Vintage Accessories

Time auction N. 154

Vintage Accessories

fri 5 - fri 12 April 2019
Timed Auctio:
5-12 April
bids only on website:
www.maisonbibelot.com

Centottanta lotti dedicati ai clienti più alla moda: una selezione dagli Anni Trenta ai Novanta che si contraddistinguono per rarità e qualità dei materiali.
Top lot dell'asta l’iconica “Borsa 69” di Paco Rabanne, realizzata da dischi e anelli in acciaio, ideata nel 1969 in occasione del primo allunaggio, quando il designer e stilista francese disegnò tutta una collezione “futuristica” ispirata all’evento.
Altro pezzo importante, sempre datato 1969, una collana 
a cerchi e dischi in metallo dorato e satinato di Christian Dior.

Oltre a molti bijoux americani ed italiani, ampio spazio è dato ai foulard Hermès, Gucci ed Emilio Pucci: tra questi di particolare interesse un raro foulard degli Anni Quaranta che Charles Pittner creò per Hermès ispirandosi all'arazzo di Bayeux.

Impreziosiscono la vendita anche borse vintage e moderne firmate Gucci, Bulgari, Ferragamo ed Emilio Pucci ed una collezione di cappelli in paglia, rascello e panno creati artigianalmente a Firenze tra gli Anni Sessanta e Settanta.

Trattasi, come sempre, di oggetti d’epoca e quindi sono presenti lievi difetti e segni d’uso dati dal tempo.



Viewing
Lots available by appointment from 8 to 10 April
Corso Italia, 6 - Florence
timing:10-13 /15-18
Select for:
Price range from 0 € to 350 €
Order by:

All categories

31 - 60  of 180 LOTS
Lot N. 31

Hatching chick in egg figural jelly belly pin brooch with gold wash and rhinestone jewel eye

America, Forties
realizzata a forma di pulcino e impreziosita da strass rosso, lievi difetti, lunghezza cm 5
Lot N. 31

Hatching chick in egg figural jelly belly pin brooch with gold wash and rhinestone jewel eye

America, Forties
realizzata a forma di pulcino e impreziosita da strass rosso, lievi difetti, lunghezza cm 5
Estimate
€ 180,00 / 200,00
Unsold
Lot N. 32

Three felt and angora hats

Florence, Fifties and Sixties
uno in feltro francese maculato, firmato "Da Corti - Firenze" ed un altro in agora color cammello, lievi difetti [..]
Lot N. 32

Three felt and angora hats

Florence, Fifties and Sixties
uno in feltro francese maculato, firmato "Da Corti - Firenze" ed un altro in agora color cammello, lievi difetti [..]
Estimate
€ 40,00 / 50,00
Lot N. 33

Two straw, beige angora and velvet hats

Sixties
uno in paglia rivestito in angora e velluto beige ed un altro in pelliccia, lievi difetti (2)
Lot N. 33

Two straw, beige angora and velvet hats

Sixties
uno in paglia rivestito in angora e velluto beige ed un altro in pelliccia, lievi difetti (2)
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Unsold
Lot N. 34

Three felt and angora hats

Sixties
due in feltro verde e rosso, uno firmato "Tina - Firenze", ed un altro inglese in angora azzurra, lievi difetti [..]
Lot N. 34

Three felt and angora hats

Sixties
due in feltro verde e rosso, uno firmato "Tina - Firenze", ed un altro inglese in angora azzurra, lievi difetti [..]
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Unsold
Lot N. 35

Three fabric hats

uno in panno blu con fascia a pois, uno rosso ed un'altro in velluto nero, lievi difetti (3)
Lot N. 35

Three fabric hats

uno in panno blu con fascia a pois, uno rosso ed un'altro in velluto nero, lievi difetti (3)
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Unsold
Lot N. 36

Three felt and fabric hats

uno in feltro nero a cloche, un altro blu con ampio fiocco laterale ed un'altro turchese, lievi difetti (3) [..]
Lot N. 36

Three felt and fabric hats

uno in feltro nero a cloche, un altro blu con ampio fiocco laterale ed un'altro turchese, lievi difetti (3) [..]
Estimate
€ 40,00 / 50,00
Lot N. 37

black rooster feathers collar and sleeve

collo chiuso da nastro nero, manicotto con interno in tessuto, lievi difetti (2)
Lot N. 37

black rooster feathers collar and sleeve

collo chiuso da nastro nero, manicotto con interno in tessuto, lievi difetti (2)
Estimate
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 38

Suede gloves lot

tra cui un paio lungo rosa, firmati Manco Firenze, ed un altro bianco con piccoli bottoni sui polsi, difetti (6 [..], misura 6 1/2 - 7
Lot N. 38

