Clicky

Accessori Vintage
Asta a Tempo n.154
Accessori Vintage
ven 5 - ven 12 APRILE 2019
Accessori Vintage
Asta a Tempo n.154

Accessori Vintage

ven 5 - ven 12 APRILE 2019
5-12 Aprile
offerte solo online su:

Altro pezzo importante, sempre datato 1969, una collana

Lotti visibili su appuntamento dall'8 al 10 Aprile
orario:10-13 /15-18
Filtri

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
31 - 60  di 180 LOTTI
31

Spilla animalier "Jelly Belly" in lucite, metallo dorato e strass

America, Anni Quaranta
realizzata a forma di pulcino e impreziosita da strass rosso, lievi difetti
lunghezza cm 5
Asta conclusa
invenduto
32

Tre cappelli in feltro e angora

Firenze, Anni Cinquanta e Sessanta
uno in feltro francese maculato, firmato "Da Corti - Firenze" ed un altro in agora color cammello, lievi difetti [..]
Asta conclusa
venduto
33

Due cappelli in paglia, angora, velluto e pelliccia

Anni Sessanta
uno in paglia rivestito in angora e velluto beige ed un altro in pelliccia, lievi difetti (2)
Asta conclusa
invenduto
34

Anni Sessanta
Asta conclusa
invenduto
35

Tre cappelli in panno

Asta conclusa
invenduto
36

Tre cappelli in feltro e panno

uno in feltro nero a cloche, un altro blu con ampio fiocco laterale ed un'altro turchese, lievi difetti (3 [..]
Asta conclusa
venduto
37

Collo e manicotto in piume di gallo nero

collo chiuso da nastro nero, manicotto con interno in tessuto, lievi difetti (2)
Asta conclusa
venduto
38

Lotto di guanti in camoscio

tra cui un paio lungo rosa, firmati Manco Firenze, ed un altro bianco con piccoli bottoni sui polsi, difetti ( [..]
misura 6 1/2 - 7
Asta conclusa
venduto
39

Lotto di colletti e guanti in cotone beige

alcuni a rete ricamati all'uncinetto con fiorellini applicati, lievi difetti (6)
Asta conclusa
venduto
40

Spilla in argento, marcassite e bachelite

Inizio XX Secolo
di forma ovale contornata da piccole perline, al centro iniziali IGG con attorno foglie di alloro su bachelite [..]
cm 5x3,3
Asta conclusa
invenduto
41

Lotto di bijoux in metallo argentato e granati

composto da un pendente a croce in metallo argentato con granati incastonati, un paio di orecchini, ed una spilla [..]
Asta conclusa
venduto
42

Due pendenti portaritratto in argento e metallo

uno con cornice a foglie impreziosita da piccoli zirconi, all'interno ritratto di gentiluomo stampato su carta, [..]
Asta conclusa
venduto
43

Lotto di oggetti in argento e metallo argentato

composto da pendente porta ritratto in argento, uno con cornice a foglie impreziosita da piccoli zirconi, all'interno [..]
Asta conclusa
invenduto
44

Borsa da sera in corno e ottone

Prima metà del XX secolo
a forma di piccolo cuscino, chiusura con fascia e stampato in ottone, tracolla a catena, interno in velluto blu, [..]
Asta conclusa
venduto
45

Collana in metallo brunito e cristalli irridescenti, Elsa Schiaparelli

Francia, Anni Cinquanta
composta da catena e cinque cristalli irridescenti, punzonata Schiaparelli, lievi difetti
Asta conclusa
venduto
46

Foulard Carrè in seta "Brandebourg", Hermés

Parigi
disegnato da Cathy Latham-Audibert (prima edizione 1972), uniforme militare avorio al centro su fondo marrone, [..]
cm 87x90
Asta conclusa
venduto
47

Foulard Carrè in seta "La Ronde des Jockeys-Ascot 1831", Hermés

Parigi, Fine Anni Sessanta
disegno di Françoise de la Perrière (prima edizione 1969), fondo rosa cipria, motivo di cavalli [..]
cm 90x90
Asta conclusa
venduto
48

Foulard Carrè in seta "Etriers", Hermés

Parigi
disegno di Françoise de la Perrière (prima edizione 1964), motivo a staffe dorate e fiocchi marroni [..]
cm 90x90
Asta conclusa
venduto
49

Foulard Carrè in seta "Coach & Saddle", Hermés

Parigi, Fine Anni Settanta
disegno di Philippe Ledoux (prima edizione 1977), fondo azzurro, motivo di carrozze, incorniciato in azzurro p [..]
cm 87x90
Asta conclusa
venduto
50

Parigi, Anni Novanta
disegno di Françoise de la Perrière (prima edizione del 1964), fondo avorio, motivo di staffe dorate [..]
cm 90x90
Asta conclusa
venduto
51

Foulard Carrè in seta "Ecole Francaise d'Equitation", Hermés

Parigi, Fine Anni Ottanta
disegno di G. Margot and Jean de Fougerolle (prima edizione 1987), motivo di militari e fantini a cavallo su [..]
cm 87x90
Asta conclusa
venduto
52

Foulard Carrè in seta "Les armes de Paris", Hermés

Parigi
disegnato da Hugo Grygkar (prima edizione 1964), fondo verde, motivo di stemmi militari, difetti
cm 88x88
Asta conclusa
venduto
53

Foulard Carrè in seta "Les Fusils", Hermés

Parigi, Anni sessanta
disegno di Henri de Linares (prima edizione 1960) fondo bordeaux, motivo di fucili incrociati e cacciagione, incorniciato [..]
cm 90 x 90
Asta conclusa
venduto
54

Borsa a spalla in coccodrillo marrone, Prada

Italia, Anni Ottanta
Asta conclusa
invenduto
55

Borsa a tracolla in coccodrillo marrone, Maranghi

Italia, Anni Ottanta
Asta conclusa
invenduto
56

Pochette in coccodrillo marrone

Primi Anni Ottanta
chiusura a scatto in metallo dorato e argentato, corredata di tracolla, lievi difetti
Asta conclusa
invenduto
57

Borsa pochette in camoscio marrone

Anni Ottanta
chiusura in resina simulante la madreperla
Asta conclusa
venduto
no lot
58

no lot

59

Borsa a mano in camoscio e pelle marrone, La Cavera Italia

Italia, Fine Anni Settanta
manichi rigidi, interni in velluto a coste rosso, lievi difetti
Asta conclusa
invenduto
60

Due paia di occhiali da sole, Byblos e La Perla

uno con montatura in resina simulante la tartaruga, lenti scure, e l'altro con montatura in metallo argentato [..]
Asta conclusa
invenduto
31 - 60  di 180 LOTTI