House-sale: Arredi e dipinti antichi da una dimora fiorentina. Gioielli [..]

Asta Live N. 153

gio 7 Marzo 2019
Asta
7 Marzo 2019, ore 16
Corso Italia, 6

2, 3 e 4 Marzo 2019
orario: 10-13/15-19
Lungarno Vespucci, 24 - Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

301 - 330  di 340 LOTTI
Lotto N. 652

Tavolino da lavoro impiallacciato in piuma di noce, palissandro e radica

seconda metà del XIX secolo
piano sagomato con profili ebanizzati, un cassetto nella fascia ed un cassettino nascosto sottostante, sostegni [..], h cm 72x60x42,5
Lotto N. 652

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 653

Specchiera impiallacciata in piuma di noce

prima metà del XIX secolo
applicazioni in bronzo dorato di epoca posteriore, cm 170x78
Lotto N. 653

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 654

Console impiallacciata in mogano

prima metà del XIX secolo
gambe anteriori a faretra sormontate da antichi frammenti in legno laccato e dorato a foggia di teste di cariatidi, [..], h cm 92x87,5x49,5
Lotto N. 654

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 655

Serie di quattro sedie in noce

metà del XVIII secolo
alto schienale con cimasa sagomata, pendaglina mossa, gambe anteriori sinuose desinenti a ricciolo, imbottite [..]
Lotto N. 655

metà del XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 656

Divanetto a panca in noce

fine del XVIII secolo
schienale con cinque cartelle traforate con motivi intrecciati, braccioli a giorno leggermente mossi, gambe anteriori [..], lungh cm 177,5
Lotto N. 656

Divanetto a panca in noce

fine del XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 657

Tavolino da toilette ad angolo impiallacciato in ciliegio

metà del XIX secolo
sormontato da specchiera bilico con cimasa a timpano, applicazioni in legno dorato e montanti torniti, pendaglina [..], h cm 168,5x77x49,5
Lotto N. 657

metà del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 658

Vetrina impiallacciata in mogano

Inghilterra, XIX secolo
fronte dritto a due sportelli a vetro con cornici romboidali tra lesene laterali a colonna scanalata, due mezzi [..], h cm 206x152x31,5
Lotto N. 658

Inghilterra, XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 659

Inghilterra, XIX secolo
fronte dritto a due sportelli a vetro con cornici romboidali tra lesene laterali a colonna scanalata, due mezzi [..], h cm 206,5x150x32
Lotto N. 659

Inghilterra, XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 660

Coppia di poltroncine a gondola in legno laccato rosso

fine del XVIII/inizio del XIX secolo
schienale leggermente avvolgente decorato in oro con motivo di foglie di alloro, braccioli a giorno, gambe anteriori [..]
Lotto N. 660

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 661

Lotto N. 661

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 662

Lotto N. 662

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 663

Divanetto in legno laccato rosso

schienale decorato in oro con motivo di foglie di alloro, braccioli a giorno, gambe anteriori a faretra, le posteriori [..], lungh cm 180,5
Lotto N. 663

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 664

Tavolo rotondo impiallacciato in noce

fine del XVIII/inizio XIX secolo
un cassetto nella fascia, gambe a sciabola, lievi difetti, h cm 77, diam cm 115
Lotto N. 664

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 665

Coppia di sedie in legno laccato celeste

fine del XVIII secolo
da un modello di Giovacchino Paoli conservate nella Guardaroba di Palazzo Pitti, schienale con cartella intagliata [..]
Lotto N. 665

fine del XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 666

Vetrina pensile in legno laccato celeste

XVIII secolo
di forma architettonica con cimasa centinata sormontata da fiocco in legno intagliato e dorato, profili dorati [..], h cm 121X74,5X34,5
Lotto N. 666

XVIII secolo
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 667

Tavolo da studio in noce e impiallacciato in radica di noce

XIX secolo
piano incassato in marmo grigio, un cassetto nella fascia con pomelli in bronzo dorato a foggia di teste di mori, [..], h cm 88x157,5x82,5
Lotto N. 667

