House-sale: Arredi e dipinti antichi da una dimora fiorentina. Gioielli [..]

Asta Live N. 153

gio 7 Marzo 2019
Asta
7 Marzo 2019, ore 16
Corso Italia, 6

2, 3 e 4 Marzo 2019
orario: 10-13/15-19
Lungarno Vespucci, 24 - Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

91 - 120  di 340 LOTTI
Lotto N. 440

Carrello porta vivande in ottone e satinwood

due ripiani, h cm 78x79x53
Lotto N. 440

due ripiani, h cm 78x79x53
Lotto N. 441

Armadio in legno laccato avorio

cappello modanato, fronte a dieci ante su due ordini con cornici sagomate, h cm 278x268x65 circa
Lotto N. 441

Lotto N. 443

Coppia di sedie in noce

schienale con cimasa sagomata e cartella traforata, gambe anteriori a faretra riunite da traverse ad H, seduta [..]
Lotto N. 443

Coppia di sedie in noce

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 444

Lotto di arredi

un tavolino basso in noce ricavato da un antico bidet ed uno sgabello in noce con sostegni a vaso, lievi difett [..], h cm 41x64,5x38,5, h cm 47x41x28,5 (2)
Lotto N. 444

Lotto di arredi

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 445

Lampadario in metallo dorato

sei bracci portacandela con catene di perle in vetro, corredato da altro piccolo lampadario in metallo dorato [..], h cm 84, h cm 90 (2)
Lotto N. 445

Lampadario in metallo dorato

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 446

Stipo rustico in noce

XIX secolo
fronte dritto ad uno sportello, base a cornice modanata, bassi piedi a mensola, h cm 117,5x47x34
Lotto N. 446

Stipo rustico in noce

XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 448

Coppia di poltroncine in noce

inizio del XX secolo
realizzate in stile Settecento, schienale ovale con cornice intagliata a cordonetto, braccioli a giorno, gambe [..]
Lotto N. 448

Coppia di poltroncine in noce

inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 449

Tavolino da lavoro impiallacciato in noce

fine del XIX secolo
un cassetto nella fascia, montanti torniti su gambe sagomate desinenti a ricciolo e riunite da traverse, alcuni [..], h cm 74,5x62x46
Lotto N. 449

fine del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 450

Tavolino teca in rovere

inizio del XX secolo
prese laterali intagliate con motivi a doppia voluta, quattro sportellini a vetro sotto al piano, gambe dritte [..], h cm 84X65,5X46,5
Lotto N. 450

Tavolino teca in rovere

inizio del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 451

Piccola libreria impiallacciata in noce e radica di noce

piano sagomato, fronte dritto a due sportelli a grata, fianchi mossi, piedi dritti, h cm 82,5x121x36
Lotto N. 451

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 452

Testiera matrimoniale in legno intagliato e dorato

di forma sagomata, sormontata da conchiglia e intagliata con motivi floreali, imbottita e rivestita in damasco [..], la testiera cm 128x190 (2)
Lotto N. 452

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 453

Lotto di tendaggi

composto da due mantovane in tessuto verde e due coppie di tende bianche, mantovane lungh cm 195, lungh cm 210, tende bianche cm 260x205, cm 260x240 circa
Lotto N. 453

Lotto di tendaggi

Lotto N. 454

Lotto di tendaggi

composto da due mantovane e due tendoni in tessuto verde salvia e quattro tende bianche (8), mantovane lungh cm 210, lungh cm 175, tende bianche cm 295x215, cm 295x245, tend
Lotto N. 454

Lotto di tendaggi

Lotto N. 455

Lotto di tendaggi

composto da due coppie di tende in tessuto giallo ed un palo in ottone, cm 293x204, cm 205x242 (4)
Lotto N. 455

Lotto di tendaggi

Lotto N. 456

Piccolo lampadario a paniere in metallo dorato e cristallo

con catene di perle, corredato da una piccola applique a due bracci in legno dorato, ferro battuto e vetro, alcuni [..], h cm 60, h cm 38 circa (2)
Lotto N. 456

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 457

Tavolino quadrato impiallacciato in noce

piano intarsiato con cornice e motivo floreale al centro, un cassetto nella fascia, gambe a faretra riunite da [..], h cm 71x75,5x76,5
Lotto N. 457

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 458

Sette sedie a rocchetto in noce

simili tra loro, schienali con cimase sagomate e cartelle con stecche tornite o a foggia di birilli, gambe tornite [..]
Lotto N. 458

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 459

Piccola credenza rustica in noce

costruita con materiale antico, piano con gocciolatoio, fronte dritto, due mezzi cassetti nella fascia e due sportelli [..], h cm 96X99X40,5
Lotto N. 459

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 460

Gueridon girevole portaliquori in noce

Inghilterra, XIX secolo
la parte superiore realizzata come un colonna sfaccettata con vari sportellini a celare vani porta bottiglie e [..], h cm 89, diam cm 62 circa
Lotto N. 460

Inghilterra, XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 461

Piccolo scrittoio in noce

XVIII/XIX secolo
due mezzi cassetti nella fascia, gambe a faretra, h cm 77x112,5x57
Lotto N. 461

Piccolo scrittoio in noce

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 462

Lampadario in metallo dorato

sei bracci portacandela realizzati con doppie volute, h cm 116
Lotto N. 462

Lampadario in metallo dorato

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 463

Inginocchiatoio in radica e legno ebanizzato

XVIII secolo
fronte a quattro cassetti con formelle sagomate, altro cassetto nella base, h cm 90x66x52
Lotto N. 463

XVIII secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 464

Libreria in noce

XIX secolo
cappello modanato, la parte superiore con scaffali a giorno tra lesene scanalate, quella inferiore a due sportelli, [..], h cm 234x207x34,5
Lotto N. 464

Libreria in noce

XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 465

Cassapanca in noce e radica di noce

costruita con materiale antico, intarsiata con filettature e cornici, piedi a mensola intagliati con riccioli, h cm 72,5x157x53,5
Lotto N. 465

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 466

Coppia di seggioloni in noce

realizzati in stile Seicentesco, braccioli a giorno mossi e desinenti a ricciolo, montanti a torciglione, gambe [..], h cm 125
Lotto N. 466

Coppia di seggioloni in noce

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 467

Tavolo da biblioteca in noce

costruito in parte con materiale antico, tre cassetti nella fascia, gambe a lira riunite da traversa sagomata, h cm 81X340X84,5
Lotto N. 467

Tavolo da biblioteca in noce

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 468

Armadio in noce

fine del XVII/inizio del XVIII secolo
cappello modanato aggettante, fronte a due sportelli tripartiti e decorati con formelle sagomate, base a cornice [..], h cm 230x164x66
Lotto N. 468

Armadio in noce

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 469

Tappeto caucasico

fondo rosso mattone, campo con motivi floreali stilizzati e disegni geometrici nei toni del marrone, beige e verde, [..], cm 390x282
Lotto N. 469

Tappeto caucasico

91 - 120  di 340 LOTTI