Una collezione milanese di pittura del Novecento - IV

Asta Live N. 128

Una collezione milanese di pittura del Novecento

Firenze - Corso Italia, 6, gio 1 Dicembre 2016
Luogo: Via della Vigna Nuova, 11 - Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

211 - 240  di 308 LOTTI
Lotto N. 908

Via Vellutini 1973

Lotto N. 908

Via Vellutini 1973

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 909

Coro al Battistero

olio su tavoletta, firmato, al verso firmato, titolato e reca dedica firmata e datata 1981, in cornice
Lotto N. 909

Coro al Battistero

Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 910

Piccolo bosco 1958

olio su tavoletta, firmato e datato, al verso reca titolo e dedica firmata, in cornice
Lotto N. 910

Piccolo bosco 1958

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 911

Ore d'ufficio 1941 e La Loggia del Nannelli a Varlungo 1945

due bozzetti a tecnica mista su carta, firmati e datati (2)
Lotto N. 911

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 912

Case 1982

olio su cartoncino, firmato e datato
Lotto N. 912

Case 1982

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 913

Parterre ed auto 1960

Lotto N. 913

Parterre ed auto 1960

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 914

Firenze Mercato di Sant'Ambrogio 1982

acquerello su carta, firmato, titolato e datato, in cornice
Lotto N. 914

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 915

Scorcio di città

olio su tela, firmato, al verso firmato, in cornice
Lotto N. 915

Scorcio di città

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 916

Isola d'Elba “Procchio” 1971

olio su tela, firmato e datato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice
Lotto N. 916

Isola d'Elba “Procchio” 1971

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 917

Paesaggio

acquerello su carta, firmato, in cornice
Lotto N. 917

Paesaggio

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 918

Gatti

olio su cartone telato, in cornice
Lotto N. 918

Gatti

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 919

Paesaggio innevato

olio su tela, firmato, al verso firmato
Lotto N. 919

Paesaggio innevato

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 920

Paesaggio

olio su tela, firmato
Lotto N. 920

Paesaggio

olio su tela, firmato
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 921

Campi arati

olio su tavoletta, firmato, al verso firmato, in cornice
Lotto N. 921

Campi arati

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 922

Paesaggio

tempera su carta, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice
Lotto N. 922

Paesaggio

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 923

Trionfo di fiori 1968

olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice
Lotto N. 923

Trionfo di fiori 1968

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 924

Natura morta 1970

olio su tela, firmato e datato, in cornice
Lotto N. 924

Natura morta 1970

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 925

Natura morta

olio su tela, firmato, in cornice
Lotto N. 925

Natura morta

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 926

Vaso con fiori

olio su cartone telato, firmato, al verso firmato, in cornice
Lotto N. 926

Vaso con fiori

Stima
€ 130,00 / 150,00
Lotto N. 927

Natura morta

olio su faesite, firmato, in cornice
Lotto N. 927

Natura morta

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 928

Natura morta con ortaggi 1975

olio su tela, firmato e datato, al verso firmato e datato
Lotto N. 928

Natura morta con ortaggi 1975

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 929

Vaso di fiori

olio su tavoletta, firmato, in cornice
Lotto N. 929

Vaso di fiori

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 930

Natura morta

Lotto N. 930

Natura morta

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 931

Vaso di fiori

olio su carta, firmato, in cornice
Lotto N. 931

Vaso di fiori

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 932

Natura morta

tecnica mista su carta, firmato, in cornice
Lotto N. 932

Natura morta

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 933

Nudo femminile

Lotto N. 933

Nudo femminile

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 934

Femme Espagnole 1960

litografia, es 81/400 macchie e foxing
Lotto N. 934

Femme Espagnole 1960

Stima
€ 400,00 / 450,00
Lotto N. 935

Figura femminile 1958

Lotto N. 935

Figura femminile 1958

Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 936

Ritratto maschile 1942

inchiostro su carta applicata a cartoncino, firmato e datato, alcuni difetti
Lotto N. 936

Ritratto maschile 1942

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 937

Figure 1941

inchiostro su carta in parte applicata ad altro supporto cartaceo, firmato e datato
Lotto N. 937

Figure 1941

Stima
€ 150,00 / 200,00
211 - 240  di 308 LOTTI