Vintage Accessories

Time auction N. 154

Vintage Accessories

fri 5 - fri 12 April 2019
Timed Auctio:
5-12 April
bids only on website:

Altro pezzo importante, sempre datato 1969, una collana

Lots available by appointment from 8 to 10 April
Corso Italia, 6 - Florence
timing:10-13 /15-18
Price range from 0 € to 350 €

151 - 180  of 180 LOTS
Lot N. 151

Burnished metal and enamel cuff

America, Sixties
realizzato a polsino ed ornato da tre disegni geometrici smaltati, lievi difetti, diam interno cm 6
Lot N. 151

America, Sixties
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 152

Goldtone metal and enamel face mask brooch/pendant with rhinestones and crystal eyes, Panetta

America, Sixties
realizzata come maschera africana nera impreziosita da strass e cristalli rosa come occhi, punzonata "Panetta", lunghezza cm 5
Lot N. 152

America, Sixties
€ 100,00 / 120,00
Lot N. 153

Glass and pearls blackamoor african lady brooch

America, Sixties
realizzata come una donna africana con turbante, punzonata "Swoboda", lunghezza cm 6
Lot N. 153

America, Sixties
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 154

Pair of scarecrow girl and boy goldtone metal, enamel, crystal and rhinestones pins

America
realizzate come due piccoli spaventapasseri, maschio e femmina, corpi smaltati e con pavè di strass, cristalli [..], cm 4,5x2,5
Lot N. 154

America
€ 140,00 / 160,00
Lot N. 155

Sun goldtone metal brooch, Kenneth Jay Lane

America, Sixties
realizzata a forma si sole con raggi in metallo graffiato, firmata K.J.L, cm 8,5x5,5
Lot N. 155

America, Sixties
€ 200,00 / 220,00
Lot N. 156

Goldtone metal, glass and rhinestones cross brooch

Anni Sessanta
composta a croce ed impreziosita con cabochon simulanti il corallo rosa e gli zaffiri, senza firma, il modello [..], cm 8x7
Lot N. 156

Anni Sessanta
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 157

Goldtone metal and glass cuff, Kenneth Jay Lane

America, Sixties
lavorato a traforo ed impreziosito da perline turchesi e strass rossi, punzonato "KJL", lievi difetti, diam interno cm 5,5
Lot N. 157

America, Sixties
€ 100,00 / 120,00
Lot N. 158

Goldtone metal and glass charms bracelet, Napier

America
instile orientale con perle simulanti pietre dure e piccoli buddha, punzonato "Napier", lunghezza cm 17,5
Lot N. 158

America
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 159

Resin, metal and satin necklace, Jean Andrè Firenze

Italia, Early Eighties
in stile etnico composta da sfere in resina verde alternate ad altri elementi in metallo passati su cordoncino [..], lunghezza cm 40
Lot N. 159

Italia, Early Eighties
€ 40,00 / 50,00
Lot N. 160

Grey and metallic resin necklace, Bijoux Elfe

Italy, Eighties
composta da perle ed elementi cilindrici alternati tra loro, punzonata "Elfe" e corredata di cartellino, lievi [..], lunghezza cm 44
Lot N. 160

Italy, Eighties
€ 40,00 / 50,00
Lot N. 161

Black and White resin necklace, Bozart

Italy, Early Eighties
composta da grandi boule bianche e nere in stile etnio, intervallate da elementi in metallo dorato traforato, [..], lunghezza cm 44
Lot N. 161

Italy, Early Eighties
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 162

Goldtone metal and enamel bracelet, Lancetti

Italy, Eighties
in stile optical con dischi bianchi e neri impreziositi da strass, punzonato "Lancetti", diam. interno cm 6,5
Lot N. 162

Italy, Eighties
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 163

Two silver, agata, shell and quarz rings

uno in argento dorato con grande agata bianca circolare, impreziosita al centro da cabochon nero e strass, l'altro [..], misura 14 e 13
Lot N. 163

€ 20,00 / 30,00
Lot N. 164

Two silver, agata and quarz rings

uno in argento dorato con grande agata bianca sfaccettata e l'altro interamente in quarzo rosa (2), misura 14
Lot N. 164

€ 20,00 / 30,00
Lot N. 165

Silver animalier bracelet, Antonio Palladino

Italy
realizzato come un serpente con corpo snodato, l'argento è lavorato con una tecnica chiamata “luminosa, eseguita [..], lunghezza cm 20
Lot N. 165

Italy
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 167

Small box links chain with silver Gucci modular cross

Nineties
triple asymmetric cross pendant sliding along the chain-showing. Factory package, cm 63 long
Lot N. 167

Nineties
€ 150,00 / 200,00
€ 180,00 / 200,00
€ 180,00 / 200,00
€ 100,00 / 120,00
Lot N. 171

Goldplate silver chevalier ring, Gucci

Nineties
lievi difetti , cm 63 long
Lot N. 171

Nineties
lievi difetti , cm 63 long
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 172

Silver money clips, Gucci

a forma di G stilizzata, lunghezza cm 5,5
Lot N. 172

Silver money clips, Gucci

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 173

Black and brown leather man shoes, Gucci

staffa in metallo sul dorso, difetti, n. 41 1/2
Lot N. 173

€ 40,00 / 50,00
Lot N. 174

Monogram canvas suitecase, Gucci

Seventies
Lot N. 174

Seventies
€ 100,00 / 120,00
Lot N. 175

Printed "Paisley" leather suitcase, Etro

Nineties
stampa "Paisley", profili e cinghie in cuoio, lievi difetti, cm 60x40x18
Lot N. 175

Nineties
€ 100,00 / 120,00
Lot N. 176

White and grey leather and suede sneakers, Hogan

con inserti laterali in tessuto tecnico, mai usate, n. 44
Lot N. 176

€ 40,00 / 50,00
Lot N. 177

Black aged leather belt, Galliano

impunturata sui bordi, grande fibbia in metallo con logo "G" al centro, lievi difetti, lunghezza cm 80/85
Lot N. 177

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 178

Brown leather belt, Dirk Bikkembergs

fibbia in metallo argentato e pelle marrone con scritta logo al centro, difetti, lunghezza cm 90/95
Lot N. 178

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 179

Black shiny leather man boots, Moschino

inserto in elastico laterale, corredati di scatola originale, mai usati, n. 43
Lot N. 179

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 180

Fabric man hats, Cappelleria Cambini

Florence
uno in panno grigio e l'altro in panno verde, lievi difetti (2)
Lot N. 180

Florence
€ 30,00 / 40,00
151 - 180  of 180 LOTS