House-sale: Arredi e dipinti antichi da una dimora fiorentina. Gioielli [..]

Asta Live N. 153

gio 7 Marzo 2019
Asta
7 Marzo 2019, ore 16
Corso Italia, 6

2, 3 e 4 Marzo 2019
orario: 10-13/15-19
Lungarno Vespucci, 24 - Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

61 - 90  di 340 LOTTI
Lotto N. 410

Tre scatole

un cofanetto in tartaruga e metallo dorato, una scatola in metallo argentato sormontata da figure allegoriche [..], h cm 10,5x17,5x12,5, h cm 14x29x11,5, h cm 11x22,5x17,5
Lotto N. 410

Tre scatole

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 411

Lotto di oggetti in porcellana e terraglia

tra cui una grande caffettiera dipinta con paesaggio fluviale e architetture e lumeggiata in oro, altra caffettiera [..]
Lotto N. 411

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 412

Servito di piatti in porcellana

Richard Ginori
profili dorati, completo per dodici persone, composto da 24 piani, 12 fondi, 23 piatti da frutta, zuppiera, insalatiera, [..]
Lotto N. 412

Richard Ginori
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 413

Lotto di oggetti in metallo argentato

una caffettiera sbalzata con motivi floreali, un cruet, una piccola lattiera baccellata ed una brocca, alcuni [..]
Lotto N. 413

Lotto N. 414

Tre vassoi in sheffield

uno biansato con bordo sbalzato con volute, foglie d'acanto e conchiglie, uno rotondo con bordo a ringhiera [..], cm 61,5x37,5, diam cm 32, diam cm 31,5
Lotto N. 414

Tre vassoi in sheffield

Lotto N. 415

Lotto di oggetti in sheffield

un porta toast con quattro bicchierini porta uova (mancanti dei cucchiaini) ed una caffettiera con presa a pinnacolo, [..]
Lotto N. 415

Lotto di oggetti in sheffield

Lotto N. 416

Quattro cornici portaritratti in metallo argentato

tra cui una decorata con puttini e motivi floreali di gusto liberty
Lotto N. 416

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 417

Quattro cornici portaritratti d'epoca

tra cui una rivestita in argento, Birmingham, inizio del XX secolo, una decorata con passamaneria dorata ed una [..]
Lotto N. 417

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 418

Cinque cornici portaritratti in argento

tra cui una di forma sagomata sbalzata con motivi floreali ed una tripartita, alcuni difetti
Lotto N. 418

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 419

una coppia di pirofile Teghini, un grande cucchiaio da risotto, un'alzata da frutta e ventotto piattini da [..]
Lotto N. 419

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 420

Lotto di oggetti in sheffield

un cestino di forma ovale con bordo traforato, un porta bon bon, un cestino da pane ed una legumiera con bordo [..]
Lotto N. 420

Lotto di oggetti in sheffield

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 421

Zuccheriera in argento

coperchio con presa a fiamma, corpo sbalzato con foglie lanceolate, anse laterali mosse, gr 285, h cm 15
Lotto N. 421

Zuccheriera in argento

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 422

Coppia di candelabri in argento

Ottaviani, XX secolo
tre bracci portacandela, fusto dritto con inserto traforato con piccole volute, basi appesantite, difetti, h cm 44 circa
Lotto N. 422

Ottaviani, XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 423

Lotto di oggetti in argento e sheffield

una scatola porta te in argento, James Dixon & Sons Ltd, Città di Sheffield, 1906, sbalzata con stemma araldico [..], gr netti 270 (2)
Lotto N. 423

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 424

Serie di dodici coppette in argento

Pagliai, Firenze, XX secolo
corredate da coppia di vassoietti, contenute entro scatola originale, gr 395 (14)
Lotto N. 424

Pagliai, Firenze, XX secolo
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 425

Lotto di ninnoli in argento e metallo argentato

tra cui una serie di sei segnaposto in argento realizzati come dei fiori, alcune bomboniere, due colini da te, [..], gr netti 500 (36)
Lotto N. 425

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 426

Vassoio rotondo in argento

bordo sbalzato con teoria di foglie lanceolate, difetto, gr 575, diam cm 30
Lotto N. 426

Vassoio rotondo in argento

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 427

Vassoio rotondo in argento

gr 595, diam cm 33
Lotto N. 427

Vassoio rotondo in argento

gr 595, diam cm 33
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 428

Lotto di oggetti in argento

un vassoietto rotondo con bordo a ringhiera e tre piedini a zampa ferina ed una serie di dodici coltellini da [..], esclusi i coltelli gr 840, diam cm 23,5 (25)
Lotto N. 428

Lotto di oggetti in argento

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 429

Lotto di oggetti in argento

Brandimarte, Firenze
tra cui una caraffa da mezzo litro, alcuni bicchierini sbalzati con motivi floreali e frutti, un accendino da [..], gr netti 1110 (11)
Lotto N. 429

Lotto di oggetti in argento

Brandimarte, Firenze
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 430

Lotto di oggetti in argento

un centrotavola in argento martellato, bordo sagomato su quattro piedini a ricciolo ed un vassoietto rotondo sbalzato [..], gr 1015, h cm 10,5x48x17,5, diam cm 28,5 (2)
Lotto N. 430

Lotto di oggetti in argento

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 431

Tre vassoietti in argento

due rotondi ed uno ovale, bordi sbalzati a cordonetto, difetti, gr 1300, diam cm 29,5, diam cm 21,5, cm 35,5x25
Lotto N. 431

Tre vassoietti in argento

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 432

Lotto di oggetti in argento

un vassoio rotondo con bordo sbalzato con foglie lanceolate, un porta bon bon ovale con bordo mosso sbalzato a [..], gr 1318, diam cm 36, h cm 9,5x30,5x16,5, h cm 15 (3)
Lotto N. 432

Lotto di oggetti in argento

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 433

Lotto di oggetti in argento

un vassoietto rettangolare sbalzato ai lati con foglie d'acanto ed una coppa in parte baccellata corredata [..], gr netti 1375, cm 38x19, h cm 10, diam cm 17 (3)
Lotto N. 433

Lotto di oggetti in argento

Stima
€ 400,00 / 450,00
Lotto N. 434

Legumiera in argento

di forma sagomata, bordo sbalzato a torchon e con palmette, presa centrale sagomata decorata con foglie d'a [..], gr 1570
Lotto N. 434

Legumiera in argento

Stima
€ 450,00 / 500,00
Lotto N. 435

Guantiera in argento

di forma sagomata, prese laterali sbalzate con foglie d'acanto, gr 2530, cm 62,5x40,5
Lotto N. 435

Guantiera in argento

Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N. 436

Coppia di poltrone

imbottite e rivestite in tessuto a fiori e corredate da cuscini en pendant
Lotto N. 436

Coppia di poltrone

Lotto N. 437

Divano a due posti

imbottito e rivestito in tessuto damascato color avorio con righe nei toni del rosso e del celeste, lungh cm 155
Lotto N. 437

Divano a due posti

Lotto N. 438

Piccolo stipo impiallacciato in noce

piano sagomato, fronte con sportello a calatoia ricavato da due finti sportelli, gambe mosse intagliate con foglie [..], h cm 84x56x34
Lotto N. 438

Lotto N. 439

Coppia di sedie in rovere

schienale con cartella intagliata a vaso, gambe anteriori leggermente mosse riunite da traversa, seduta imbottita [..]
Lotto N. 439

Coppia di sedie in rovere

61 - 90  di 340 LOTTI