Clicky

Accessori Vintage
Asta a Tempo n.154
Accessori Vintage
ven 5 - ven 12 APRILE 2019
Accessori Vintage
Asta a Tempo n.154

Accessori Vintage

ven 5 - ven 12 APRILE 2019
5-12 Aprile
offerte solo online su:

Altro pezzo importante, sempre datato 1969, una collana

Lotti visibili su appuntamento dall'8 al 10 Aprile
orario:10-13 /15-18
Filtri

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
91 - 120  di 180 LOTTI
91

Foulard in seta, Emilio Pucci

Italia, 2008
realizzato in onore del "Maggio Musicale Fiorentino" e delMaestro Zubin Mehta, il disegno si ispira all'opera [..]
cm 67x67
Asta conclusa
venduto
92

Foulard in seta, Roberta di Camerino

Italia, Anni Settanta
fondo arancione con motivo di fibbie blu, incorniciato di blu, lievi difetti
cm 88x87
Asta conclusa
invenduto
93

Tre foulard in seta

tutti a motivi geometrici, uno di Lanvin, uno di Florio, giallo, fucsia e viola ed un altro di Bellotti, lievi [..]
cm 66x66, cm 76x77 e cm 77x78
Asta conclusa
venduto
94

Lotto di foulard in seta, Ungaro, Ken Scott e Gherardini

Italia, Anni Settanta e Ottanta
uno con grande orchidea viola su fondo verde, firmato Ken Scott, un altro a motivo geometrico e pois, nei toni [..]
cm 83x85 e cm 56x56
Asta conclusa
venduto
95

Foulard Carrè in seta "Cendrillon", Hermés

Parigi, Primi Anni Settanta
disegno di Karin Swildens (prima edizione 1972), motivo a tralci e uccelli color senape su fondo verde, lievi [..]
cm 87x90
Asta conclusa
venduto
96

Foulard Carrè in seta "Ballet Equestre", Hermés

Parigi, 2007
disegno di Hubert de Watrigant, motivo di danza con cavalieri in costume su fondo verde, lievi difetti
cm 88x90
Asta conclusa
venduto
97

Parure in metallo dorato, perle keshi e agate verdi

America, Anni Cinquanta
composta da collana e bracciale in stile mediorientale, lievi difetti
lunghezza collana cm 33 , lunghezza bracciale cm 20
Asta conclusa
invenduto
98

Parure in metallo dorato e vetro bianco, Miriam Haskell

America, Anni Cinquanta
composta da collana a due fili di piccole perle bianche pendenti e orecchini en pendant ornati da tralcio, punzonata [..]
lunghezza max cm 40, orecchini cm 3,5
Asta conclusa
invenduto
99

Parure in vetro e resina azzurra, Miriam Haskell

America, Anni Cinquanta
composta da collana, bracciale e orecchini a grappolo, realizzati con un'alternanza di elementi in vetro, perline, [..]
lunghezza collana cm 40, lunghezza bracciale cm 19
Asta conclusa
invenduto
100

Spilla animalier in metallo brunito, strass e cabochon in vetro, Moans Couture

America
realizzata come una libellula e composta da fili e stampati metallici, corpo ornato da cabochon in vetro e strass, [..]
cm 13,5x15
Asta conclusa
venduto
101

Collana/spilla in vetro e strass, Moans Couture

America
composta da fili di perle in vetro lattimo e verde satinato, alternate a rondelle di strass, al centro una spilla [..]
lunghezza max cm 45
Asta conclusa
venduto
102

Collana in vetro verde e metallo dorato, De Nicola

America, Anni Sessanta
composta da quattro fili di perle in vetro verde alternate a rondelle in metallo dorato e strass, al centro placca [..]
lunghezza max cm 35
Asta conclusa
invenduto
103

Collana in metallo irridescente, vetro e strass, Sharra Pagano

Italia, Anni Ottanta
al centro elemento circolare ornato da cabochon sfaccettati verdi e strass, lievi difetti
lunghezza cm 41
Asta conclusa
venduto
104

Spilla animalier in metallo dorato e strass, Maresco

America, Anni Ottanta
realizzata come una lucertola interamente impreziosita di strass, punzonata "Maresco"
lunghezza cm 10
Asta conclusa
venduto
105

Borsa a mano in pelle bianca, Badgley Mischka

chiusura in metallo dorato impreziosita da cabochon sfaccettato simulante una pietra dura, targhetta pendente [..]
larghezza cm 30
Asta conclusa
invenduto
106

Borsa a tracolla in pelle color senape, Badgley Mischka

pelle lavorata matelassé, targhetta pendente in metallo dorato con logo su pelle
larghezza cm 30
Asta conclusa
invenduto
107

Borsa a mano in pelle dorata, Bulgari

Asta conclusa
invenduto
108

Cintura in pelle dorata, Gucci

fibbia in metallo argentato con scritta logo al centro, lievi difetti
lunghezza cm 90
Asta conclusa
venduto
109

Foulard Carrè in seta "Phaeton", Hermés

Parigi, Fine Anni Cinquanta
disegno di Philippe Ledoux (prima edizione 1958), fondo giallo, rappresentazione di Apollo sul carro e altri personaggi [..]
cm 87x90
Asta conclusa
venduto
110

Due foulard in seta, Atelier Versace

Primi Anni Novanta
uno con motivo di Indiani d'America su fondo giallo e l'altro a motivi classici su fondo arancione, corredati [..]
cm 85x87
Asta conclusa
venduto
111

Due foulard in seta

uno con carte gegrafiche, dedicato alle esplorazioni ed un altro con motivo di profumi, nappe e fiocchi su fondo [..]
cm 86x87 e cm 87x84
Asta conclusa
invenduto
112

Due foulard in seta, House of Florence

Anni Ottanta
uno con motivo di foulard annodati e l'altro con dimore e fontane, lievi difetti (2)
cm 88x85
Asta conclusa
invenduto
113

Tre foulard in seta

uno con motivo di cestini, firmato Nina Ricci, un altro di Bellotti, con pappagalli, ed il terzo con lanterne [..]
cm 84x86, cm 86x85 e cm 86x84
Asta conclusa
invenduto
114

Tre foulard in seta

uno dedicato al brandy Courvoisier, con figura di Napoleone, un altro con nappe, catene e cinture su fondo avorio [..]
due cm 84x88 e cm 76x77
Asta conclusa
invenduto
115

Tre foulard in seta

uno con braccio di dama su fondo verde, un altro con cavallo e cavalieri ed il terzo altro con motivo di fucili, [..]
cm 76x76, cm 76x77 e 75x76
Asta conclusa
invenduto
116

Tre foulard patriottici in seta

uno dedicato al Quirinale, firmato Battistoni, ed un altro con coccarde e anelli dorati su fondo nero, lievi difetti [..]
Asta conclusa
invenduto
117

Quattro foulard in seta

tutti dedicati agli sport, due al tennis, uno alle olimpiadi di "Atlanta '96", firmato Bruno Piattelli Roma, [..]
Asta conclusa
invenduto
118

Tre foulard in seta

due dedicati alle auto d'epoca, Fiat e Mercedes, ed un altro alla vela, firmato Ostinelli, nei toni del rosso [..]
Asta conclusa
invenduto
119

Quattro foulard in seta

tutti dedicati all'arma dei carabinieri, uno firmato Ratti, lievi difetti (4)
Asta conclusa
invenduto
120

Orologio in metallo dorato, Vendome

America, Anni Ottanta
bracciale a maglie in metallo ritorto, movimento manuale, lievi difetti
lunghezza cm 17
Asta conclusa
venduto
91 - 120  di 180 LOTTI