House-sale: Arredi e dipinti antichi da una dimora fiorentina. Gioielli [..]

Asta Live N. 153

gio 7 Marzo 2019
Asta
7 Marzo 2019, ore 16
Corso Italia, 6

2, 3 e 4 Marzo 2019
orario: 10-13/15-19
Lungarno Vespucci, 24 - Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

181 - 210  di 340 LOTTI
Lotto N. 530

Lotto di oggetti da tavola in argento

tra cui un cestino quadrato decorato con grappoli d'uva, un piatto sbalzato con frutta, una piccola oliera, [..], gr netti 1700 (12)
Lotto N. 530

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 531

Lotto di oggetti in argento

un vassoio rotondo ed un centrotavola con bordo mosso, gr 1345, diam cm 35, h cm 7,5, diam cm 27 (2)
Lotto N. 531

Lotto di oggetti in argento

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 532

Servito da te e caffè in argento

corpi con baccellature tortili, coperchi con prese a frutto, prese laterali mosse, gr 1600 (4)
Lotto N. 532

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 533

Serie di sei bicchieri da caccia in argento

Gucci, Italia, XX secolo
forma cilindrica con bordo svasato, corpo con applicazioni a rilievo di cacciagione, alcuni difetti, gr 935
Lotto N. 533

Gucci, Italia, XX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 534

Divano a tre posti

schienale mosso, braccioli rovesciati, piedi mossi in noce, imbottito e rivestito in velluto rosso mattone, lungh cm 215
Lotto N. 534

Divano a tre posti

Lotto N. 535

Coppia di sedie in legno dorato

realizzate in stile Chiavarine, schienale sormontato da motivo a fiocco, gambe tornite riunite da traverse, rivestite [..]
Lotto N. 535

Offerta Libera
Lotto N. 536

Stipo in legno tenero

fronte dritto a due sportelli sformellati, bassi piedi a mensola, h cm 122,5x85x37
Lotto N. 536

Stipo in legno tenero

Lotto N. 537

Inginocchiatoio in noce

realizzato in stile Settecento, piano sagomato, un cassettino nella fascia, sostegno centrale a voluta con piede [..], h cm 80x52x39
Lotto N. 537

Inginocchiatoio in noce

Lotto N. 539

Stipo rustico in noce

inizio del XX secolo
fronte dritto a due sportelli, piedi a trottola, h cm 100x84x34,5
Lotto N. 539

Stipo rustico in noce

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 540

Étagère pensile in legno tenero

inizio del XX secolo
cappello modanato, fronte dritto a due sportelli a vetro nella parte superiore, montanti sagomati, h cm 94,5x85x25
Lotto N. 540

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 541

Piccolo stipo in noce

fronte ad uno sportello con quattro finti cassetti, base a cornice, piedi a mensola, h cm 85x52x28,5
Lotto N. 541

Piccolo stipo in noce

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 542

Piccolo forziere in noce

intarsiato con filettature, coperchio modanato a urna, piedi a ricciolo, h cm 39x68x36
Lotto N. 542

Piccolo forziere in noce

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 543

Credenza rustica con alzata in legno tenero

inizio del XX secolo
alzata con piattaia, due mezzi cassetti e due sportelli nella parte sottostante, alcuni difetti, h cm 200x104x51
Lotto N. 543

inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 544

Due coppie di sedie in noce

metà del XIX secolo
lievi differenze, schienali arrotondati con cartella mossa, gambe anteriori mosse, sedute imbottite e rivestite [..]
Lotto N. 544

Due coppie di sedie in noce

metà del XIX secolo
Lotto N. 545

Tavolino di servizio in noce

piano sagomato in marmo verde con maniglie laterali, gambe mosse riunite da piano sagomato, applicazioni in metallo [..], h cm 75x76x49
Lotto N. 545

Tavolino di servizio in noce

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 546

Inginocchiatoio impiallacciato in noce e radica di noce

piano sagomato, un cassetto modanato nella fascia pendaglina sagomata, sostegni anteriori a voluta, base sagomata, [..], h cm 85,5x74x62
Lotto N. 546

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 547

Angoliera rustica in legno tenero

XIX secolo
cappello modanato, fronte dritto ad uno sportello con parte superiore a vetro, h cm 205x98x62
Lotto N. 547

XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 548

Libreria girevole in noce

piano intarsiato con rosone e filettature, piedi con rotelle, h cm 85x45x45
Lotto N. 548

Libreria girevole in noce

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 549

Libreria girevole in noce

Lotto N. 549

Libreria girevole in noce

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 550

Tavolino basso impiallacciato in noce

XVIII secolo
piano sagomato intarsiato in legni di frutto con rosone e filettature, un cassetto nella fascia, gambe mosse, [..], h cm 57X80X67
Lotto N. 550

XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 551

Piccola cassettiera impiallacciata in legno di rosa

inizio del XX secolo
realizzata in stile Settecento, piano sagomato in marmo rosa, fronte e fianchi mossi, sei cassetti intarsiati [..], h cm 88x58,5x33,5
Lotto N. 551

inizio del XX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 552

Cassettone in rovere e noce

seconda metà del XIX secolo
un cassetto segreto sotto al piano e quattro cassetti modanati sul fronte, piedi a cipolla, difetti, h cm 105,5x110,5x58
Lotto N. 552

Cassettone in rovere e noce

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 553

Tavolino rotondo impiallacciato in noce

metà del XIX secolo
piano intarsiato a marqueterie, sostegno centrale tornito su tre gambe sagomate, h cm 77,5, diam cm 89
Lotto N. 553

metà del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 554

Angoliera impiallacciata in noce

intarsiata in legni di frutto con cornici, fronte leggermente arrotondato ad uno sportello, base a cornice modanata, [..], h cm 96,5x83x45
Lotto N. 554

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 555

Caminiera in noce

fine del XIX secolo
di forma centinata, cimasa e lesene laterali in vetro decorato in oro con scena mitologica raffigurante Venere [..], cm 98x136,5
Lotto N. 555

Caminiera in noce

fine del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 556

Divano impiallacciato in noce

metà del XIX secolo
schienale sagomato, braccioli rovesciati e desinenti a ricciolo, pendaglina mossa intagliata con motivi romboidali, [..], lungh cm 175
Lotto N. 556

Divano impiallacciato in noce

metà del XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 557

Specchiera in legno intagliato e dorato

fine del XIX secolo
cornice modanata intagliata agli angoli con foglie d'acanto, cm 86x140
Lotto N. 557

fine del XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 558

Coppia di mezzi tavoli in noce

piani sagomati, tre sostegni torniti riuniti da traverse a rocchetto, ciascuno h cm 85,5X122,5X149
Lotto N. 558

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 559

Orologio a torre impiallacciato in piuma di mogano, palissandro e altri legni

Inghilterra, XIX secolo
cappello di forma architettonica con cimasa arcuata, finale a pinnacolo e montanti angolari a colonnina quadrata, [..], h cm 223X53,5X24,5
Lotto N. 559

Inghilterra, XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 560

Scrivania da centro in noce

XIX secolo
un tiretto sotto al piano, tre cassetti appaiati nella fascia e due sportelli laterali sottostanti, gambe a faretra, [..], h cm 80x139,5x68
Lotto N. 560

Scrivania da centro in noce

XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
181 - 210  di 340 LOTTI