Una collezione milanese di pittura del Novecento - IV

Asta Live N. 128

Una collezione milanese di pittura del Novecento

Firenze - Corso Italia, 6, gio 1 Dicembre 2016
Luogo: Via della Vigna Nuova, 11 - Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

301 - 308  di 308 LOTTI
Lotto N. 999

Omaggio alla Natura

scultura in bronzo
Lotto N. 999

Omaggio alla Natura

scultura in bronzo
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
Lotto N. 1000

L'amico fedele (il cane e la sciancata-La paralitica) 1938 circa

tempera su tavoletta, firmato, in cornice
Lotto N. 1000

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 1001

Capriccio floreale Anni Sessanta

olio su tela, firmato, al verso firmato, titolato e datato 1964 o 1969, in cornice
Lotto N. 1001

Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
Lotto N. 1002

Cortile a Poggio a Caiano 1943

olio su carta applicata a tela, firmato e datato, in cornice, alcuni difetti
Lotto N. 1002

Stima
€ 8.000,00 / 9.000,00
Lotto N. 1003

Fave

olio su tela, firmato, in cornice, reca lacerazione della tela e lievissime cadute di colore
Lotto N. 1003

Fave

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lotto N. 1004

Temporale 1933

olio su tavoletta, firmato e datato, al verso titolato e firmato, in cornice
Lotto N. 1004

Temporale 1933

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lotto N. 1005

San Martino 1925

olio su tela, firmato e datato, in cornice, reca lievissime cadute di colore
Lotto N. 1005

San Martino 1925

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lotto N. 1006

Giocatori di carte 1952

olio su tela, firmato e datato, in cornice
Lotto N. 1006

Giocatori di carte 1952

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
301 - 308  di 308 LOTTI