House-sale: Arredi e dipinti antichi da una dimora fiorentina. Gioielli [..]

Asta Live N. 153

gio 7 Marzo 2019
Asta
7 Marzo 2019, ore 16
Corso Italia, 6

2, 3 e 4 Marzo 2019
orario: 10-13/15-19
Lungarno Vespucci, 24 - Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

241 - 270  di 340 LOTTI
Lotto N. 591

Scuola veneta del XVIII secolo

Paesaggi fluviali con personaggi

coppia di dipinti ad olio su tela, in cornici coeve in legno laccato e in parte dorato, difetti, cm 98x132,5, cm 99x132
Lotto N. 591

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 592

Scuola fiorentina della fine del XVI/inizio del XVII secolo

San Giovanni Battista

olio su tavola, in cornice in legno dorato, alcuni difetti, cm 71x58
Lotto N. 592

San Giovanni Battista

Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
Lotto N. 593

Coppia di portapalmette in legno intagliato e dorato

XIX secolo
corredate da una piccola torciera in legno intagliato, laccato avorio e in parte dorato, montate a lume, difett [..], h cm 23, h cm 28 (3)
Lotto N. 593

XIX secolo
Lotto N. 594

Regolamento del gioco del Trucco

XVIII secolo
Capitoli da osservarsi nel giuoco delle pallottole sul trucco [...] Riordinati ed accresciuti da Vittorio Albonati, [..], h cm 46,5x34
Lotto N. 594

XVIII secolo
Lotto N. 595

Specchiera in legno laccato

cornice dipinta ad imitazione della radica, cm 130x50
Lotto N. 595

Specchiera in legno laccato

Lotto N. 596

Lucerna fiorentina in ottone

XIX secolo
presa centrale sagomata, tre luci, fusto tornito, base circolare, montata a lume e corredata da paralume, h cm 58,5
Lotto N. 596

Lucerna fiorentina in ottone

XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 597

Samovar in rame argentato

coperchio con presa a foggia di fiore, manico in avorio, corpo sbalzato con motivi floreali e vegetali, piedini [..]
Lotto N. 597

Samovar in rame argentato

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 598

Lotto di oggetti in metallo argentato

un vassoietto rotondo con bordo a ringhiera, un porta bottiglia con bordo mosso sbalzato con conchiglie, una coppetta [..]
Lotto N. 598

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 599

Lotto di oggetti in sheffield

un cruet con sei flaconi in vetro ed un cestino ovale con bordo mosso e in parte traforato (2)
Lotto N. 599

Lotto di oggetti in sheffield

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 600

Set porta uova in sheffield

Boardman&Glossop, Inghilterra, fine del XIX secolo
bollitore centrale di forma ovoidale con coperchio sbalzato con motivi vegetali e floreali, corredato da fornellino, [..]
Lotto N. 600

Set porta uova in sheffield

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 601

Lotto di oggetti da scrivania

tra cui una sveglia Philip Watch, una lente d'ingrandimento entro scatola, una lente d'ingrandimento con [..]
Lotto N. 601

Lotto di oggetti da scrivania

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 602

Piccola ufficialina in ottone

Janetti, Torino-Firenze, fine del XIX secolo
corredata da custodia originale in cuoio, difetti, h cm 7,5
Lotto N. 602

Piccola ufficialina in ottone

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 603

Lotto

un'alzata in alabastro con coppa intagliata con motivi vegetali, uno scaldino in ottone e una coppia di piccole [..], l'alzata h cm 27, le torciere h cm 14
Lotto N. 603

Lotto

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 604

Lotto

XIX/XX secolo
una specchierina in pastiglia dorata, di forma ovale con cornice decorata con volute e motivi floreali, due basi [..], cm 37x33, h cm 10x36,5x12,5, cm 15x34 (4)
Lotto N. 604

