Vintage & Fashion

Asta a tempo N. 161

Vintage & Fashion

ven 27 Settembre - mer 9 Ottobre 2019
27 settembre - 9 ottobre 2019
offerte solo online su: www.maisonbibelot.com

30 settembre e 1 ottobre 2019
orario: 10-13 / 15-18
Firenze - Corso Italia, 6
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

31 - 60  di 228 LOTTI
Lotto N. 31

Tre pantaloni in velluto, lana e lurex, due YSL

Anni Ottanta
uno in velluto nero, con banda laterale in paillettes, ed un altro in lana e viscosa, Yves Saint Laurent, il terzo [..], tg 42
Lotto N. 31

Anni Ottanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 32

Abito da sera in jersey, Tarlazzi Paris

Anni Ottanta
lungo abito ornato da piccole paillettes, elastico in vita che crea un effetto palloncino nella parte superiore, [..], tg. 42/44
Lotto N. 32

Anni Ottanta
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 33

Abito da sera in velluto blu, Paradise

Anni Ottanta
scollo e bordi ornti da perline dorate, lievi difetti, tg 42
Lotto N. 33

Anni Ottanta
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 34

Due gonne plissettate

una in lana nera, Genny, e l'altra in lurex grigio, lievi difetti (2), tg 42
Lotto N. 34

Due gonne plissettate

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 35

Abito da sera in seta e pizzo, Dolce & Gabbana

Italia, Anni Novanta
corpetto in pizzo, ornato al centro da un fiocco, ampia gonna, lievi difetti, tg. 42
Lotto N. 35

Italia, Anni Novanta
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 36

Décolleté in raso nero, Genny

Anni Ottanta
mai usate, n. 37 1/2
Lotto N. 36

Décolleté in raso nero, Genny

Anni Ottanta
mai usate, n. 37 1/2
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 37

Paio di sandali gioiello in seta nera, Stuart Weitzman

sandalo impreziosito da sfere in strass neri e grigio scuro, corredate di scatola, lievi difetti, n. 39
Lotto N. 37

Stima
€ 20,00 / 30,00
Lotto N. 38

Lotto di cinture da sera in seta, metallo e perline

di cui una in seta azzurra, Escada, con intreccio centrale, e le altre composte da perline nere, strass e metallo [..]
Lotto N. 38

Stima
€ 20,00 / 30,00
Lotto N. 39

Tre borsette da sera

una rigida in metallo dorato, chiusura con due teste di serpente, una interamente realizzata con perline nere, [..]
Lotto N. 39

Tre borsette da sera

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 40

Borsetta rigida in metallo dorato, Salvatore Ferragamo

Italia, Anni Settanta
realizzata in metallo inciso con logo monogram, tracolla con catena dorata intervallata da F, interno in raso [..], tg 44/46
Lotto N. 40

Italia, Anni Settanta
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 41

Tre borsette da sera

una in velluto blu, corredata di lunga catena in metallo dorato, una in camoscio marrone e l'altra in raso [..]
Lotto N. 41

Tre borsette da sera

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 42

Due paia di orecchini in metallo dorato e smalti, Yves Saint Laurent

Francia, Anni Ottanta
uno a cerchio con smalti rossi e l'altro in metallo martellato (2), cm 3,7x4 e diam cm 3
Lotto N. 42

Francia, Anni Ottanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 43

Paio di orecchini in metallo dorato e strass, Balenciaga

Francia, Anni Ottanta
metallo effetto torchion e ornati da strass incolore, cm 5
Lotto N. 43

Francia, Anni Ottanta
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 44

Orologio in metallo dorato, Corocraft Jewels

America, Anni Sessanta
bracciale con maglie a foggia di staffe, carica manuale, lievi difetti, lunghezza cm 20
Lotto N. 44

America, Anni Sessanta
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 45

Bracciale rigido in metallo dorato e strass, Bijoux Cascio

Anni Ottanta
al centro fiocco ornato da strass , diam interno cm 6x4,7
Lotto N. 45

Anni Ottanta
Stima
€ 20,00 / 30,00
Lotto N. 46

Spilla/pendente in metallo dorato e vetro, Maresco

America, Anni Ottanta
a forma di croce ornata da cabochon rosso, verdi e blu, cm 5,5x4,5
Lotto N. 46

America, Anni Ottanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 47

Spilla in metallo dorato e strass, Zini

Italia, Anni Ottanta
interamente realizzata da cristalli multicolor e strass incolore, lievi difetti, cm 5,7x5,7
Lotto N. 47

Italia, Anni Ottanta
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 48

Italia, Fine Anni Settanta
interamente realizzata da cristalli multicolor, simulanti prietre preziose, e strass incolore, lievi difetti, cm 5,7x5,7
Lotto N. 48

Italia, Fine Anni Settanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 49

Bracciale rigido in metallo, resina e vetro

grandi cabochon in vetro multicolore incastonati su resina bianca, chiusura a molla, diam interno cm 5,5
Lotto N. 49

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 50

Due paia di occhiali sa sole, Valentino e Emporio Armani

uno con montatura argentata ed in smalto rosso, lenti ambrate, Valentino, l'altro con montatura color canna [..]
Lotto N. 50

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 51

Due paia di occhiali sa sole, Giorgio Armani e Ray Ban

uno con montatura argentata, lenti a specchio, Giorgio Armani, l'altro con montatura color canna di fucile [..]
Lotto N. 51

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 52

Camicia in seta rossa, Kenzo

Italia, Anni Ottanta
ampio collo plissettato, chiusura a portafoglio, tg. 42
Lotto N. 52

Camicia in seta rossa, Kenzo

Italia, Anni Ottanta
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 53

Completo in lino e seta, Genny

Anni Ottanta
composto da giacca e canottiera in lino arancione, entrambe ricamate con motivo floreale, e gonna a portafoglio [..], tg 42
Lotto N. 53

Anni Ottanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 54

Due abiti in seta, Mani e Genny

Italia, Anni Novanta
uno color salmone, chiusura frontale con cerniera, l'altro in seta grigia ornato da perline, lievi difetti [..], tg. 42
Lotto N. 54

Italia, Anni Novanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 55

Completo in lana arancione, Mila Schön

Italia, Anni Sessanta
composto da giacchino e gonna, il primo con manica a trequarti svasato nella parte sottostante, la gonna a trapezio, [..], tg 42
Lotto N. 55

Italia, Anni Sessanta
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 56

Lotto di abbigliamento, Ermanno Daelli

Anni Ottanta
composto da giacca a quadri in lino nei toni del giallo, verde e nero, pantaloni a vita alta in cotone verde militare, [..], tg 44 e 42
Lotto N. 56

Anni Ottanta
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 57

Completo in seta beige, Giorgio Armani

Italia, Anni Novanta
composto da abito a tubino e giacca, lievi difetti (2), tg. 38
Lotto N. 57

Italia, Anni Novanta
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 58

Soprabito in cotone verde pistacchio, Mila Schön,

Italia, Anni Ottanta
abbottonatura nascosta, maniche trequarti, lievi difetti, tg 42
Lotto N. 58

Italia, Anni Ottanta
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 59

Completo in lana lavanda, Mila Schön,

Italia, Anni Ottanta
composto da spolverino e gonna, il primo con ampia manica e colletto imbottito, lievi difetti (2), tg 42
Lotto N. 59

Italia, Anni Ottanta
Stima
€ 120,00 / 140,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
31 - 60  di 228 LOTTI