House-sale: Arredi e dipinti antichi da una dimora fiorentina. Gioielli [..]

Asta Live N. 153

gio 7 Marzo 2019
Asta
7 Marzo 2019, ore 16
Corso Italia, 6

2, 3 e 4 Marzo 2019
orario: 10-13/15-19
Lungarno Vespucci, 24 - Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

121 - 150  di 340 LOTTI
Lotto N. 470

Tappeto caucasico

fondo blu, campo con medaglione centrale e motivi floreali stilizzati e disegni geometrici nei toni dell'azzurro, [..], cm 205x137
Lotto N. 470

Tappeto caucasico

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 471

Tappeto galleria Samarkanda

di vecchia manifattura, fondo beige, campo con medaglioni, motivi floreali stilizzati e disegni geometrici nei [..], cm 173x90
Lotto N. 471

Tappeto galleria Samarkanda

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 472

Tappeto persiano

di vecchia manifattura, fondo rosso, campo con medaglione centrale e motivi floreali stilizzati nei toni del blu, [..], cm 211X164
Lotto N. 472

Tappeto persiano

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 473

Tappeto galleria caucasico

di vecchia manifattura, fondo rosso, campo con piccolo rosone centrale e motivi floreali stilizzati nei toni del [..], cm 314x82
Lotto N. 473

Tappeto galleria caucasico

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 474

Tappeto galleria caucasico

di vecchia manifattura, fondo beige, campo con motivi floreali stilizzati nei toni del rosso, blu, verde e arancio, [..], cm 258x82
Lotto N. 474

Tappeto galleria caucasico

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 475

Tappeto persiano

di vecchia manifattura, fondo rosso, campo con motivi floreali stilizzati nei toni del verde, azzurro, blu, giallo [..], cm 320X218
Lotto N. 475

Tappeto persiano

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 476

Vaso di fiori, Paesaggio con cavalli e figura e Anatre

tre dipinti ad olio su tavoletta, in cornice, cm 20x16, cm 16x20, cm 20x25
Lotto N. 476

Lotto N. 477

Paesaggio lacustre con figura

olio su tela, in cornice, lievi difetti, cm 100x150
Lotto N. 477

Paesaggio lacustre con figura

Lotto N. 478

Giovanni Fattori

(1825 - 1908)

Soldati a riposo

(1825-1908)
litografia, firmata in lastra, in cornice, lieve ingiallimento del foglio, matrice cm 21x26,5
Lotto N. 478

Giovanni Fattori

(1825 - 1908)

Soldati a riposo

(1825-1908)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 479

Giovanni Fattori

(1825 - 1908)

Scorcio di strada con carrozze e figura

(1825-1908)
litografia, in cornice, firmata in lastra, lieve ingiallimento del foglio, lievi macchie, matrice cm 18x25
Lotto N. 479

Giovanni Fattori

(1825 - 1908)

(1825-1908)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 480

Scuola tedesca del XIX/XX secolo

Natura morta

olio su tavoletta, in cornice, cm 24x35
Lotto N. 480

Natura morta

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 481

Scuola tedesca del XIX secolo

Nature morte con frutta

due dipinti ad olio su tela, firmati, in cornice, lievissime cadute di colore, cm 29x41, cm 25,5x40
Lotto N. 481

Scuola tedesca del XIX secolo

Nature morte con frutta

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 482

Scuola olandese del XX secolo

Natura morta con pesci, ostriche e limoni

olio su tavoletta, in cornice, lievi difetti, cm 40x60
Lotto N. 482

Scuola olandese del XX secolo

Stima
€ 600,00 / 700,00
Lotto N. 483

Cesare Ciani

(1854 - 1925)

Carrozze

(1854-1925)
olio su cartone, reca due firme, in cornice, cm 25x33,5
Lotto N. 483

Cesare Ciani

(1854 - 1925)

Carrozze

(1854-1925)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 484

Ludovico Tommasi

(1866 - 1941)

Scorcio di giardino con ricamatrice

(1866-1941)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 40x27
Lotto N. 484

Ludovico Tommasi

(1866 - 1941)

(1866-1941)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 485

Scuola franco-tedesca dell'inizio del XX secolo

Ritratto maschile 1905

tecnica mista su tavoletta, siglato e datato, in cornice, live difetti, cm 44,5x34
Lotto N. 485

Ritratto maschile 1905

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 486

Lotto di oggetti in ceramica

tra cui vari piatti da collezione di manifatture e decori differenti e due stampi da budino, lievi difetti (20) [..]
Lotto N. 486

Lotto di oggetti in ceramica

Lotto N. 487

Lotto di oggetti in porcellana e terraglia

una potiche in porcellana tedesca dipinta recto/verso con motivi floreali entro riserve sagomate su fondo color [..]
Lotto N. 487

Lotto N. 488

Servito di bicchieri in cristallo

completo per nove persone, composto da 11 calici da acqua, 13 da vino, 9 flutes e 14 bicchierini da liquore (47 [..]
Lotto N. 488

Lotto N. 489

Lotto di oggetti in vetro e cristallo

due bottiglie da liquore ed un'alzatina rilegata in metallo argentato, alcuni difetti (3)
Lotto N. 489

Offerta Libera
Lotto N. 490

Lotto di vassoi

un vassoio in tole dipinto in a chinoiserie, un vassoio in tole dipinto con motivi floreali su fondo nero ed un [..], cm 43,5x28, cm 51,5x33, cm 47x38 (3)
Lotto N. 490

Lotto di vassoi

Lotto N. 491

Regolamento del gioco del Trucco

XVIII secolo
Capitoli da osservarsi nel giuoco delle pallottole sul trucco [...] Riordinati ed accresciuti da Vittorio Albonati, [..], cm 46x32
Lotto N. 491

XVIII secolo
Lotto N. 492

Lotto di oggetti in legno intagliato e dorato

composto da un lume da tavolo in legno laccato e in parte dorato, ricavato da vecchi frammenti, fusto centrale [..], h cm 48, h cm 57 (2)
Lotto N. 492

Lotto N. 493

Due scatole in vetro e metallo argentato

una realizzata a foggia di ananas ed una con baccellature alternate a colonnine, lievi difetti, h cm 20,5, h cm 18
Lotto N. 493

Lotto N. 494

Coppia di posate da pesce in sheffield

cesellate con motivi floreali, manici in avorio, contenute entro astuccio originale, alcuni difetti
Lotto N. 494

Lotto N. 495

Servito di posate in acciaio

Calderoni
completo per dodici persone, composto da 21 forchette, 12 cucchiai, 17 coltelli, 14 forchette e 21 coltelli da [..]
Lotto N. 495

Servito di posate in acciaio

Calderoni
Lotto N. 496

Lotto di bicchieri in cristallo

composto da un servito molato con 12 calici da acqua, 11 da vino e 12 flutes e da sei bicchieri cilindrici dipinti [..]
Lotto N. 496

Lotto N. 497

Lume da tavolo in porcellana tedesca

XX secolo
fusto a balaustro dipinto con motivi floreali su fondo arancio e lumeggiato in oro, corredato da paralume, complessivamente h cm 65
Lotto N. 497

XX secolo
Lotto N. 498

Coppia di candelieri in metallo argentato

fusto a balaustro sbalzato con motivi floreali, alcuni difetti, h cm 30
Lotto N. 498

Lotto N. 499

Tre porta bottiglie in sheffield

una coppia con bordo a ringhiera ed uno con bordo mosso e prese laterali zoomorfe
Lotto N. 499

121 - 150  di 340 LOTTI