House-sale: Arredi e dipinti antichi da una dimora fiorentina. Gioielli [..]

Asta Live N. 153

gio 7 Marzo 2019
Asta
7 Marzo 2019, ore 16
Corso Italia, 6

2, 3 e 4 Marzo 2019
orario: 10-13/15-19
Lungarno Vespucci, 24 - Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

271 - 300  di 340 LOTTI
Lotto N. 622

Candelabro da altare in legno intagliato e dorato

XIX secolo
realizzato come un portapalma sormontato da conchiglia e circondato da festoni vegetali e ampie volute di foglie [..], cm 42,5x75
Lotto N. 622

XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 623

Mensolone porta scultura in legno tenero laccato avorio

XVIII secolo
intagliato con figura mitologica di Tritone e mascherone, alcuni difetti, h cm 153
Lotto N. 623

XVIII secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 624

Grande cofanetto in legno ebanizzato e impiallacciato in radica

seconda metà del XIX secolo
coperchio intarsiato in ottone e madreperla con motivi di piccole margherite, applicazioni in bronzo dorato, interno [..], h cm 25x57x41
Lotto N. 624

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 625

Lotto di oggetti in argento

una scatola porta sigarette e un porta biglietti da visita, gr 355 (2)
Lotto N. 625

Lotto di oggetti in argento

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 626

Custodia per fiaschetta da liquore in argento

George Unite, Birmingham, 1879
riccamente sbalzata con volute e girali, gr 160
Lotto N. 626

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 627

Coppia di posate da pesce in argento

Città di Sheffield, 1863
traforate e cesellate con draghi marini, scena di pesca, volute e motivi vegetali, entro astuccio originale, lievi [..]
Lotto N. 627

Città di Sheffield, 1863
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 628

Fiaschetta da liquore in argento

George Unite, Birmingham, 1868
corpo riccamente cesellato con motivi geometrici e volute ed elementi vegetali, centrato da simbolo araldico con [..], gr 225
Lotto N. 628

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 629

Centrotavola in argento

coppa di forma ovale con bordo mosso, prese laterali a foggia di foglie d'acanto, gr 710, h cm 10x35x22
Lotto N. 629

Centrotavola in argento

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 630

Scaldavivande rotondo in argento

corpo traforato con motivi vegetali, quattro piedini sagomati, gr 780, h cm 8,5, diam cm 23,5
Lotto N. 630

Stima
€ 220,00 / 250,00
Lotto N. 631

Vassoio ovale in argento

bordo sbalzato con teoria di foglie lanceolate, alcuni difetti, gr 1060, cm 46,5x31
Lotto N. 631

Vassoio ovale in argento

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 632

Vassoio rotondo in argento

bordo sbalzato a cordonetto, gr 1110, diam cm 40
Lotto N. 632

Vassoio rotondo in argento

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 633

Coppia di candelieri in argento

fine del XIX secolo
fusto a balaustro, sbalzati con volute, base quadrata, lievi difetti, gr 965, h cm 37
Lotto N. 633

fine del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 634

Vassoio rotondo in argento

Italia, XX secolo
fascia sbalzata con ghirlanda di frutti e motivi vegetali, gr 1290, diam cm 44,5
Lotto N. 634

Vassoio rotondo in argento

Italia, XX secolo
Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 635

Crocifisso in argento

XVIII secolo
montato su croce sbalzata con motivi floreali stilizzati e vegetali, appesantito, alcuni difetti, cm 45x34
Lotto N. 635

Crocifisso in argento

XVIII secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 636

Coppia di candelabri in argento

tre bracci portacandela a foggia di foglie d'acanto, gr 1330, h cm 25
Lotto N. 636

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 637

Grande vassoio centrotavola in argento

riccamente sbalzato con motivi floreali, conchiglie e foglie d'acanto, quattro piedini a ricciolo, gr 1485, h cm 5, diam cm 45,5
Lotto N. 637

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 638

Servito di posate in argento

completo per dodici persone, composto da 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchette e 12 coltelli da [..], esclusi i coltelli gr 2835 (76)
Lotto N. 638

Servito di posate in argento

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 639

Servito di posate in argento sterling

manici sbalzati con motivi floreali di gusto liberty, completo per dodici persone, composto da 24 forchette, 12 [..], esclusi i coltelli gr 6955 (115)
Lotto N. 639

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 640

Coppia di poltroncine in legno ebanizzato

seconda metà del XIX secolo
schienale sagomato imbottito e rivestito in tessuto matelassé giallo oro, gambe anteriori tornite, alcuni difet [..]
Lotto N. 640

seconda metà del XIX secolo
Lotto N. 641

Divano a tre posti

realizzato in stile Settecento, schienale sagomato, pendaglina mossa, basse gambe mosse, imbottito e rivestito [..], lungh cm 193
Lotto N. 641

Divano a tre posti

Lotto N. 642

Serie di sei sedie rustiche in noce

metà del XVIII secolo
schienale sagomato con cartella traforata, gambe anteriori mosse riunite da traversa sagomata, difetti
Lotto N. 642

metà del XVIII secolo
Lotto N. 643

Piccola console in legno laccato celeste

metà del XVIII secolo
piano sagomato dipinto con cornice, pendaglina mossa dipinta con motivi floreali e vegetali, tre gambe mosse, [..], h cm 75x92,5x52,5
Lotto N. 643

metà del XVIII secolo
Lotto N. 644

Inginocchiatoio impiallacciato in noce

XIX secolo
intarsiato con cornici, un cassetto nella fascia, montanti sagomati, un altro cassetto nella base, difetti, h cm 78,5x53x47
Lotto N. 644

XIX secolo
Lotto N. 645

Lotto di arredi

XIX secolo
una coppia di sedie in noce imbottite e rivestite in filaticcio rosa ed un tavolino rotondo con sostegno centrale [..], il tavolino h cm 71,5, diam cm 45,5 (3)
Lotto N. 645

Lotto di arredi

XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 646

Piccola étagère in noce

tre ripiani a giorno intarsiati con filettature e strumenti musicali, montanti in legno ebanizzato, h cm 82x53x43
Lotto N. 646

Piccola étagère in noce

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 647

Tavolino ottagonale in noce

fine del XIX secolo
tre sostegni a colonna su base a tripode, h cm 72x50x50
Lotto N. 647

Tavolino ottagonale in noce

fine del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 648

Tavolino rotondo impiallacciato in noce

metà del XIX secolo
piano intarsiato, sostegno centrale tornito su tre gambe mosse, lievi difetti, h cm 55,5, diam cm 41,5
Lotto N. 648

metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 649

Coppia di poltroncine ad angolo in noce

fine del XIX secolo
schienale con cartella sagomata, braccioli a giorno, gambe tornite riunite da traverse, seduta imbottita e rivestita [..]
Lotto N. 649

fine del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 650

Tavolino da toilette in mogano

XIX secolo
piano da alzarsi impiallacciato in piuma di mogano, sostegno centrale tortile, su quattro gambe mosse desinenti [..], h cm 82x55,5x55,5
Lotto N. 650

XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 651

Scrivania a fratina in noce

un cassetto sotto al piano, sostegni a lira riuniti da traverse sagomate, difetti, h cm 79,5x129x68
Lotto N. 651

Scrivania a fratina in noce

Stima
€ 200,00 / 300,00
271 - 300  di 340 LOTTI