Vintage Accessories

Time auction N. 154

Vintage Accessories

fri 5 - fri 12 April 2019
Timed Auctio:
5-12 April
bids only on website:

Altro pezzo importante, sempre datato 1969, una collana

Lots available by appointment from 8 to 10 April
Corso Italia, 6 - Florence
timing:10-13 /15-18
Price range from 0 € to 350 €

1 - 30  of 180 LOTS
Lot N. 1

"Flora" silk scarf, Gucci

Italy, Late Sixties
disegnato da Vittorio Accornero (prima edizione nel 1966), fondo avorio con motivo floreale, incorniciato di rosso, [..], cm 88x86
Lot N. 1

"Flora" silk scarf, Gucci

Italy, Late Sixties
€ 100,00 / 120,00
Lot N. 2

Silk scarf , Gucci

Italy, Late Sixties
fondo avorio con figure femminili che impersonificano le quattro stagioni, incorniciato di rosso, difetti, cm 87x86
Lot N. 2

Silk scarf , Gucci

Italy, Late Sixties
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 3

Silk scarf, Christian Dior

Eighties
fondo avorio con motivo floreale, incorniciato di rosso, lievi difetti, cm 87x87
Lot N. 3

Silk scarf, Christian Dior

Eighties
€ 60,00 / 70,00
Lot N. 4

Silk Scarf, Gucci

Italy, Seventies/Eighties
disegno di Vittorio Accornero, fondo avorio con motivo di caccia, incorniciato di rosso e verde, lievi difetti, cm 85x87
Lot N. 4

Silk Scarf, Gucci

Italy, Seventies/Eighties
€ 80,00 / 90,00
Lot N. 5

Silk scarf, Christian Dior

Nineties
al centro disegno di palazzo parigino ed intorno, su fondo rosso, disegni di modelli con abiti Anni Cinquanta, [..], cm 88x86
Lot N. 5

Silk scarf, Christian Dior

Nineties
€ 70,00 / 80,00
Lot N. 6

Three silk scarfs

uno di Jacques Fath, con gallo stilizzato su fondo rosso, uno gemetrico di Jean Daix e l'altro di Jean Dessés, [..], due cm 75x76 e l'altro cm 75x77
Lot N. 6

Three silk scarfs

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 7

Silk scarf "Les Muserolles", Hermés

Paris, Eighties
disegno di Christiane Vauzelles (prima edizione 1986), al centro cavaliere con armatura su fondo rosa, intorno [..], cm 84x86
Lot N. 7

Paris, Eighties
€ 80,00 / 90,00
Lot N. 8

Rare silk and cotton scarf, Hermés

Paris, Forties
disegnato da Charles Pittner, creato ispirandosi all'arazzo di Bayeux, al centro l'immagine di Re Edoardo, intorno [..], cm 90x90
Lot N. 8

Paris, Forties
€ 250,00 / 300,00
Lot N. 9

Black fabric evening bag

Fifthies
chiusura in metallo, difetti
Lot N. 9

Black fabric evening bag

Fifthies
chiusura in metallo, difetti
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 10

Black lizard evening bag, Diomedi Roma

Italia, Sixties
chiusura in quarzo rosa e metallo dorato, lievi difetti
Lot N. 10

Italia, Sixties
€ 120,00 / 140,00
Lot N. 11

Black crocodile shoulder bag

Eighties
angoli con placche dorate, lievi difetti, larghezza cm 20
Lot N. 11

Black crocodile shoulder bag

Eighties
€ 100,00 / 120,00
Lot N. 12

Blue Leather handbag, Gucci

Italy, Early Sixties
Lot N. 12

Blue Leather handbag, Gucci

Italy, Early Sixties
€ 100,00 / 120,00
Lot N. 13

Goldtone metal, enamel, leather and celluloid brooches lot

America, Forties
alcune a tema floreale, una a forma di forbice con set da cucito appeso, un'altra in metallo ispirata alla canzone [..]
Lot N. 13

America, Forties
€ 20,00 / 30,00
Lot N. 14

Goldtone metal and celluloid brooches lot

America, Forties
tra cui una realizzata a fiocco traforato e le altre a fiore, una fibbia a forma di foglie madreperlate, rosse [..]
Lot N. 14

America, Forties
€ 20,00 / 30,00
Lot N. 15

Goldtone metal, celluloid, enamel and glass earrings and brooches

America, Forties
la maggior parte a tema floreale, un fibbia in metallo argentato impreziosito da strass, difetti
Lot N. 15