Lotto

XIX/XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 606

Lotto di antichi frammenti di tessuto

tra cui uno in cornice ricamato su seta con motivi vegetali, uno in tessuto operato decorato con motivi floreali [..], cm 43x56, cm 78x125, cm 340x52, cm 30x76 x268x160 (5)
Lotto N. 606

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 607

Anfora-tulipaniera in terracotta smaltata

Molaroni, Pesaro
interamente dipinto con motivi a grottesca, animali fantastici e puttini reggiscudo, corpo a quattro bocchette [..], h cm 46,5
Lotto N. 607

Molaroni, Pesaro
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 608

Lotto di oggetti in porcellana e terracotta smaltata

XIX/XX secolo
un cachepot in porcellana dipinto con ghirlanda floreale su fondo celeste, due vasi da farmacia dipinti con motivi [..], h cm 21,5, h cm 23, h cm 16x25x13, diam cm 25,5 (5)
Lotto N. 608

XIX/XX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 609

Lotto di oggetti orientali

XIX/XX secolo
composto da una figura di Quanin in avorio con ramo fiorito e ventaglio, due netsuke, un corno, due frammenti [..]
Lotto N. 609

Lotto di oggetti orientali

XIX/XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 610

Coppia di lucerne fiorentine in ottone

XIX secolo
montate a lume e corredate da paralume, difetti, h cm 43
Lotto N. 610

XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 611

Specchiera in legno e pastiglia dorata

XIX secolo
cornice intagliata con motivi floreali stilizzati ed elementi vegetali agli angoli, difetti e mancanze, cm 61x54
Lotto N. 611

XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 612

Colonna in porfido verde

XIX secolo
Lotto N. 612

Colonna in porfido verde

XIX secolo
Offerta Libera
Lotto N. 613

Busto femminile

fine del XIX secolo
scultura in terracotta, h cm 45x46x26
Lotto N. 613

Busto femminile

fine del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 614

Torciera in legno intagliato e laccato

XVIII secolo
fusto a balaustro intagliato con elementi vegetali, base a tripode su piedi desinenti a ricciolo, montata a lume [..], h cm 75,5, complessivamente h cm 145
Lotto N. 614

XVIII secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 615

Serie di quattro appliques in legno intagliato e argentato

ricavate da antichi frammenti intagliati con volute contrapposte e finali a nappa, sormontati da anfora da cui [..], cm 55x27
Lotto N. 615

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 616

Trittico da camino in metallo dorato

fine del XIX secolo
composto da orologio con quadrante in porcellana con numeri romani e decori dipinti in nero e rosso, alta cimasa [..], h cm 48, h cm 46
Lotto N. 616

fine del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 617

Due reliquiari in legno intagliato e dorato

XVIII secolo
uno di forma sagomata e intagliato con puttini ed uno intagliato con raggiera e volute e contenuto entro teca [..], h cm 28, h cm 29x23x10
Lotto N. 617

XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 618

Cofanetto portagioie in legno ebanizzato e avorio

Scuola lombarda, seconda metà del XIX secolo
intarsiato in avorio con scena raffigurante giochi di putti con caprone entro placchetta sul coperchio e cornici [..], h cm 15x28x23,5
Lotto N. 618

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 619

Cornice in legno laccato celeste e dorato

XVIII secolo
intagliata con conchiglie e motivi floreali, montata a specchiera, lievi difetti, ridipinture, cm 91,5x74,5
Lotto N. 619

XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 620

Torciera da terra in legno intagliato e dorato

XVIII secolo
fusto a balaustro intagliato con ricche volute e foglie d'acanto, base a tripode su piedi a ricciolo, montata [..], h cm 105,5, complessivamente h cm 170
Lotto N. 620

XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 621

Coppia di vasi in porcellana policroma

Cina, XIX/XX secolo
alto collo con imboccatura leggermente svasata dipinta con rami di pesco, corpo dipinto con figure di fenici, [..], h cm 62
Lotto N. 621

Cina, XIX/XX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
241 - 270  di 340 LOTTI