo, quadrante in metallo dorato con numeri romani [..]
Stima
€ 500,00 / 600,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
Lotto N. 1027
Vaso in vetro lavorato all'acido a cammeo
decorato con paesaggio lacustre nei toni del verde e arancione, firma Gallé incisa
Lotto N. 1027
Vaso in vetro lavorato all'acido a cammeo
decorato con paesaggio lacustre nei toni del verde e arancione, firma Gallé incisa
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 1028
Piatto da parata in porcellana
dipinto in monocromia blu con scena di genere con personaggi
Lotto N. 1028
Piatto da parata in porcellana
dipinto in monocromia blu con scena di genere con personaggi
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 1029
Grande piatto in maiolica policroma a lustro Fornaci di San Lorenzo, 1920-1925 circa
dipinto con figura di pesce nei toni del blu, verde e ocra, lievi difetti
Lotto N. 1029
Grande piatto in maiolica policroma a lustro Fornaci di San Lorenzo, 1920-1925 circa
dipinto con figura di pesce nei toni del blu, verde e ocra, lievi difetti
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 1030
Saliera doppia in argento
presa centrale sagomata, coppette a cestino traforate con motivi sinuosi, base sagomata, piedini a ricciolo, coppette [..]
Lotto N. 1030
Saliera doppia in argento
presa centrale sagomata, coppette a cestino traforate con motivi sinuosi, base sagomata, piedini a ricciolo, coppette [..]
Stima
€ 70,00 / 80,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 1031
Due portasigarette in argento
uno inciso con iniziali ed uno africano sbalzato con animali (2)
Lotto N. 1031
Due portasigarette in argento
uno inciso con iniziali ed uno africano sbalzato con animali (2)
Stima
€ 60,00 / 80,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 1032
Cestino in argento
bordo mosso sbalzato con volute, su tre piedini a ricciolo
Lotto N. 1032
Cestino in argento
bordo mosso sbalzato con volute, su tre piedini a ricciolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 1033
Serie di sei cucchiaini in argento
manico in parte tortile con finale sbalzato a palmetta
Lotto N. 1033
Serie di sei cucchiaini in argento
manico in parte tortile con finale sbalzato a palmetta
Stima
€ 80,00 / 100,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
Lotto N. 1034
Lotto
coppa in vetro con fascia in argento sbalzato a palmette, due bricchi in metallo argentato ed un secchiello da [..]
Lotto N. 1034
Lotto
coppa in vetro con fascia in argento sbalzato a palmette, due bricchi in metallo argentato ed un secchiello da [..]
Stima
€ 80,00 / 100,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
Lotto N. 1035
Piatto in argento
bordo sbalzato a palmette
Lotto N. 1035
Piatto in argento
bordo sbalzato a palmette
Stima
€ 100,00 / 150,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 1036
Scatola in argento di forma rotonda
coperchio sbalzato con motivi floreali e finale a pigna
Lotto N. 1036
Scatola in argento di forma rotonda
coperchio sbalzato con motivi floreali e finale a pigna
Stima
€ 100,00 / 150,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 1037
Cestino quadrato in argento
bordo traforato, quattro piedini sagomati e sbalzati con palmette
Lotto N. 1037
Cestino quadrato in argento
bordo traforato, quattro piedini sagomati e sbalzati con palmette
Stima
€ 100,00 / 150,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 1038
Piatto in argento
bordo a corda
Lotto N. 1038
Piatto in argento
bordo a corda
Stima
€ 120,00 / 150,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 1039
Coppia di candelabri in argento
fusto modellato come il Mercurio del Giambologna, tre bracci portacandela, base quadrata su quattro piedini a [..]
Lotto N. 1039
Coppia di candelabri in argento
fusto modellato come il Mercurio del Giambologna, tre bracci portacandela, base quadrata su quattro piedini a [..]
Stima
€ 120,00 / 150,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 1040
Oliera in argento
forma a cestino con manico sagomato, corpo sbalzato con volute e motivi floreali di gusto liberty, centrato da [..]
Lotto N. 1040
Oliera in argento
forma a cestino con manico sagomato, corpo sbalzato con volute e motivi floreali di gusto liberty, centrato da [..]
Stima
€ 120,00 / 150,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
Lotto N. 1041
Lotto di posatine in argento
tra cui una serie di dodici cucchiai da gelato (21)
Lotto N. 1041
Lotto di posatine in argento
tra cui una serie di dodici cucchiai da gelato (21)
Stima
€ 140,00 / 150,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 1042
Servito da toilette rivestito in argento inciso con iniziali coronate
composto da quattro spazzole, due specchi, coppia di bottiglie ed altri due flaconi, alcuni pezzi simili ma non [..]
Lotto N. 1042
Servito da toilette rivestito in argento inciso con iniziali coronate
composto da quattro spazzole, due specchi, coppia di bottiglie ed altri due flaconi, alcuni pezzi simili ma non [..]
Stima
€ 120,00 / 150,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 1043
Vassoio rotondo in argento
bordo sbalzato con palmette
Lotto N. 1043
Vassoio rotondo in argento
bordo sbalzato con palmette
Stima
€ 120,00 / 150,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
601 - 630 di 697 LOTTI
Pagina:
First
Prev
16
17
18
19
20
21
22
23
24
Next
Last