Déballage: Interni e Curiosità

Asta a tempo N. 134

lun 26 Giugno - ven 7 Luglio 2017
Asta a tempo:
dal 26 giugno, inizio dalle ore 10,
al 7 luglio, fine dalle ore 10
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

121 - 145  di 145 LOTTI
Lotto N. 124

Ruggero Sargentini (1905-1955) Tramonto invernale e Paesaggio due dipinti ad olio su tavoletta

Ruggero Sargentini (1905-1955) Tramonto invernale e Paesaggio due dipinti ad olio su tavoletta e faesite, firmati, [..]
Lotto N. 124

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 125

Ludovico De Luigi

Cavallo 1979

scultura in bronzo, es 85/1000, firmata e datata Reca timbro Venturi Arte , h m 36,5x49x9,5
Lotto N. 125

Ludovico De Luigi

Cavallo 1979

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 126

Cestino in sheffield

di forma sagomata, h cm 9x28,5x22,5
Lotto N. 126

Cestino in sheffield

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 127

Cruet in sheffield

presa centrale circolare, corredata da quattro ampolle in vetro, base quadrata su piedini a palla schiacciata, [..]
Lotto N. 127

Cruet in sheffield

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 128

Vassoio rotondo in sheffield

bordo polilobato, sbalzato con perlinatura e piccole palmette, fondo inciso con volute e girali, difetti, diam cm 36
Lotto N. 128

Vassoio rotondo in sheffield

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 129

Lotto di oggetti in sheffield

caffettiera con corpo baccellato e manico in legno ebanizzato e cioccolatiera, lievi difetti, (2)
Lotto N. 129

Lotto di oggetti in sheffield

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 130

Lotto di oggetti in sheffield

un piccolo cestino ovale con corpo traforato e coppetta in vetro ed una caraffa con corpo in vetro molato, lievi [..], (2)
Lotto N. 130

Lotto di oggetti in sheffield

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 131

Lotto di oggetti in sheffield

composto da un piccolo salver sbalzato con volute ed una caraffa, difetti, diam cm 21,5, h cm 15 (2)
Lotto N. 131

Lotto di oggetti in sheffield

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 132

Samovar in sheffield

corpo globulare sbalzato con volute, motivi floreali e frutti, presa ad arco, base su quattro piedi zoomorfi, h cm 32,5
Lotto N. 132

Samovar in sheffield

Stima
€ 160,00 / 180,00
Lotto N. 134

Tavolino basso in noce

con parti in legno ebanizzato, piano rettangolare, sostegni a colonna riunite da traversa, gambe mosse, difetti [..], h cm 52x93x48
Lotto N. 134

Tavolino basso in noce

Lotto N. 135

Coppia di sedie da bambino in noce

XIX secolo
schienale sagomato con cartella traforata, gambe anteriori mosse, le posteriori dritte riunite da traversa a crociera, [..]
Lotto N. 135

XIX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 136

Libreria bassa in noce

lesene con formelle sagomate, bassi piedi a mensola, alcuni difetti, h cm 80,5x107x29
Lotto N. 136

Libreria bassa in noce

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 137

Serie di quattro sedie in mogano

seconda metà del XIX secolo
schienale arrotondato con cartella intagliata con motivi floreali, sedute imbottite e rivestite in velluto verd [..]
Lotto N. 137

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 138

Set da bagno in legno laccato bianco

Anni Settanta
tra cui una coppia di appendini ed una coppia di porta asciugamani (5)
Lotto N. 138

Anni Settanta
Offerta Libera
Lotto N. 139

Vaso in ceramica

decorato come un carapace di tartaruga nei toni del verde, h cm 31
Lotto N. 139

Vaso in ceramica

Lotto N. 140

Set da pappa in terraglia

Royal Doulton
decorato con coniglietti, composto da scalda pappa, piattino e scodella, corredato da cucchiaio in argento (4)& [..]
Lotto N. 140

Set da pappa in terraglia

Royal Doulton
Offerta Libera
Lotto N. 141

Lotto per bebè

un servito da pappa in porcellana con posatine, entro scatola ed un portaritratti in metallo realizzato come una [..]
Lotto N. 141

Lotto per bebè

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 142

Cestino in cristallo

Anni Cinquanta
di forma ovale, inciso con piccoli rosoni, h cm 21x23,5x15
Lotto N. 142

Cestino in cristallo

Anni Cinquanta
Offerta Libera
Lotto N. 143

Lotto di oggetti in vetro soffiato

una grande ciotola Barbini Murano, due cavallini e un delfino, lievi difetti (4)
Lotto N. 143

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 144

Cinepresa Leicina 8S

Germania, Leitz, Anni Sessanta
corredata da custodia e accessorio
Lotto N. 144

Cinepresa Leicina 8S

Offerta Libera
Lotto N. 145

Lotto

due tegole in terracotta smaltata una dipinta con pulcinella e l'altra con stemma del paese di Casamicciola [..], (3)
Lotto N. 145

Lotto

Lotto N. 146

Coppia di fermalibri in metallo dorato

raffiguranti due teste di cani, su basi in marmo, firmati 'Ruitony', h cm 12
Lotto N. 146

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 147

Due fermalibri in metallo patinato

raffiguranti un pappagallo ed un altro volatile, su basi in marmo, lieve difetto, h cm 14,5, h cm 14
Lotto N. 147

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 148

Cachepot in terracotta smaltata

dipinto con motivi floreali di gusto orientale nei toni del rosa e del verde, h cm 33,5
Lotto N. 148

Stima
€ 100,00 / 150,00
121 - 145  di 145 LOTTI