Una collezione milanese di pittura del Novecento - IV

Asta Live N. 128

Una collezione milanese di pittura del Novecento

Firenze - Corso Italia, 6, gio 1 Dicembre 2016
Luogo: Via della Vigna Nuova, 11 - Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

151 - 180  di 308 LOTTI
Lotto N. 847

Ritratti

due tecniche miste su carta, firmati, in cornice (2)
Lotto N. 847

Ritratti

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 848

Figura di giovane 1967

donna tecnica mista su carta, firmato e datato, in cornice
Lotto N. 848

Figura di giovane 1967

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 849

Composizione

olio su tavoletta, firmato, in cornice
Lotto N. 849

Composizione

Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 850

Composizione astratta 23-10-1955

olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice
Lotto N. 850

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 851

…un momento particolare del commendatore Biscotto 1969

tecnica mista su carta, firmato, titolato e datato, in cornice, difetto
Lotto N. 851

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 852

Così è se ti pare

tempera su carta, firmato, in cornice
Lotto N. 852

Così è se ti pare

Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 853

Paesaggio per un riflesso 1999

multiplo in vetro, es 67/100 firmato Opera realizzata nel laboratorio di Ricerca Artistica della Fiam Italia [..]
Lotto N. 853

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 854

Lifar 6 1963

linoincisione, es 57/100, firmata, titolata, in cornice, lievi difetti
Lotto N. 854

Lifar 6 1963

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 855

Composizione astratta

tecnica mista su cartoncino, firmato, in cornice
Lotto N. 855

Composizione astratta

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 856

Spartivia 1994

tecnica mista su carta, firmato e datato, in cornice
Lotto N. 856

Spartivia 1994

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 858

Figure

es 265/500, stampa a colori, firmata, in cornice, reca timbro a secco MUSEE FERNAND LEGER DE BIOT
Lotto N. 858

Figure

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 859

Senza titolo litografia

es. 58/125, firmata e numerata a matita, in cornice
Lotto N. 859

Senza titolo litografia

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 860

Composizioni

coppia di disegni a tecnica mista, in cornice
Lotto N. 860

Composizioni

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 861

Aspetto 1990

olio su cartoncino, firmato, in cornice
Lotto N. 861

Aspetto 1990

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 862

Nudo 2009

Lotto N. 862

Nudo 2009

Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 863

Paesaggio 1987

olio su tavoletta, firmato e datato, al verso firmato e datato
Lotto N. 863

Paesaggio 1987

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 864

Composizione astratta

olio su tela, al verso firmato, in cornice
Lotto N. 864

Composizione astratta

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 865

Ritratto maschile 1966

Lotto N. 865

Ritratto maschile 1966

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 866

Nudo femminile 1960

penna su cartoncino in ovale, in cornice, difetti
Lotto N. 866

Nudo femminile 1960

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 867

Guido 1950

Lotto N. 867

Guido 1950

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 868

Ritratto di donna

olio su tela, firmato, al verso firmato
Lotto N. 868

Ritratto di donna

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 869

Ritratto di Corrado Torrigiani Anni Sessanta

olio su tela, in cornice
Lotto N. 869

olio su tela, in cornice
Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 870

Ritratto dello scultore Salimbeni 1969

penna su carta, firmato e datato, in cornice
Lotto N. 870

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 871

Scena allegorica

olio su tavoletta, in cornice
Lotto N. 871

Scena allegorica

olio su tavoletta, in cornice
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 872

Ritratto 1955

tecnica mista su carta, firmato, e datato, in cornice
Lotto N. 872

Ritratto 1955

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 873

Tono Zancanaro (1906-1985) Giulietta e Romeo

litografia, firmata, in cornice
Lotto N. 873

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 874

Studi di nudi femminili e Volto 1957-1977

tre acquerelli su carta, firmati e datati, in cornice
Lotto N. 874

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 875

Figure

due incisioni, es 75/120, es s/z firmate, in cornice
Lotto N. 875

Figure

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 876

Figure

due incisioni su carta, firmate, prove d'autore, in cornice
Lotto N. 876

Figure

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 877

Ritratti maschili 1978

due carboncini su carta, firmati e datati, in cornice
Lotto N. 877

Ritratti maschili 1978

Stima
€ 30,00 / 50,00
151 - 180  di 308 LOTTI