Una collezione milanese di pittura del Novecento - IV

Asta Live N. 128

Una collezione milanese di pittura del Novecento

Firenze - Corso Italia, 6, gio 1 Dicembre 2016
Luogo: Via della Vigna Nuova, 11 - Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

181 - 210  di 308 LOTTI
Lotto N. 878

Ritratto maschile e Studio di Nudo

due disegni a sanguigna su carta e matita su carta, firmati, uno datato 1966, in cornice (2)
Lotto N. 878

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 879

Scene erotiche

due bozzetti a china su carta, firmati, uno datato 1981, in cornice
Lotto N. 879

Scene erotiche

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 880

Ritratto maschile e Luca 1971

due incisioni su cartoncino, prove d'autore, firmate, una datata, in cornice
Lotto N. 880

Ritratto maschile e Luca 1971

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 881

Lotto di grafica

Fernando Farulli (1923-1997) Profilo femminile litografia, firmata e Marcello Boccacci, litografia, prova d'autore, [..]
Lotto N. 881

Lotto di grafica

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 882

Ritratto 1978

matita su carta, firmato e datato, in cornice
Lotto N. 882

Ritratto 1978

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 883

Ritratto maschile e Nudo maschile

due tecniche miste su carta, firmate, in cornice (2)
Lotto N. 883

Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 884

Studi di figure

matita su carta e incisione, firmate, in cornice
Lotto N. 884

Studi di figure

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 885

Ritratto maschile

olio su cartoncino, al verso reca altro studio, firmato, in cornice
Lotto N. 885

Ritratto maschile

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 886

Donne

litografia, es XVI/XXV, firmata, in cornice
Lotto N. 886

Donne

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 887

Composizione

con figure olio su carta, al verso firmato, in cornice
Lotto N. 887

Composizione

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 888

Nudo maschile

tecnica mista su carta, firmato, in cornice
Lotto N. 888

Nudo maschile

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 889

Studi di volti e ciliegie

tre piccoli dipinti ad tecnica mista su tavoletta e cartone, firmati (3)
Lotto N. 889

Studi di volti e ciliegie

Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 890

Nudo disteso

tempera su carta, firmato, al verso firmato, in cornice
Lotto N. 890

Nudo disteso

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 891

Scorcio di porto e surfisti

due dipinti ad olio su cartoncino, firmati, in cornice
Lotto N. 891

Scorcio di porto e surfisti

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 892

Monti azzurri 1960

olio su tavoletta, firmato, in cornice
Lotto N. 892

Monti azzurri 1960

Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 893

Puglia antica 1969

olio su tela, firmato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice
Lotto N. 893

Puglia antica 1969

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 894

Paesaggio marino

olio su tavoletta, firmato, al verso firmato, in cornice
Lotto N. 894

Paesaggio marino

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 895

Nella stalla 1972

Lotto N. 895

Nella stalla 1972

Stima
€ 180,00 / 230,00
Lotto N. 896

Tempo di semina

Lotto N. 896

Tempo di semina

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 897

Pietraia 1972

Lotto N. 897

Pietraia 1972

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 898

Paesaggio toscano

olio su tavola, firmato, in cornice
Lotto N. 898

Paesaggio toscano

Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 899

Parigi

olio su tela, firmato, in cornice
Lotto N. 899

Parigi

Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 900

Lungarno Torrigiani

Lotto N. 900

Lungarno Torrigiani

Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 901

Paesaggio con Casolare 1968

olio su cartone, firmato, al verso firmato, datato con dedica firmata e datata 1969, in cornice
Lotto N. 901

Paesaggio con Casolare 1968

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 902

Paesaggio toscano

olio su faesite, firmato, al verso firmato, in cornice
Lotto N. 902

Paesaggio toscano

Stima
€ 130,00 / 150,00
Lotto N. 903

Monachina

olio su cartone telato, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice
Lotto N. 903

Monachina

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 904

Paesaggio notturno

olio su tela, firmato, al verso firmato e reca timbro di archivio e timbro di autenticità, in cornice
Lotto N. 904

Paesaggio notturno

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 905

Marina

olio su tavoletta, firmato, al verso reca iscrizione, titolo e firma
Lotto N. 905

Marina

Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 906

Angolo di Mercato 1972

Lotto N. 906

Angolo di Mercato 1972

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 907

Vicolo del gomitolo d'oro 1973

Lotto N. 907

Stima
€ 150,00 / 200,00
181 - 210  di 308 LOTTI