House-sale: Arredi e dipinti antichi da una dimora fiorentina. Gioielli [..]

Asta Live N. 153

gio 7 Marzo 2019
Asta
7 Marzo 2019, ore 16
Corso Italia, 6

2, 3 e 4 Marzo 2019
orario: 10-13/15-19
Lungarno Vespucci, 24 - Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

331 - 340  di 340 LOTTI
Lotto N. 682

Scene mitologiche

XIX secolo
serie di sei litografie acquerellate, in cornice, difetti, cm 32x44
Lotto N. 682

Scene mitologiche

XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 683

I mesi dell'anno da Joachim von Sandrart

metà del XVII secolo
serie di otto incisioni su carta applicata a tela, in cornice, difetti, matrice cm 35x25
Lotto N. 683

metà del XVII secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 684

Scuola toscana del XIX secolo

Pianta del Podere Casavecchia in San Casciano Val di Pesa

cabreo a tecnica mista su carta, in cornice, alcuni difetti, cm 68x94
Lotto N. 684

Scuola toscana del XIX secolo

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 686

Bottega di Jakob Ferdinand Voet detto Ferdinando dei Ritratti

Ritratto di Maria Isabella Massimo Muti Papazzurri

XVII/XVIII secolo
olio su tela, in cornice coeva in legno intagliato e dorato, difetti e alcune cadute di colore, cm 74x60
Lotto N. 686

XVII/XVIII secolo
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 687

Ritratto di Ortensia Mancini, duchessa di Mazarino

XVII/XVIII secolo
olio su tela, in cornice coeva in legno intagliato e dorato, alcune lievi cadute di colore, cm 73x60
Lotto N. 687

XVII/XVIII secolo
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 688

Cerchia di Gaspard Dughet

( - )

Paesaggio fluviale con pescatori

XVII secolo
olio su tela, in cornice, cadute di colore e difetti, cm 88x120,5
Lotto N. 688

Cerchia di Gaspard Dughet

( - )

XVII secolo
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Lotto N. 689

Scuola fiorentina del XVII/XVIII secolo

Busto di Cerere

scultura in marmo, alcuni difetti, h cm 50
Lotto N. 689

Busto di Cerere

Stima
€ 3.200,00 / 3.800,00
Lotto N. 690

Giuseppe Pesci, alias Monogrammista AV

( - )

Natura morta con faraona, asparagi e fiori e Natura morta con pappagallo

Emilia, prima metà del XVIII secolo
due dipinti a olio su tela, in cornice, cadute di colore, alcuni difetti, cm 68x110, cm 66x96
Lotto N. 690

( - )

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
Lotto N. 691

Abraham Brueghel attribuito (1631-1697)

Natura morta con pesche, anguria e zucca

olio su tela, in cornice, alcune cadute di colore, cm 98x73
Lotto N. 691

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 692

Cerchia di Vincenzo Dandini

Ganimede coppiere degli dei

Firenze, XVII secolo
olio su tela, in cornice antica in legno dorato, difetti, cm 85x113
Lotto N. 692

Cerchia di Vincenzo Dandini

Ganimede coppiere degli dei

Firenze, XVII secolo
Stima
€ 8.000,00 / 9.000,00
331 - 340  di 340 LOTTI