America, Forties
€ 20,00 / 30,00
Lot N. 16

Rhodium, faux pearl and rhinestone floral pin, Pennino

America, Forties
realizzata come un mazzo di fiori, punzonata "Pennino", lievi difetti, lunghezza cm 6,5
Lot N. 16

America, Forties
€ 150,00 / 180,00
Lot N. 17

Sterling, enamel and rhinestones birds brooch/pins, Coro Craft Duette

America, Forties
disegned by Adolfh Katz, markeda "Coro Craft Sterling" on the pin and "Coro Duette" and "Pat. n. 1798867" on the [..], cm 6,5x3
Lot N. 17

America, Forties
€ 140,00 / 160,00
Lot N. 18

Duette silvertone metal, enamel and rhinestones birds brooch/pins

America, Forties
raffigurante due uccelli del paradiso su ramo, separabili in due spille distinte, lievi difetti , cm 7x6
Lot N. 18

America, Forties
€ 40,00 / 50,00
Lot N. 19

Coro 'Quivering Camellia' flower trembler duette, gold wash with enamel, sapphire blue diam

America, Late Thirties / Early Forties
marked "Coro Duette" e "Pat. n.1798867" on the frame and "Pat. n. 110296" on the clip, cm 3,5x7
Lot N. 19

€ 140,00 / 120,00
Lot N. 20

Bakelite and glass brooch, Blumenthal

America, Thirties
realizzata con foglie in bachelite verde e fiore in cabochon di vetro viola, lunghezza cm 11
Lot N. 20

America, Thirties
€ 300,00 / 350,00
Lot N. 22

Goldtone metal, crystal and rhinestones insect brooch, Coro Craft

America, Forties
realizzata come un insetto stilizzato, corpo composto da un cristallo ambra simulante un citrino, punzonata "Coro [..], cm 6,7x7
Lot N. 22

America, Forties
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 23

Goldtone metal, glass and rhinestones figural brooch

America, Forties
realizzata come un personaggio con bilancia, corpo composto da una cristallo azzurro simulante l'acquamarina, [..], cm 5,5x4,3
Lot N. 23

America, Forties
€ 100,00 / 120,00
Lot N. 24

Sterling glass and rhinestones floreal brooch

America, Forties
impreziosita da perle simulate ed un cristallo azzurro al centro, punzonata "De rosa Sterling", cm 5x4
Lot N. 24

America, Forties
€ 100,00 / 120,00
Lot N. 25

Coro Craft Duette by Adolph Kats sterling vermeil horse head set

America, Forties
composta da due spille separabili realizzate a testa di cavallo e orecchini en pendant, disegno di Adolph Kats, [..], spilla cm 6x5, orecchini cm 3
Lot N. 25

America, Forties
€ 120,00 / 140,00
Lot N. 26

Sterling Pegasus Coro Craft Triplet Owl Brooch

America, Forties
designed in 1944 by Adolph Katz, marked "Coro Craft Sterling" with Pegasus on the owl and with "Coro Duette" e [..], cm 5x4
Lot N. 26

America, Forties
€ 250,00 / 280,00
Lot N. 27

Goldtone metal and rhinestones carousel brooch, Coro

America, Fifties
realizzata come una giostra con cavallo, punzonata "Coro" con il simbolo del Pegaso, cm 6,5x3
Lot N. 27

America, Fifties
€ 100,00 / 120,00
Lot N. 28

Sterling crown brooch with moonstone cabochons and red and white gemstone rhinestones

America, Forties
designed in 1944 by Alfred Philippe, marked "Trifari Sterling" e "Des.Pat. n.137542", cm 4,7x5
Lot N. 28

America, Forties
€ 120,00 / 140,00
Lot N. 29

Sterling crown brooch with faux pearls and rhinestones,Trifari

America, Forties
designed in 1945 by Alfred Philippe, marked "Trifari Sterling" e "Des.Pat. n.140779", cm 3,4x5
Lot N. 29

America, Forties
€ 120,00 / 140,00
Lot N. 30

jelly belly figural fish pin brooch in silvertone metal and rhinestone

America, Forties
realizzata a forma di pesce palla impreziosito da perla e strass azzurri, lievi difetti, lunghezza cm 5
Lot N. 30

America, Forties
€ 120,00 / 140,00
1 - 30  of 180 LOTS