Suede gloves lot

tra cui un paio lungo rosa, firmati Manco Firenze, ed un altro bianco con piccoli bottoni sui polsi, difetti (6 [..], misura 6 1/2 - 7
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 39

Cotton collars and gloves lot

alcuni a rete ricamati all'uncinetto con fiorellini applicati, lievi difetti (6)
Lot N. 39

Cotton collars and gloves lot

alcuni a rete ricamati all'uncinetto con fiorellini applicati, lievi difetti (6)
Estimate
€ 40,00 / 50,00
Lot N. 40

Silver, marcassite and bakelite brooch

Early 20th Century
oval shape, in the centre capital letter IGG, marked "Made in France", cm 5x3,3
Lot N. 40

Silver, marcassite and bakelite brooch

Early 20th Century
oval shape, in the centre capital letter IGG, marked "Made in France", cm 5x3,3
Estimate
€ 100,00 / 120,00
Unsold
Lot N. 41

Bijoux Lot with garnets

composto da un pendente a croce in metallo argentato con granati incastonati, un paio di orecchini, ed una spilla [..]
Lot N. 41

Bijoux Lot with garnets

composto da un pendente a croce in metallo argentato con granati incastonati, un paio di orecchini, ed una spilla [..]
Estimate
€ 20,00 / 30,00
Lot N. 42

Two silver and metal locket pendants

uno con cornice a foglie impreziosita da piccoli zirconi, all'interno ritratto di gentiluomo stampato su carta, [..]
Lot N. 42

Two silver and metal locket pendants

uno con cornice a foglie impreziosita da piccoli zirconi, all'interno ritratto di gentiluomo stampato su carta, [..]
Estimate
€ 40,00 / 50,00
Lot N. 43

Silver and metal pendant, watch, thimble and cufflinks

composto da pendente porta ritratto in argento, uno con cornice a foglie impreziosita da piccoli zirconi, all'interno [..]
Lot N. 43

Silver and metal pendant, watch, thimble and cufflinks

composto da pendente porta ritratto in argento, uno con cornice a foglie impreziosita da piccoli zirconi, all'interno [..]
Estimate
€ 60,00 / 80,00
Unsold
Lot N. 44

Horn and brass evening bag

First Half of 20th Century
a forma di piccolo cuscino, chiusura con fascia e stampato in ottone, tracolla a catena, interno in velluto blu, [..]
Lot N. 44

Horn and brass evening bag

First Half of 20th Century
a forma di piccolo cuscino, chiusura con fascia e stampato in ottone, tracolla a catena, interno in velluto blu, [..]
Estimate
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 45

Burnished metal and watermelon crystal necklace, Elsa Schiaparelli

France, Fifties
composta da catena e cinque cristalli irridescenti, punzonata Schiaparelli, lievi difetti
Lot N. 45

Burnished metal and watermelon crystal necklace, Elsa Schiaparelli

France, Fifties
composta da catena e cinque cristalli irridescenti, punzonata Schiaparelli, lievi difetti
Estimate
€ 140,00 / 160,00
Lot N. 46

Silk scarf "Brandebourg", Hermés

Paris
disegnato da Cathy Latham-Audibert (prima edizione 1972), uniforme militare avorio al centro su fondo marrone, [..], cm 87x90
Lot N. 46

Silk scarf "Brandebourg", Hermés

Paris
disegnato da Cathy Latham-Audibert (prima edizione 1972), uniforme militare avorio al centro su fondo marrone, [..], cm 87x90
Estimate
€ 120,00 / 140,00
Lot N. 47

Silk carrè scarf La Ronde des Jockeys-Ascot 1831, Hermés

Paris, Late Sixties
disegno di Françoise de la Perrière (prima edizione 1969), fondo rosa cipria, motivo di cavalli [..], cm 90x90
Lot N. 47

Silk carrè scarf La Ronde des Jockeys-Ascot 1831, Hermés

Paris, Late Sixties
disegno di Françoise de la Perrière (prima edizione 1969), fondo rosa cipria, motivo di cavalli [..], cm 90x90
Estimate
€ 100,00 / 120,00
Lot N. 48

Silk scarf "Etriers", Hermés

Paris
disegno di Françoise de la Perrière (prima edizione 1964), motivo a staffe dorate e fiocchi marroni [..], cm 90x90
Lot N. 48

Silk scarf "Etriers", Hermés

Paris
disegno di Françoise de la Perrière (prima edizione 1964), motivo a staffe dorate e fiocchi marroni [..], cm 90x90
Estimate
€ 80,00 / 90,00
Lot N. 49

Silk scarf "Coach & Saddle", Hermés

Paris, Late Seventies
disegno di Philippe Ledoux (prima edizione 1977), fondo azzurro, motivo di carrozze, incorniciato in azzurro pa [..], cm 87x90
Lot N. 49

