Una collezione milanese di pittura del Novecento - IV

Asta Live N. 128

Una collezione milanese di pittura del Novecento

Firenze - Corso Italia, 6, gio 1 Dicembre 2016
Luogo: Via della Vigna Nuova, 11 - Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

121 - 150  di 308 LOTTI
Lotto N. 817

Natura

olio su tavoletta, firmato, al verso firmato e titolato in cornice
Lotto N. 817

Natura

Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 818

Fiori

olio su carta, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice
Lotto N. 818

Fiori

Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 819

Fiori nel vasetto

olio su carta, firmato, al verso firmato in cornice
Lotto N. 819

Fiori nel vasetto

Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 820

Lotto di grafica

Mino Maccari (1898-1989) Composizione con figure xilografia, es 39/99, firmata e Michele Cascella (1892-1989) [..]
Lotto N. 820

Lotto di grafica

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 821

Ritratto

litografia, es 67/99, firmata, in cornice
Lotto N. 821

Ritratto

Stima
€ 60,00 / 70,00
Lotto N. 822

Figure

due incisioni, prove d'autore, firmate, in cornice
Lotto N. 822

Figure

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 823

Composizione con figure

incisione, es 96/99, firmata, in cornice
Lotto N. 823

Composizione con figure

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 824

Fanciulla seduta

litografia, es 34/78, firmata, in cornice
Lotto N. 824

Fanciulla seduta

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 825

Figure

bassorilievo in bronzo, es 1/1, firmato
Lotto N. 825

Figure

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 826

Operai 1977

litografia, es 31/100, firmata e datata, in cornice
Lotto N. 826

Operai 1977

Stima
€ 40,00 / 70,00
Lotto N. 827

Lotto di grafica

Giuseppe Migneco (1908-1997) Figura, incisione, prova d'autore, firmata e Ernestro Treccani (1908-1997) Vaso [..]
Lotto N. 827

Lotto di grafica

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 828

Gentiluomo dal contabile

olio su tavoletta, firmato, in cornice
Lotto N. 828

Gentiluomo dal contabile

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 829

Figure

serigrafia su rame, firmato e numerato 98/500, in cornice
Lotto N. 829

Figure

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 830

Nudo femminile 1969

scultura in bronzo, es 1/1, firmata
Lotto N. 830

Nudo femminile 1969

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 831

Ritratto di Bambina

tecnica ad affresco su faesite, firmato, al verso firmato, in cornice
Lotto N. 831

Ritratto di Bambina

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 832

Figura maschile

olio su cartone, firmato, al verso firmato e datato 1950, in cornice
Lotto N. 832

Figura maschile

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 833

Scena ironica 1976

tecnica mista su carta, firmato e datato, in cornice, difetti, l'opera è applicata al margine superiore con [..]
Lotto N. 833

Scena ironica 1976

Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 834

Figure 1973

tecnica mista su carta, firmato e datato, in cornice, difetti
Lotto N. 834

Figure 1973

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 835

Nudo femminile

litografia, es 105/110, firmata e numerata a matita, in cornice
Lotto N. 835

Nudo femminile

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 836

Maternità

piccolo dipinto ad olio su tela, firmato, in cornice
Lotto N. 836

Maternità

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 837

Ritratti

due dipinti a tecnica mista su carta, firmati, uno datato 1952, in cornice (2)
Lotto N. 837

Ritratti

Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 838

Ritratto maschile

tecnica mista su carta, firmato, in cornice, difetti
Lotto N. 838

Ritratto maschile

Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 839

Figure danzanti

olio su cartoncino inciso, firmato, in cornice
Lotto N. 839

Figure danzanti

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 840

Lui e Lei

serigrafia su cartoncino, es 156/197, firmato
Lotto N. 840

Lui e Lei

Stima
€ 50,00 / 70,00
Lotto N. 841

Ritratto di fanciullo 1960

china acquerellata su carta, firmato e datato, in cornice, reca lievi fioriture, al verso margini applicati al [..]
Lotto N. 841

Ritratto di fanciullo 1960

Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 842

Ritratto femminile e Ritratto di giovinetta

due disegni a sanguigna su carta, firmati, uno datato 1966, in cornice (2)
Lotto N. 842

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 843

Ritratto di Gino Bartoloni 1968

olio su tavoletta, firmato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice
Lotto N. 843

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 844

Ritratto di giovane donna 1940

Lotto N. 844

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 845

Ritratto di donna

tecnica mista su carta, firmato, in cornice
Lotto N. 845

Ritratto di donna

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 846

Figure femminili distese

due dipinti a tecnica mista su carta, firmate, una datata 1957, in cornice (2)
Lotto N. 846

Figure femminili distese

Stima
€ 80,00 / 100,00
121 - 150  di 308 LOTTI