Una collezione milanese di pittura del Novecento - IV

Asta Live N. 128

Una collezione milanese di pittura del Novecento

Firenze - Corso Italia, 6, gio 1 Dicembre 2016
Luogo: Via della Vigna Nuova, 11 - Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

241 - 270  di 308 LOTTI
Lotto N. 938

Autoritratto 1946

matita su carta verde, firmato e datato, al verso reca due studi a matita firmati e datati 1947, difetti lungo [..]
Lotto N. 938

Autoritratto 1946

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 939

Il tragico (o lugubre) profeta 1944

tecnica mista su carta, firmato e datato, reca tracce di nastro adesivo lungo i margini
Lotto N. 939

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 940

Ritratto di uomo

olio su cartone telato, firmato, al verso firmato
Lotto N. 940

Ritratto di uomo

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 941

Persone al parco

olio su tela, firmato, al verso firmato
Lotto N. 941

Persone al parco

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 942

Composizioni con figure

due dipinti a tecnica mista su carta, firmati, in cornice
Lotto N. 942

Composizioni con figure

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 943

Le Misure, Il Cielo 1996

Cristallo float fuso a gran fuoco, es CXIX/CL, firmato Opera realizzata nel laboratorio di Ricerca Artistica della [..]
Lotto N. 943

Le Misure, Il Cielo 1996

Stima
€ 250,00 / 200,00
Lotto N. 944

Robot H

olio, acrilico e collage su tela, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice
Lotto N. 944

Robot H

Stima
€ 250,00 / 200,00
Lotto N. 945

Reggi Reggi! L'abisso è ancora troppo fondo! 1944

tecnica mista su carta, al verso reca studio a china raffigurante contadino, firmato e datato difetti
Lotto N. 945

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 946

Ricettacolo di, Spaghetti e Figura

raccolta di tre bozzetti a tecnica mista su carta, firmati, in cornice (3)
Lotto N. 946

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 947

Composizione

olio su tavoletta, firmato, in cornice
Lotto N. 947

Composizione

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 948

Vecchi Legni

olio su tavolette di legno assemblate, firmato, in cornice
Lotto N. 948

Vecchi Legni

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 949

Vecchi Legni

Lotto N. 949

Vecchi Legni

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 950

Vaso di fiori

olio su tavoletta, firmato, al verso firmato
Lotto N. 950

Vaso di fiori

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 951

Composizione astratta 1983

tecnica mista su carta, firmato e datato, in cornice
Lotto N. 951

Composizione astratta 1983

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 952

Lotto di disegni

di Remo Brindisi, Silvio Loffredo, Riccardo Saldarelli e Giuliano Pini, firmati, in cornice (5)
Lotto N. 952

Lotto di disegni

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 953

Ritratto femminile

olio su tela, reca traccia di firma e data, in cornice
Lotto N. 953

Ritratto femminile

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 954

Don Chisciotte ai mulini

olio su tavoletta, firmato, al verso firmato e dedicato, in cornice
Lotto N. 954

Don Chisciotte ai mulini

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 955

Uccelli esotici

due studi per illustrazioni a tempera su carta, firmati, in cornice, difetti
Lotto N. 955

Uccelli esotici

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 956

Ricordo di bombardamento (Via Campo d'Arrigo) 1946

inchiostro su carta, firmato e datato, difetti e ossidazione dell'ichiostro, al verso lungo un margine reca [..]
Lotto N. 956

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 957

Pescatori

olio su faesite, firmato, in cornice
Lotto N. 957

Pescatori

Stima
€ 370,00 / 420,00
Lotto N. 958

Canestro con ciliegie 1974

Lotto N. 958

Canestro con ciliegie 1974

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 959

Cacciatori maremmani

olio su tavoletta, firmato, al verso titolato e datato
Lotto N. 959

Cacciatori maremmani

Stima
€ 320,00 / 370,00
Lotto N. 960

Natura morta con cacciagione

olio su cartone, firmato
Lotto N. 960

Natura morta con cacciagione

olio su cartone, firmato
Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 961

Figura e capra

tempera su tela, firmato, in cornice
Lotto N. 961

Figura e capra

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 962

Paesaggio

olio su cartoncino, firmato, al verso firmato, in cornice, reca macchie
Lotto N. 962

Paesaggio

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 963

Ritratto maschile

sanguigna su carta, firmato, in cornice
Lotto N. 963

Ritratto maschile

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 965

Composizione con figure

litografia, es 47/70, firmata, in cornice, alcuni difetti Il foglio misura
Lotto N. 965

Composizione con figure

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 966

Medea

busto in bronzo, firmato, su base in legno, prova d'autore
Lotto N. 966

Medea

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 967

Stratificazione temporale 2013

tecnica mista su faesite, siglato, al verso siglato e datato in cornice
Lotto N. 967

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 968

Paesaggio

olio su anta di legno, firmato, al verso firmato e titolato
Lotto N. 968

Paesaggio

Stima
€ 800,00 / 900,00
241 - 270  di 308 LOTTI