Silk scarf "Coach & Saddle", Hermés

Paris, Late Seventies
disegno di Philippe Ledoux (prima edizione 1977), fondo azzurro, motivo di carrozze, incorniciato in azzurro pa [..], cm 87x90
Estimate
€ 80,00 / 90,00
Lot N. 50

Silk carrè scarf Etriers, Hermés

Paris, Nineties
disegno di Françoise de la Perrière (prima edizione del 1964), fondo avorio e blu, motivo di staffe [..], cm 90x90
Lot N. 50

Silk carrè scarf Etriers, Hermés

Paris, Nineties
disegno di Françoise de la Perrière (prima edizione del 1964), fondo avorio e blu, motivo di staffe [..], cm 90x90
Estimate
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 51

Silk scarf "Ecole Francaise d'Equitation, Hermés

Paris, Late Eighties
disegno di G. Margot and Jean de Fougerolle (prima edizione 1987), motivo di militari e fantini a cavallo su [..], cm 87x90
Lot N. 51

Silk scarf "Ecole Francaise d'Equitation, Hermés

Paris, Late Eighties
disegno di G. Margot and Jean de Fougerolle (prima edizione 1987), motivo di militari e fantini a cavallo su [..], cm 87x90
Estimate
€ 80,00 / 90,00
Lot N. 52

Silk scarf "Les armes de Paris", Hermés

Paris
disegnato da Hugo Grygkar (prima edizione 1964), fondo verde, motivo di stemmi militari, difetti, cm 88x88
Lot N. 52

Silk scarf "Les armes de Paris", Hermés

Paris
disegnato da Hugo Grygkar (prima edizione 1964), fondo verde, motivo di stemmi militari, difetti, cm 88x88
Estimate
€ 80,00 / 90,00
Lot N. 53

Silk scarf "Les Fusils", Hermés

Paris, Sixties
disegno di Henri de Linares (prima edizione 1960) fondo bordeaux, motivo di fucili incrociati e cacciagione, incorniciato [..], cm 90 x 90
Lot N. 53

Silk scarf "Les Fusils", Hermés

Paris, Sixties
disegno di Henri de Linares (prima edizione 1960) fondo bordeaux, motivo di fucili incrociati e cacciagione, incorniciato [..], cm 90 x 90
Estimate
€ 100,00 / 120,00
Lot N. 54

Brown crocodile leather shoulder bag, Prada

Italy, Eighties
ai lati ornata da due fibbie sempre in pelle, interno in tessuto monogram, lievi difetti
Lot N. 54

Brown crocodile leather shoulder bag, Prada

Italy, Eighties
ai lati ornata da due fibbie sempre in pelle, interno in tessuto monogram, lievi difetti
Estimate
€ 250,00 / 300,00
Unsold
Lot N. 55

Brown crocodile shoulder bag, Maranghi

Italia, Eighties
tracolla con catena dorata ornata da striscia in pelle marrone, lievi difetti
Lot N. 55

Brown crocodile shoulder bag, Maranghi

Italia, Eighties
tracolla con catena dorata ornata da striscia in pelle marrone, lievi difetti
Estimate
€ 120,00 / 140,00
Unsold
Lot N. 56

Brown crocodile handbag

Early Eighties
chiusura a scatto in metallo dorato e argentato, corredata di tracolla, lievi difetti
Lot N. 56

Brown crocodile handbag

Early Eighties
chiusura a scatto in metallo dorato e argentato, corredata di tracolla, lievi difetti
Estimate
€ 80,00 / 100,00
Unsold
Lot N. 57

Brown suede handbag

Eighties
chiusura in resina simulante la madreperla
Lot N. 57

Brown suede handbag

Eighties
chiusura in resina simulante la madreperla
Estimate
€ 50,00 / 60,00
no lot
Lot N. 58

no lot

Lot N. 58

no lot

Lot N. 59

Brown suede and leather handbag, La Cavera Italia

Italy, Late Seventies
manichi rigidi, interni in velluto a coste rosso, lievi difetti
Lot N. 59

Brown suede and leather handbag, La Cavera Italia

Italy, Late Seventies
manichi rigidi, interni in velluto a coste rosso, lievi difetti
Estimate
€ 50,00 / 60,00
Unsold
Lot N. 60

Two pair of sunglasses, Byblos and La perla

uno con montatura in resina simulante la tartaruga, lenti scure, e l'altro con montatura in metallo argentato [..]
Lot N. 60

Two pair of sunglasses, Byblos and La perla

uno con montatura in resina simulante la tartaruga, lenti scure, e l'altro con montatura in metallo argentato [..]
Estimate
€ 40,00 / 50,00
Unsold
31 - 60  of 180 LOTS