Una collezione milanese di pittura del Novecento - IV

Asta Live N. 128

Una collezione milanese di pittura del Novecento

Firenze - Corso Italia, 6, gio 1 Dicembre 2016
Luogo: Via della Vigna Nuova, 11 - Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

31 - 60  di 308 LOTTI
Lotto N. 730

Serie di quattro poltroncine in faggio

schienale e seduta imbottita e rivestita in pelle nera, alcuni difetti
Lotto N. 730

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 731

Libreria in laminato bianco

‘Tani Moto', alcuni difetti
Lotto N. 731

Libreria in laminato bianco

‘Tani Moto', alcuni difetti
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 732

Piantana in metallo

due luci, base in marmo, difetti
Lotto N. 732

Piantana in metallo

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 733

Plafoniera in vetro soffiato di Murano

con inclusioni dorate
Lotto N. 733

con inclusioni dorate
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 734

Serie di sei sedie in legno ebanizzato

realizzate nello stile di Giò Ponti sedili impagliati, difetti
Lotto N. 734

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 735

Lampadario in vetro soffiato

sostegno tornito, sei bracci portacandela mossi
Lotto N. 735

Lampadario in vetro soffiato

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 735 bis

Plafoniera in metallo dorato

corona sbalzata con motivi vegetali, coppa in vetro di Murano
Lotto N. 735 bis

Plafoniera in metallo dorato

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 736

Serie di sei sedie in materiale plastico nero

modello City, gambe in metallo laccato bianco
Lotto N. 736

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 737

Lotto N. 737

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 738

Serie di quattro applique in materiale plastico bianco

realizzate come mezze sfere
Lotto N. 738

realizzate come mezze sfere
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 739

Tavolo basso quadrato in legno ebanizzato

piano in cristallo fumé con un vano circolare porta piante, su due lati vani porta libri, con rotelle, alcuni [..]
Lotto N. 739

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 740

Divano a due posti in pelle

modello Socrate, lievi difetti
Lotto N. 740

Divano a due posti in pelle

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 741

Divano a due posti in pelle

Lotto N. 741

Divano a due posti in pelle

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 742

Libreria a giorno realizzata in legno chiaro

di forma sagomata
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 743

Divano componibile ad angolo

composto da sei elementi imbottiti e rivestiti in alcantara color burro, alcuni difetti
Lotto N. 743

Divano componibile ad angolo

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 744

Composé di tre divani sagomati ed un pouf

imbottiti e rivestiti in tessuto a motivi geometrici nei toni del blu, del rosa antico e del porpora (4)
Lotto N. 744

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 745

Poltrona in pelle nera

modello Poppy, alcuni difetti
Lotto N. 745

Poltrona in pelle nera

modello Poppy, alcuni difetti
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 746

Poltrona in pelle nera

modello Poppy, alcuni difetti
Lotto N. 746

Poltrona in pelle nera

modello Poppy, alcuni difetti
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 747

Tavolo rotondo design moderno

piano in cristallo, base in metallo cromato, piedi a disco, difetti
Lotto N. 747

Tavolo rotondo design moderno

Stima
€ 400,00 / 450,00
Lotto N. 748

Grande tavolo quadrato design moderno

piano realizzato con riproduzioni di tarsie in marmo sotto pannello in cristallo con bordo in legno laccato rosso, [..]
Lotto N. 748

Stima
€ 400,00 / 450,00
Lotto N. 749

Grande lotto di curiosità

tra cui alcuni frammenti antichi, due cavalli in legno policromo, un'icona, due fotografie d'epoca in [..]
Lotto N. 749

Grande lotto di curiosità

Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 750

Serie di sei appliques in vetro soffiato incolore

di forma quadrata con inclusioni di cannule bianche, difetti
Lotto N. 750

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 750 bis

Lotto N. 750 bis

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 751

Tavolo basso in cristallo

alcuni difetti
Lotto N. 751

Tavolo basso in cristallo

alcuni difetti
Stima
€ 400,00 / 450,00
Lotto N. 752

Libreria a giorno in cristallo

lievi difetti
Lotto N. 752

lievi difetti
Stima
€ 400,00 / 450,00
Lotto N. 752 bis

Lampadario in ceramica policroma

forma a cestino, sei bracci portacandela a voluta, decorato con personaggi della Commedia dell'Arte, mancan [..]
Lotto N. 752 bis

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 753

Grande tavolo

realizzato con doghe in legno chiaro, corredato da due prolunghe in legno laccato bianco, alcuni difetti
Lotto N. 753

Grande tavolo

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 754

Credenza modulare in palissandro

serie 4D, composta da tre moduli dei quali uno con cassetti, uno a due sportelli ed uno con sportello a rullo, [..]
Lotto N. 754

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 755

Composizione 1960

tecnica mista su cartoncino, firmato e datato, al verso reca dedica firmata, in cornice
Lotto N. 755

Composizione 1960

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 756

Piazza Santa Maria Novella

olio su tela, firmato, al verso firmato
Lotto N. 756

Piazza Santa Maria Novella

Stima
€ 80,00 / 100,00
31 - 60  di 308 LOTTI