Clicky

Accessori Vintage
Asta a Tempo n.154
Accessori Vintage
ven 5 - ven 12 APRILE 2019
Accessori Vintage
Asta a Tempo n.154

Accessori Vintage

ven 5 - ven 12 APRILE 2019
5-12 Aprile
offerte solo online su:

Altro pezzo importante, sempre datato 1969, una collana

Lotti visibili su appuntamento dall'8 al 10 Aprile
orario:10-13 /15-18
Filtri

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
61 - 90  di 180 LOTTI
61

Occhiali da sole, Christian Dior

Anni Settanta
montatura in resina color ambra, corredati di custodia
Asta conclusa
venduto
62

Collana in metallo dorato e argentato, Bijoux Elfe

Italia, Anni Settanta
composta da un'alternanza di barilotti in filo metallico e sfere, corredata di etichetta con marchio Bijoux [..]
lunghezza cm 65
Asta conclusa
invenduto
63

Collana in metallo dorato e osso, Bijoux Bozart

Italia, Anni Settanta
composta da catena a piccoli esagoni e al centro quattro artigli in osso, targhetta con marchio Bozart Italy
lunghezza cm 38
Asta conclusa
venduto
64

Collana in metallo dorato

Fine Anni Settanta
composta da tre catene degradè con al centro elementi tubolari ritorti
lunghezza cm 53
Asta conclusa
invenduto
65

Girocollo in metallo dorato, Bijoux Bozart

Italia, Fine Anni Sessanta
composto da catene di diverse maglie e al centro un elemento circolare composto da raggi irregolari, corredato [..]
lunghezza cm 35
Asta conclusa
invenduto
66

Collier de Chien in metallo argentato e dorato, Sandor

America, Fine Anni Sessanta / Inizi Anni Settanta
composto da un collare in maglia metallica, con placca centrale in metallo dorato e smalto grigio, e catene pendenti [..]
altezza collare cm 3,5, lunghezza max cm 36
Asta conclusa
venduto
67

Collana in metallo dorato, Christian Dior

Germania, 1969
composta da cerchi e dischi pendenti in metallo satinato e lavorato, punzonata "Chr. Dior 1969 Germany"
lunghezza cm 59
Asta conclusa
venduto
68

Borsa "69" in acciaio, Paco Rabanne

Parigi, 1969
composta da dischi metallici e tracolla a catena, reca targhetta originale "Paco Rabanne - Paris Pruduction Ricaf [..]
Asta conclusa
venduto
69

Collana in maglia metallica argentata

Anni Settanta
realizzata a colletto con fiocco centrale ornata da strass, lievi difetti
lunghezza cm 35
Asta conclusa
invenduto
70

Collana e bracciale in argento

Anni Ottanta
collana ad anelli ovali e bracciale a piccole sfere alternate ad elementi ovali, lievi difetti (2)
Asta conclusa
venduto
71

Anni Ottanta
collana a maglie piatte e bracciale a grandi maglie ovali, lievi difetti (2)
Asta conclusa
venduto
72

Tre cappelli in rafia lucida

Firenze, Anni Sessanta
uno a tesa larga, rosso e verde acqua, gli altri con tesa più stretta, bianco e blu e marrone e beige, [..]
Asta conclusa
venduto
73

Tre cappelli in rafia, paglia e cotone

Firenze, Anni Sessanta
tutti a tesa larga, uno in paglia "fiorentina", ad intreccio stretto, uno in rafia bianca ornata da filo in cotone [..]
Asta conclusa
venduto
74

Firenze, Anni Sessanta
Asta conclusa
invenduto
75

Due cappelli in rafia e nylon

Firenze, Anni Sessanta
uno da cerimonia con intreccio nei toni del blu, verde e rosa, l'altro a tesa larga con nastri intrecciati neri, [..]
Asta conclusa
venduto
76

Tre cappelli in rafia e cotone

Firenze, Anni Sessanta
due a tesa larga in rafia azzurra e nera, l'altro a tesa più stretta in rafia nera, azzurra e rosa ornato [..]
Asta conclusa
venduto
77

Firenze, Anni Sessanta
uno a tesa larga in rafia bianca ornato da filo in cotone rosso, gli altri due in rafia rosa e nera, realizzati [..]
Asta conclusa
venduto
78

Due cappelli in rafia

Firenze, Anni Sessanta
uno a calotta bianca in rafia, decorato con fiori gialli, rossi e l'altro in bianco a tesa larga, realizzati [..]
Asta conclusa
venduto
79

Firenze, Anni Sessanta
tutti a tesa larga, uno in paglia "fiorentina", ad intreccio stretto, uno in rafia bianca e l'altro in rafia [..]
Asta conclusa
venduto
80

Tre cappelli in paglia, rafia e nylon

Firenze, Anni Cinquanta e Sessanta
due in paglia ad intreccio fine, firmati "Tina - Firenze", uno a cloche e l'altro con tesa più larga, ed [..]
Asta conclusa
invenduto
81

Scialle in seta avorio, Salvatore Ferragamo

Italia
motivo floreale tono su tono, bordo con frangia
Asta conclusa
venduto
82

Foulard in seta plissè "Cirque Molier", Hèrmes

Parigi, Anni Novanta
disegno di Philippe Dumas (prima edizione 1983), fondo avorio con personaggi del circo, corrredato di scatola [..]
lunghezza cm 140
Asta conclusa
venduto
83

Foulard in seta, Christian Dior

Primi Anni Ottanta
fondo rosa cipria con motivo di piume e righe, lievi difetti
cm 87x87
Asta conclusa
venduto
84

Foulard e sciarpa in seta, YSL e Céline Paris

foulard in seta beige con bordo blu, Yves Saint Laurent, ed una sciarpa in seta marrone con motivo di catena sui [..]
cm 64x64 e cm 110x25
Asta conclusa
venduto
85

Foulard in seta, Gucci

Anni Settanta
motivo floreale arancione ed azzurro su fondo color nocciola
cm 84x90
Asta conclusa
invenduto
86

Foulard in crêpe de chine, Gucci

Italia, Anni Settanta
fondo avorio con motivo di staffe verdi e arancioni, incorniciato di arancio, difetti
cm 90x90
Asta conclusa
venduto
87

Raro Foulard in crepe de chien "Palio", Emilio Pucci

Italia, 1957
esemplare dedicato alla contrada del leocorno, nei toni del rosa e ocra, difetti. Il foulard fa parte della collezione [..]
cm 80x86
Asta conclusa
venduto
88

Foulard in seta, Emilio Pucci

Italia, Anni Settanta
motivo a fantasia nei toni del verde, fucsia e viola su fondo azzurro, lievi difetti
cm 85x90
Asta conclusa
venduto
89

Tre foulard in seta, Paola Davitti

Italia, Anni Sessanta
tutti con fondo avorio, uno con motivo di pesci, un altro con motivo floreale ed il terzo a tema marino, lievi [..]
cm 90x90, cm 84x86 e cm 83x85
Asta conclusa
venduto
90

Foulard in seta, Emilio Pucci

Italia
motivo astratto nei toni del fucsia, nero e ocra
cm 84x86
Asta conclusa
venduto
61 - 90  di 180 LOTTI