XIX secolo
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 668

Cassettone impiallacciato in noce

due cassetti sul fronte dritto, gambe a sciabola, lievi difetti, h cm 91,5x124x60
Lotto N. 668

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 669

Caminiera in legno intagliato e dorato

XVIII secolo
cimasa centinata sormontata da cesto di fiori e finali a fiamma, intagliata al centro con mascherone entro riserva [..], cm 117,5x134,5
Lotto N. 669

XVIII secolo
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 670

Console in legno intagliato e dorato

metà del XVIII secolo
piano in marmo breccia, fascia incisa con motivi romboidali e fiori stilizzati al centro e agli angoli, pendaglina [..], h cm 90x125x62
Lotto N. 670

metà del XVIII secolo
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 671

Cassettone impiallacciato in piuma di noce

XVII secolo
intarsiato con filettature, angoli scantonati, fronte dritto, un cassetto nella fascia e tre cassetti sottostanti, [..], h cm 95,5x147x69
Lotto N. 671

XVII secolo
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 672

Cornice in legno ebanizzato e in parte dorato

XVII secolo
battuta intagliata con foglie, bordo esterno decorato con applicazione di motivi vegetali che dal centro si dipartono [..], cm 155x99,5
Lotto N. 672

XVII secolo
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 673

Cassettone impiallacciato in noce e radica

Lombardia, metà del XVIII secolo
intarsiato con filettature e cornici sagomate, angoli scantonati, profili ebanizzati, quattro cassetti sul fronte [..], h cm 107x142x63,5
Lotto N. 673

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 674

Scrivania da centro San Filippo in noce e radica di noce

XVII secolo
intarsiata con filettature, fronte leggermente concavo, piano con alzatina a tre cassetti ed altri due mezzi cassetti [..], h cm 105x159x73,5
Lotto N. 674

XVII secolo
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 675

Cassettone a balestra impiallacciato in piuma di noce

seconda metà del XVIII secolo
intarsiato in ciliegio con cornici, piano sagomato in marmo grigio, fronte e fianchi mossi, due mezzi cassetti [..], h cm 90x145x63
Lotto N. 675

seconda metà del XVIII secolo
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 676

Lotto di grafica

Andrea Procaccini (1671-1734) La fuga di Clelia, acquaforte, in cornice, difetti e foxing; Pietro Bettelini (1763-1829) [..], matrice cm 48x68, matrice cm 50x37 (2)
Lotto N. 676

Lotto di grafica

Lotto N. 677

Da Giovan Battista Piranesi

(1720 - 1778)

Vedute di Roma

(1720-1778)
serie di sei incisioni postume, in cornice, cm 22x31
Lotto N. 677

Da Giovan Battista Piranesi

(1720 - 1778)

Vedute di Roma

(1720-1778)
Lotto N. 678

Benjamin Smith

(1775 - 1833)

Scena storica

(1775-1833)
acquaforte, in cornice, difetti, matrice cm 60x82
Lotto N. 678

Benjamin Smith

(1775 - 1833)

Scena storica

(1775-1833)
Lotto N. 679

Lotto di grafica

La morte di Saffira, XVIII secolo, incisione, in cornice, difetti; Giovanni Girolamo Frezza (1659-1741) Vendemmia, [..], matrice cm 45x70, matrice cm 25x43 (2)
Lotto N. 679

Lotto di grafica

Lotto N. 680

Lotto di grafica

Ercole al bivio da Carlo Maratti, XVIII secolo, acquaforte su carta applicata a tela, in cornice, difetti; Il [..], cm 45x63, cm 74x102 (2)
Lotto N. 680

Lotto di grafica

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 681

Scuola toscana del XVIII secolo

Volto di San Giuseppe

piccolo frammento ad olio su tela, in cornice, cm 10x6,5
Lotto N. 681

Volto di San Giuseppe

Stima
€ 200,00 / 250,00
301 - 330  di 340 LOTTI