Déballage: Interni e Curiosità

Asta a tempo N. 134

lun 26 Giugno - ven 7 Luglio 2017
Asta a tempo:
dal 26 giugno, inizio dalle ore 10,
al 7 luglio, fine dalle ore 10
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

91 - 120  di 145 LOTTI
Lotto N. 94

Jaroslaw Wojcik

Composizioni 1984

coppia di dipinti ad olio su tela di forma triangolare, siglati e datati, al verso firmati, in cornice, difetti [..], cm 122x141
Lotto N. 94

Jaroslaw Wojcik

Composizioni 1984

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 96

Lotto di oggetti in metallo argentato

composto da un piccolo vaso a tromba, bordo mosso, tre prese laterali a voluta e da coppia di coppette Christofle [..], (3)
Lotto N. 96

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 97

Servito di posate da frutta in sheffield

completo per 12 persone, manici in avorio, corredato da due posate da portata, schiaccianoci con due piccoli attrezzi, [..]
Lotto N. 97

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 98

Servito da te e caffè in sheffield

Mappin & Webb
composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, corpi incisi con iniziali, manici in legno ebanizzato, (4)
Lotto N. 98

Mappin & Webb
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 99

Poltrona in noce

seconda metà del XIX secolo
alto schienale centinato, braccioli a giorno, gambe anteriori mosse, imbottita e rivestita in tessuto floreale& [..]
Lotto N. 99

Poltrona in noce

seconda metà del XIX secolo
Lotto N. 100

Coppia di stipi in noce

realizzati in stile seicentesco con materiale antico, lesene scantonate, due sportelli sul fronte, piedi a mens [..], h cm 103,5x118x46
Lotto N. 100

Coppia di stipi in noce

Lotto N. 101

Leggio da terra in noce

base a crociera, da restaurare, h cm 143
Lotto N. 101

Leggio da terra in noce

Lotto N. 102

Specchiera in legno laccato e dorato

di forma scantonata, cornice intagliata con motivi vegetal, cm 85x62
Lotto N. 102

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 103

Tavolo a fratina in noce

due sostegni dritti su doppio piede a mensola riuniti da traversa, costruito utilizzando materiale antico, h cm 79x194x67
Lotto N. 103

Tavolo a fratina in noce

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 104

Seggiolone in noce

braccioli mossi desinenti a ricciolo e intagliati con foglie d'acanto, gambe intagliate con motivi di squame [..]
Lotto N. 104

Seggiolone in noce

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 105

Tavolo impiallacciato in noce

XIX secolo
piano allungabile con manovella, gambe tornite, piedi con rotelle, corredato da una prolunga h cm 80x90x95, la [..]
Lotto N. 105

Tavolo impiallacciato in noce

XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 106

Tappeto galleria persiano Malayer

fondo marrone, campo con motivi floreali stilizzati nei toni del beige e del rosa', cm 120x415
Lotto N. 106

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 107

Tappeto galleria persiano

di vecchia manifattura, fondo blu notte, campo con motivi geometrici e fiori stilizzati nei toni del rosso, arancio [..], cm 494x90
Lotto N. 107

Tappeto galleria persiano

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 108

Scultura in terracotta policroma e dorata

XIX secolo
raffigurante la Madonna in veste dorata che trionfa sul peccato raffigurato come un serpente, difetti e mancanz [..], h cm 50
Lotto N. 108

XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 109

Placchetta in avorio traforato

XIX secolo
traforata con due puttini, volute e girali, al centro riserva ovale, probabilmente era il fronte di un reliquiario, [..], cm 6,5x8,5
Lotto N. 109

XIX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 110

Lotto di oggetti in porcellana

Manifattura Ginori, fine del XIX secolo
dipinti con violette, composto da zuppiera corredata da vassoio rotondo, serie di sette piatti piani, vassoio [..]
Lotto N. 110

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 112

Tantalus in rovere

tre flaconi da liquore in cristallo, alcuni difetti e mancanze
Lotto N. 112

Tantalus in rovere

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 113

Lotto

XIX secolo
due cartelle porta documenti, piatti anteriori ricamati con motivi floreali a piccolo punto e con perline e due [..]
Lotto N. 113

Lotto

XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 114

Tre calici da collezione in cristallo

XIX secolo
dipinti e molati a mano, di cui uno blu con scena erotica lievi difetti (3)
Lotto N. 114

XIX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 115

Acquasantiera in vetro soffiato incolore e celeste

Murano, XIX secolo
cimasa traforata, coppetta a tulipano, h cm 22
Lotto N. 115

Murano, XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 116

Scorcio di porto

olio su carta applicata a tavoletta telata, firmato e datato, in cornice , cm 29x38
Lotto N. 116

Scorcio di porto

Offerta Libera
Lotto N. 117

Veduta di casolare

olio su tela, firmato Nerucci, in cornice , cm 50x70
Lotto N. 117

Veduta di casolare

Lotto N. 118

Carlo Desireau

Struttura 2000/13

tecnica mista su tela, firmato, al verso firmato, titolato e dedicato Al verso reca timbro , cm 40x40
Lotto N. 118

Carlo Desireau

Struttura 2000/13

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 119

Fabio De Poli

Il libro delle cose

due sculture in carta e altri materiali, una firmata, l'altra reca timbro del pittore, entro cornici a teca [..], cm 16x11, cm 24x17
Lotto N. 119

Fabio De Poli

Il libro delle cose

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 120

Gianni Vagnetti

(1898 - 1956)

Settignano 1942

(1898-1956)
tecnica mista su carta, firmato, titolato e datato, in cornice, reca tracce di foxing, cm 37,5x50,5
Lotto N. 120

Gianni Vagnetti

(1898 - 1956)

Settignano 1942

(1898-1956)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 121

Andrea Stella

Composizione

tecnica mista su tavoletta, firmato, in cornice, cm 39,5x50
Lotto N. 121

Andrea Stella

Composizione

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 122

Malipiero

Senza Titolo 2003

collage su faesite, firmato e datato, lievi difetti, cm 59x79
Lotto N. 122

Malipiero

Senza Titolo 2003

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 123

Lotto di dipinti

un dipinto ad olio su tavoletta di Frattini ed un altro ad olio su cartone telato di Ghidoni, firmati, in corni [..], cm 13x25, cm 10x24 (2)
Lotto N. 123

Lotto di dipinti

Stima
€ 120,00 / 140,00
91 - 120  di 145 LOTTI