Déballage: Interni e Curiosità

Asta a tempo N. 134

lun 26 Giugno - ven 7 Luglio 2017
Asta a tempo:
dal 26 giugno, inizio dalle ore 10,
al 7 luglio, fine dalle ore 10
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

61 - 90  di 145 LOTTI
Lotto N. 64

Specchiera in noce

fine del XIX secolo
di forma sagomata, con mensoline e sostegni torniti, cm 125x120,5
Lotto N. 64

Specchiera in noce

fine del XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 65

Lampadario in vetro opaline di Murano

XX secolo
fusto tornito, quattro bracci portacandele con bobeche a tulipano e applicazioni floreali nei toni dell’oro' [..], h cm 65, diam cm 53,5
Lotto N. 65

XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 66

Tappeto caucasico

di vecchia manifattura, fondo rosso, campo con medaglione centrale nei toni del blu e motivi stilizzati nei toni [..], cm 210x151
Lotto N. 66

Tappeto caucasico

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 68

Lotto di oggetti in rame

tra cui alcuni paioli, uno scaldino, brocche e mezzin, (9)
Lotto N. 68

Lotto di oggetti in rame

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 69

Lotto di oggetti in rame

un grande bacile ed un paiolo ed un altro paiolo in ottone diam cm 58, h cm 28,5, h cm 18,5 (3)
Lotto N. 69

Lotto di oggetti in rame

Lotto N. 70

Antico vaso in rame

corpo globulare, ampio collo svasato, h cm 29,5
Lotto N. 70

Antico vaso in rame

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 71

Lotto di oggetti in metallo argentato

un cestino con tesa sbalata con motivi floreali e traforata a grata e un piatto sbalzato conghirlanda di foglie [..]
Lotto N. 71

Offerta Libera
Lotto N. 72

Set di sei cucchiaini da dolce in metallo argentato

corredati da cucchiaio da portata, entro scatola, (7)
Lotto N. 72

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 73

Rinfrescatoio in metallo argentato

realizzato come un vaso mediceo, h cm 25,5
Lotto N. 73

Stima
€ 120,00 / 130,00
Lotto N. 74

Altorilievo in ceramica

Anni Cinquanta
Lotto N. 74

Altorilievo in ceramica

Anni Cinquanta
Offerta Libera
Lotto N. 75

Coppia di fermalibri in metallo dorato

raffiguranti due passerotti su rami, su basi in marm, h cm 14
Lotto N. 75

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 79

Serie di otto sedie Tonietta

Enzo Mari per Zanotta
struttura in alluminio, schienale a mezzaluna e seduta circolare rivestite in cuoio nero
Lotto N. 79

Serie di otto sedie Tonietta

Enzo Mari per Zanotta
Lotto N. 80

Tavolino basso da centro impiallacciato in varie essenze

Architetto Alberto Paoli
piano intarsiato con scacchiera, due cassetti nella fascia, alcuni difetti, h cm 51,5x90x50
Lotto N. 80

Architetto Alberto Paoli
Lotto N. 81

Scrivania moderna impiallacciata in noce

piano ad arco con piano in vetro, quattro cassetti ai lati, gambe coniche, alcuni difetti, h cm 78,5x144x71
Lotto N. 81

Lotto N. 83

Emilio Malenotti

(1913 - 1999)

Paesaggio marino con scorcio di casa 1990

(1913-1999)
tempera su tavoletta in tondo, firmato e datato difetti , diam cm 51
Lotto N. 83

Emilio Malenotti

(1913 - 1999)

(1913-1999)
Lotto N. 84

Scorcio di Piazza della Libertà

olio su tavoletta, in cornice, cm 10x10
Lotto N. 84

Lotto N. 85

Guido Scarpa

Aragoste

olio su tavoletta, al verso firmato, in cornice, lievi difetti Al verso reca timbri , cm 50x60
Lotto N. 85

Guido Scarpa

Aragoste

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 86

Renzo Grazzini

(1912 - 1990)

Natura morta con rose

(1912-1990)
olio su tavoletta, firmato, in cornice , cm 30x45
Lotto N. 86

Renzo Grazzini

(1912 - 1990)

Natura morta con rose

(1912-1990)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 87

Fausto Maria Liberatore

(1922 - 2004)

Composizione con figure

(1922-2004)
tecnica mista su carta applicata a cartone, firmata, lievi difetti, cm 60x39,5
Lotto N. 87

Fausto Maria Liberatore

(1922 - 2004)

Composizione con figure

(1922-2004)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 88

Bruno Paoli

(1915 - 2005)

Bruno Paoli

(1915-2005)
Scene di corrida 1973 tecnica mista su carta, firmato e datato, in cornice, lievi difetti, cm 68x68
Lotto N. 88

Bruno Paoli

(1915 - 2005)

Bruno Paoli

(1915-2005)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 89

Andrea Stella

Composizione 1990

tecnica mista su pannelli di legno assemblati, siglato, al verso firmato e datato , cm 54,5x49,5
Lotto N. 89

Andrea Stella

Composizione 1990

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 90

Andrea Stella

Composizione

tecnica mista su tela, firmato, in cornice, alcune cadute di colore, cm 99,5x100
Lotto N. 90

Andrea Stella

Composizione

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 91

Felice Carena

(1879 - 1966)

Studio per Deposizione

(1879-1966)
china su carta firmato, in cornice, cm 25x19
Lotto N. 91

Felice Carena

(1879 - 1966)

Studio per Deposizione

(1879-1966)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 92

Gianni Longinotti

Tempo d'estate n. 4 1969

olio su tela, firmato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice, lievi difetti Al verso reca cartigli e [..], cm 140x100,5
Lotto N. 92

Gianni Longinotti

Tempo d'estate n. 4 1969

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 93

Pietro Consagra

Girevole 1975

scultura in acciaio, firmata, su base in ghisa Produzione Alessi d'Aprés Reca codice: ACM686 , h cm 42
Lotto N. 93

Pietro Consagra

Girevole 1975

Stima
€ 500,00 / 600,00
61 - 90  di 145 LOTTI