Vintage Accessories

Time auction N. 154

Vintage Accessories

fri 5 - fri 12 April 2019
Timed Auctio:
5-12 April
bids only on website:

Altro pezzo importante, sempre datato 1969, una collana

Lots available by appointment from 8 to 10 April
Corso Italia, 6 - Florence
timing:10-13 /15-18
Price range from 0 € to 350 €

91 - 120  of 180 LOTS
Lot N. 91

Silk scarf, , Emilio Pucci

Italy, 2008
realizzato in onore del "Maggio Musicale Fiorentino" e delMaestro Zubin Mehta, il disegno si ispira all'opera [..], cm 67x67
Lot N. 91

Silk scarf, , Emilio Pucci

Italy, 2008
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 92

Silk Scarf, Roberta di Camerino

Italy, Seventies
fondo arancione con motivo di fibbie blu, incorniciato di blu, lievi difetti, cm 88x87
Lot N. 92

Italy, Seventies
€ 80,00 / 90,00
Lot N. 93

Three silk scarfs

tutti a motivi geometrici, uno di Lanvin, uno di Florio, giallo, fucsia e viola ed un altro di Bellotti, lievi [..], cm 66x66, cm 76x77 e cm 77x78
Lot N. 93

Three silk scarfs

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 94

Silk scarfs lot, Ungaro, Ken Scott and Gherardini

Italia, Seventies and Eighties
uno con grande orchidea viola su fondo verde, firmato Ken Scott, un altro a motivo geometrico e pois, nei [..], cm 83x85 e cm 56x56
Lot N. 94

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 95

Silk scarf "Cendrillon", Hermés

Paris, Early Seventies
disegno di Karin Swildens (prima edizione 1972), motivo a tralci e uccelli color senape su fondo verde, lievi [..], cm 87x90
Lot N. 95

Paris, Early Seventies
€ 80,00 / 90,00
Lot N. 96

Silk scarf "Ballet Equestre", Hermés

Paris, 2007
disegno di Hubert de Watrigant, motivo di danza con cavalieri in costume su fondo verde, lievi difetti, cm 88x90
Lot N. 96

Paris, 2007
€ 100,00 / 120,00
Lot N. 97

Goldtone metal, keshi pearls and agata set

America, Fifties
composta da collana e bracciale in stile mediorientale, lievi difetti, lunghezza collana cm 33 , lunghezza bracciale cm 20
Lot N. 97

America, Fifties
€ 200,00 / 250,00
Lot N. 98

White glass and goldtone metal set, Miriam Haskell

America, Fifties
composta da collana a due fili di piccole perle bianche pendenti e orecchini en pendant ornati da tralcio, punzonata [..], lunghezza max cm 40, orecchini cm 3,5
Lot N. 98

America, Fifties
€ 180,00 / 200,00
Lot N. 99

Blue glass and resin set, Miriam Haskell

America, Fifties
composta da collana, bracciale e orecchini a grappolo, realizzati con un'alternanza di elementi in vetro, perline, [..], lunghezza collana cm 40, lunghezza bracciale cm 19
Lot N. 99

America, Fifties
€ 350,00 / 400,00
Lot N. 100

Dragonfly burnished metal, glass and rhinestones brooch, Moans Couture

America
realizzata come una libellula e composta da fili e stampati metallici, corpo ornato da cabochon in vetro e strass, [..], cm 13,5x15
Lot N. 100

America
€ 200,00 / 250,00
Lot N. 101

Glass and rhinestones necklace/brooch, Moans Couture

America
composta da fili di perle in vetro lattimo e verde satinato, alternate a rondelle di strass, al centro una spilla [..], lunghezza max cm 45
Lot N. 101

America
€ 280,00 / 300,00
Lot N. 102

Goldtone metal and green glass collar

America, Sixties
composta da quattro fili di perle in vetro verde alternate a rondelle in metallo dorato e strass, al centro placca [..], lunghezza max cm 35
Lot N. 102

America, Sixties
€ 150,00 / 180,00
Lot N. 103

Iridescent metal, glass and rhinestones necklace, Sharra Pagano

Italia, Eighties
al centro elemento circolare ornato da cabochon sfaccettati verdi e strass, lievi difetti, lunghezza cm 41
Lot N. 103

