Déballage: Interni e Curiosità

Asta a tempo N. 134

lun 26 Giugno - ven 7 Luglio 2017
Asta a tempo:
dal 26 giugno, inizio dalle ore 10,
al 7 luglio, fine dalle ore 10
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

31 - 60  di 145 LOTTI
Lotto N. 33

Coppia di piccole sedie in noce

realizzate in stile settecentesco, intagliate con motivi floreali e nastri intrecciati, gambe anteriori a cono [..]
Lotto N. 33

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 34

Étagère ad angolo in noce

fine del XIX secolo
quattro ripiani sagomati degradé intarsiati con motivo a vaso su sostegni torniti , h cm 147x60x31
Lotto N. 34

Étagère ad angolo in noce

fine del XIX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 35

Poltrona savonarola in noce

finali intagliati con teste di leone, difetti
Lotto N. 35

Poltrona savonarola in noce

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 36

Tappeto persiano

fondo blu scuro, campo con motivo a rete e fiori, cm 275x201
Lotto N. 36

Tappeto persiano

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 37

Lotto di posate da portata in argento

Parigi, periodo Liberty
composto da coltello e forchetta da pesce e coltello e forchettone da arrosto, manici sbalzati con motivi floreali [..]
Lotto N. 37

Parigi, periodo Liberty
Lotto N. 38

Bracciale etnico in argento

fascia baccellata con motivi a goccia, montato a posacenere ed uno simile in metallo argentato e ottone, gr netti 240 (2)
Lotto N. 38

Bracciale etnico in argento

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 40

Centrotavola in argento

XIX secolo
realizzato come un cestino con bordo sbalzato e traforato con fiori intreacciati, due prese con motivi vegetali [..], gr 785
Lotto N. 40

Centrotavola in argento

XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 41

Servito da te e caffè in argento

composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccherier, gr 1159 (4)
Lotto N. 41

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 42

Vaso in vetro soffiato di Murano

con inclusioni nei toni del bianco e dell'ambra, h cm 33
Lotto N. 42

Lotto N. 43

Due piccoli busti in terracotta

uno di Renato Bertelli raffigurante Madonna con Bambino ed uno di Arturo Pannunzio raffigurante Madonnna con aureola [..]
Lotto N. 43

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 44

Placca in ceramica policroma

Anni Trenta
realizzata come un balconcino a cui si affaccia una contadinella, firmata, lievi difetti, cm 21x24
Lotto N. 44

Placca in ceramica policroma

Anni Trenta
Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 45

Coppia di fermalibri in metallo patinato

raffiguranti due cigni, su basi in marmo, h cm 10,5
Lotto N. 45

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 46

Lotto di foulard in seta

di cui uno color senape con al centro volto bifronte e logo monogram, Fendi, uno a pois fucsia di Yves Saint Laurent [..]
Lotto N. 46

Lotto di foulard in seta

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 47

Lotto di foulard in seta e cotone

di cui uno in seta rosa e nero, Valentino, uno bianco con stemmi araldici e logo monogram, Cartier,ed un altro [..]
Lotto N. 47

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 48

Lotto di accessori in pelle

composto da due borse in pelle stampata simulante il coccodrillo, una nera ed una marrone, Anni Cinquanta, e una [..]
Lotto N. 48

Lotto di accessori in pelle

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 49

Lotto di borsette da sera

tra cui una in perline bianche e dorate, Gherardini, Firenze, ed un altra a busta in seta azzurra plissettata [..]
Lotto N. 49

Lotto di borsette da sera

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 50

Barconi in secca 1962

olio su faesite, firmato, al verso firmato Lorenzo Palazzi, datato e titolato, in cornice, cm 35x49
Lotto N. 50

Barconi in secca 1962

Lotto N. 51

Bruno Pecchioli

(1919 - 1993)

Composizione

(1919-1993)
polimaterico su tela, al verso firmato , cm 40x50
Lotto N. 51

Bruno Pecchioli

(1919 - 1993)

Composizione

(1919-1993)
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 52

Ezelino Briante

(1901 - 1971)

Paesaggio marino

(1901-1971)
olio su faesite, firmato, in cornice, cm 12x20
Lotto N. 52

Ezelino Briante

(1901 - 1971)

Paesaggio marino

(1901-1971)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 53

Composizione con figure 1962

tecnica mista su carta, firmato e datato, in cornice, cm 43x74
Lotto N. 53

Composizione con figure 1962

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 54

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Donna 1964

(1914-1996)
olio su cartoncino, firmato, al verso firmato, datato e titolato, in cornice, lievi difetti lungo il margine superiore [..], cm 29,5x25
Lotto N. 54

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Donna 1964

(1914-1996)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 55

Ermanno Toschi

(1906 - 1999)

Natura morta con bottiglia e vaso di fiori 1966

(1906-1999)
tecnica ad affresco su tela applicata a carta, firmato e datato, in cornice , cm 50x36
Lotto N. 55

Ermanno Toschi

(1906 - 1999)

(1906-1999)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 56

Lotto di dipinti e bozzetti

tra cui un dipinto ad olio su tela di Franco Brogelli raffigurante un ritratto femminile, un olio su tavoletta [..], da cm 15x23 a cm 85x101 (5)
Lotto N. 56

Lotto di dipinti e bozzetti

Stima
€ 140,00 / 160,00
Lotto N. 57

Felice Carena

(1879 - 1966)

Studio per Deposizione

(1879-1966)
china su carta, firmato, in cornice, cm 25x17
Lotto N. 57

Felice Carena

(1879 - 1966)

Studio per Deposizione

(1879-1966)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 58

Jaroslaw Wojcik

Composizioni 1984

coppia di dipinti ad olio su tela di forma triangolare, siglati e datati, al verso firmati, in cornice, difetti [..], cm 141x123, cm 121x142
Lotto N. 58

Jaroslaw Wojcik

Composizioni 1984

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 59

Piantana in noce

fusto a colonna, corredata da paralume, h cm 116
Lotto N. 59

Piantana in noce

Lotto N. 60

Torciera in legno tenero

di forma tripartita, montata a lume e corredata da paralume a ventola, h cm 138
Lotto N. 60

Torciera in legno tenero

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 61

Tavolino da gioco a fazzoletto impiallacciato in noce

piano intarsiato con filettature, all'interno rivestito in panno verde, sostegno centrale tornito su piede [..], chiuso h cm 76x71x71
Lotto N. 61

Lotto N. 62

Cassettone a ribalta in noce

XIX secolo
Lotto N. 62

Cassettone a ribalta in noce

XIX secolo
Lotto N. 63

Coppia di appliques in legno e metallo laccato

fusto a balaustro, tre bracci portacandele, h cm 55
Lotto N. 63

Stima
€ 40,00 / 60,00
31 - 60  di 145 LOTTI