House-sale: Arredi e dipinti antichi da una dimora fiorentina. Gioielli [..]

Asta Live N. 153

gio 7 Marzo 2019
Asta
7 Marzo 2019, ore 16
Corso Italia, 6

2, 3 e 4 Marzo 2019
orario: 10-13/15-19
Lungarno Vespucci, 24 - Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

31 - 60  di 340 LOTTI
Lotto N. 380

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Via dei Servi 1976

(1923-1999)
olio su tela, firmato e datato, firmato, datato e titolato al verso, in cornice, cm 30x20
Lotto N. 380

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Via dei Servi 1976

(1923-1999)
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 381

Umberto Mariotti

(1905 - 1971)

Natura morta con funghi

(1905-1971)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 381

Umberto Mariotti

(1905 - 1971)

Natura morta con funghi

(1905-1971)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 382

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Monachina e carabiniere 1973

(1923-1999)
olio su cartone telato, firmato e datato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice, cm 30x20
Lotto N. 382

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Monachina e carabiniere 1973

(1923-1999)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 383

Venturino Venturi

(1918 - 2002)

Testa

(1918-2002)
scultura in bronzo, es 33/100, siglata, su base in legno
Lotto N. 383

Venturino Venturi

(1918 - 2002)

Testa

(1918-2002)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 384

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Veduta del Duomo di Prato

(1898-1972)
olio su tela, firmato, al verso firmato, in cornice, cm 66x50
Lotto N. 384

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Veduta del Duomo di Prato

(1898-1972)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 385

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Primaverile in Via delle Casine 1962

(1923-1999)
olio su tela, firmato e datato, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, cm 60x80
Lotto N. 385

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

(1923-1999)
Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 386

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Via dei Vellutini 1956

(1923-1999)
olio su cartone telato, firmato e datato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 386

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Via dei Vellutini 1956

(1923-1999)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 387

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Paesaggio toscano con vedute di casa

(1923-2002)
olio su cartone telato, firmato, in cornice, cm 18x22
Lotto N. 387

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

(1923-2002)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 388

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Paesaggio 1970

(1923-2002)
olio su tela, firmato e datato, in cornice, lievi difetti lungo i margini, cm 50x70
Lotto N. 388

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Paesaggio 1970

(1923-2002)
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 389

Lotto di giochi da tavolo

tra cui una scacchiera con pedine in legno e alcune fiches (4)
Lotto N. 389

Lotto di giochi da tavolo

Lotto N. 390

Lotto

un piccolo orologio da tavolo impiallacciato in noce e intarsiato con motivo di fiocco ed una placchetta ovale [..], h cm 27,5, cm 15x11,5 (2)
Lotto N. 390

Lotto

Lotto N. 391

Quattro pipe

tra cui una con fornello in schiuma intagliato con pampini e grappoli d'uva ed una austriaca con fornello [..]
Lotto N. 391

Quattro pipe

Lotto N. 392

Quattro ventagli

stecche in avorio, pagine in carta e in tessuto dipinto, raffiguranti una veduta marina con personaggi sulla spiaggia, [..], complessivamente cm 32,5x57,5, 31,5x52, cm 38,5x62,5, cm 28x43
Lotto N. 392

Quattro ventagli

Lotto N. 393

Lume da tavolo in porcellana

fusto tornito e decorato con applicazioni di fiori nei toni pastello, lievi difetti, corredato da paralume, complessivamente h cm 63
Lotto N. 393

Lume da tavolo in porcellana

Lotto N. 394

Lume ad olio in metallo e porcellana

XIX secolo
fusto dipinto con motivi floreali su fondo blu, base a tre piedi, montato a lume e corredato da paralume, h cm 33, complessivamente h cm 61
Lotto N. 394

XIX secolo
Offerta Libera
Lotto N. 395

Lucerna fiorentina in ottone

XIX secolo
presa centrale sagomata, tre luci, base sagomata, montata a lume e corredata da paralume, difetti, h cm 51,5
Lotto N. 395

Lucerna fiorentina in ottone

XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 396

Lotto di oggetti in porcellana e ceramica

tra cui due cachepots, un'alzatina Ginori, un cestino traforato dipinto con violette e due vassoietti rilegati [..]
Lotto N. 396

Lotto N. 397

Lotto di curiosità

tra cui un porta carte da gioco in argento, una scatolina in tartaruga, una sveglia da tavolo in metallo argentato, [..]
Lotto N. 397

Lotto di curiosità

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 398

Coppia di fermalibri in legno e terracotta

decorati con pannocchia e grappolo d'uva
Lotto N. 398

Lotto N. 400

Enciclopedia Treccani: Lessico Universale Italiano

composto da 24 volumi, 4 volumi di Supplementi, 1 di Atlante e repertorio geografico, 1 di Indici e appendice [..]
Lotto N. 400

Lotto N. 401

Grande Dizionario della Lingua Italiana UTET

composto da 21 volumi di Dizionario, 1 di Supplemento 2004, 1 di Indice degli autori citati Si aggiungono i seguenti [..]
Lotto N. 401

Lotto N. 402

Serie di dodici tazze in porcellana

Manifattura dell'Unione Sovietica
dipinte in monocromia blu con motivi floreali e lumeggiature in oro, corredate da piattini e da serie di 14 piatti [..]
Lotto N. 402

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 403

Servito da caffè in porcellana Ginori

dipinto con roselline nei toni del rosa e del verde, composto da caffettiera, lattiera, zuccheriera e serie di [..]
Lotto N. 403

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 404

Servito da te e caffè in porcellana tedesca

dipinto con rose, composto da teiera, caffettiera, due lattiere, zuccheriera, 12 tazze da te con piattini e 6 [..]
Lotto N. 404

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 405

Due serviti da caffè in porcellana

Richard Ginori, XX secolo
un tête-à-tête dipinto con motivi a nastro e floreali nei toni del verde e lumeggiato in oro, composto da caffettiera, [..]
Lotto N. 405

Richard Ginori, XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 406

Lotto di oggetti in porcellana e terraglia

una serie di sette tazze da te Wedgwood, decorate in monocromia marrone con paesaggi orientali e corredate da [..]
Lotto N. 406

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 407

Marcello Fantoni

(1915 - 2011)

Due vasi in terracotta smaltata

(1915-2011)
base quadrata, collo con imboccatura leggermente svasata, smaltati uno nei toni del giallo e del marrone ed uno [..], h cm 14,5, h cm 11,5
Lotto N. 407

Marcello Fantoni

(1915 - 2011)

(1915-2011)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 408

Marcello Fantoni

(1915 - 2011)

Vaso in terracotta smaltata turchese

(1915-2011)
corpo globulare, alto collo con imboccatura leggermente svasata, h cm 25
Lotto N. 408

Marcello Fantoni

(1915 - 2011)

(1915-2011)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 409

Due oggetti in vetro soffiato

un vasetto a tromba in vetro soffiato blu decorato con inclusioni bianche ed una figura di anatra in vetro soffiato [..], h cm 22,5, h cm 21
Lotto N. 409

Due oggetti in vetro soffiato

Stima
€ 100,00 / 150,00
31 - 60  di 340 LOTTI