Italia, Eighties
€ 40,00 / 50,00
Lot N. 104

Lizard goldtone metal and rhinestones brooch, Maresco

America, Eighties
realizzata come una lucertola interamente impreziosita di strass, punzonata "Maresco", lunghezza cm 10
Lot N. 104

America, Eighties
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 105

White leather handbag, Badgley Mischka

chiusura in metallo dorato impreziosita da cabochon sfaccettato simulante una pietra dura, targhetta pendente [..], larghezza cm 30
Lot N. 105

€ 100,00 / 120,00
Lot N. 106

Yellow leather shoulder bag, Badgley Mischka

pelle lavorata matelassé, targhetta pendente in metallo dorato con logo su pelle, larghezza cm 30
Lot N. 106

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 107

Golden leather handbag, Bulgari

Lot N. 107

€ 200,00 / 250,00
Lot N. 108

Golden leather belt, Gucci

fibbia in metallo argentato con scritta logo al centro, lievi difetti, lunghezza cm 90
Lot N. 108

Golden leather belt, Gucci

€ 40,00 / 50,00
Lot N. 109

Silk scarf "Phaeton", Hermés

Paris, Late Fifties
disegno di Philippe Ledoux (prima edizione 1958), fondo giallo, rappresentazione di Apollo sul carro e altri personaggi [..], cm 87x90
Lot N. 109

Silk scarf "Phaeton", Hermés

Paris, Late Fifties
€ 100,00 / 120,00
Lot N. 110

Two silk scarfs, Atelier Versace

Early Nineties
uno con motivo di Indiani d'America su fondo giallo e l'altro a motivi classici su fondo arancione, corredati [..], cm 85x87
Lot N. 110

Early Nineties
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 111

Two silk scarfs

uno con carte gegrafiche, dedicato alle esplorazioni ed un altro con motivo di profumi, nappe e fiocchi su fondo [..], cm 86x87 e cm 87x84
Lot N. 111

Two silk scarfs

€ 40,00 / 50,00
Lot N. 112

Two foulard, House of Florence

Eighties
uno con motivo di foulard annodati e l'altro con dimore e fontane, lievi difetti (2), cm 88x85
Lot N. 112

Eighties
€ 40,00 / 50,00
Lot N. 113

Three silk scarfs

uno con motivo di cestini, firmato Nina Ricci, un altro di Bellotti, con pappagalli, ed il terzo con lanterne [..], cm 84x86, cm 86x85 e cm 86x84
Lot N. 113

Three silk scarfs

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 114

Three silk scarfs

uno dedicato al brandy Courvoisier, con figura di Napoleone, un altro con nappe, catene e cinture su fondo avorio [..], due cm 84x88 e cm 76x77
Lot N. 114

Three silk scarfs

€ 40,00 / 50,00
Lot N. 115

Three silk scarfs

uno con braccio di dama su fondo verde, un altro con cavallo e cavalieri ed il terzo altro con motivo di fucili, [..], cm 76x76, cm 76x77 e 75x76
Lot N. 115

Three silk scarfs

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 116

Three patriotic silk scarfs

uno dedicato al Quirinale, firmato Battistoni, ed un altro con coccarde e anelli dorati su fondo nero, lievi difetti [..]
Lot N. 116

Three patriotic silk scarfs

€ 40,00 / 50,00
Lot N. 117

Four silk scarfs

tutti dedicati agli sport, due al tennis, uno alle olimpiadi di "Atlanta '96", firmato Bruno Piattelli Roma, [..]
Lot N. 117

Four silk scarfs

€ 40,00 / 50,00
Lot N. 118

Three silk foulard

due dedicati alle auto d'epoca, Fiat e Mercedes, ed un altro alla vela, firmato Ostinelli, nei toni del rosso [..]
Lot N. 118

Three silk foulard

€ 40,00 / 50,00
Lot N. 119

Four silk scarfs

tutti dedicati all'arma dei carabinieri, uno firmato Ratti, lievi difetti (4)
Lot N. 119

Four silk scarfs

€ 40,00 / 50,00
Lot N. 120

Goldtone metal watch, Vendome

America, Eighties
bracciale a maglie in metallo ritorto, movimento manuale, lievi difetti, lunghezza cm 17
Lot N. 120

Goldtone metal watch, Vendome

America, Eighties
€ 40,00 / 50,00
91 - 120  of 180 LOTS