Vintage & Fashion

Asta a tempo N. 161

Vintage & Fashion

ven 27 Settembre - mer 9 Ottobre 2019
27 settembre - 9 ottobre 2019
offerte solo online su: www.maisonbibelot.com

30 settembre e 1 ottobre 2019
orario: 10-13 / 15-18
Firenze - Corso Italia, 6
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

181 - 210  di 228 LOTTI
Lotto N. 181

Borsa a mano in lucertola nera

Anni Cinquanta
chiusura a pressione in metallo dorato,lievi difetti, cm 22x15
Lotto N. 181

Anni Cinquanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 182

Borsa a mano in pelle di struzzo bianco

Anni Sessanta
chiusura a scatto in metallo dorato, all'interno tre scomparti, lievi difetti, cm 23x18
Lotto N. 182

Anni Sessanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 183

Borsa a mano in coccodrillo color miele

Anni Cinquanta
chiusura a scatto in metallo dorato,due scomparti anche all'esterno, difetti, cm 19x15
Lotto N. 183

Anni Cinquanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 184

Due borsette a mano in seta e pelle

Anni Cinquanta
una in pelle color burro, chiusura a scatto con elemento decorativo in resina marrone, simulante la tartaruga, [..], cm 20x17 e 16x17
Lotto N. 184

Anni Cinquanta
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 185

Lotto di guanti in pelle

tra cui tre paia in pelle marrone, uno in pelle e cotone ed un altro in camoscio grigio perla, difetti (7), misura 7/7.5 circa
Lotto N. 185

Lotto di guanti in pelle

Stima
€ 20,00 / 30,00
Lotto N. 186

Demi parure in metallo dorato, strass e vetro satinato, Elsa Schiaparelli

Francia, Anni Sessanta
composta da bracciale formato da tralci in metallo dorato impreziositi da strass gialli, aurora boreale e color [..], lunghezza cm 17,5 e cm 3,5
Lotto N. 186

Francia, Anni Sessanta
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 187

Parure in metallo argentato e vetro, Elsa Schiaparelli

Francia, Anni Cinquanta
composta da collana, bracciale ed un paio di orecchini en pendant, realizzati con rami e foglioline in metallo [..], lunghezza collana cm 32, bracciale cm 17 e orecchini cm 2,8
Lotto N. 187

Francia, Anni Cinquanta
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 188

Bracciale in metallo sterling dorato, Hobè

America, Anni Quaranta
composto da sei fiori uniti tra lori da maglie, firmato "Hobè1/20 th 14k on, Design Pat' D", lievi difet [..], lunghezza cm 19,5
Lotto N. 188

America, Anni Quaranta
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 189

Spilla in sterling dorato e vetro, Hobé

America, Anni Quaranta
a foggia di fiocco ornao da fiori, al centro pietra in vetro sfaccettato simulante un citrino punzonata "Hobè [..], cm 7,5x8
Lotto N. 189

America, Anni Quaranta
Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 190

America, Anni Quaranta
a foggia di fiocco ornato da fiori e pietre in vetro sfaccettato verde e giallo, punzonata "Hobè Sterling", lievi [..], cm 7,5x7
Lotto N. 190

America, Anni Quaranta
Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 191

Bracciale "Quivering Camelia" in metallo dorato, smalto e strass, Coro

America, Fine Anni Trenta / Inizi Anni Quaranta
realizzato con tre camelie en tremblant smaltate e ornate da strass rossi e incolore, lievi difetti, lunghezza cm 18
Lotto N. 191

Stima
€ 300,00 / 320,00
Lotto N. 192

Bracciale in metallo brunito e perle simulate

America, Anni Quaranta
composto da cinque placche a racemi, impreziosite al centro da strass, perline e cabochon di perle simulate, lunghezza cm 20
Lotto N. 192

America, Anni Quaranta
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 193

Bracciale in metallo argentato, vetro e strass

America
composto da sei placche ornate da grandi cabochon blu e strass dello stesso colore, lunghezza cm 18,7
Lotto N. 193

America
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 194

Bracciale in metallo dorato, Napier

America, Anni Sessanta
composto da catene e sfere ovali, lievi difetti, lunghezza cm 17,5
Lotto N. 194

America, Anni Sessanta
Stima
€ 70,00 / 80,00
Lotto N. 195

Due paia di orecchini in metallo dorato e strass, Boucher

America, Anni Cinquanta
uno circolare, in stile Decò, ornato da strass incolre e verdi, e l'altro a nodo sempre con strass incolore, [..], lunghezze cm 3,5 e 2
Lotto N. 195

America, Anni Cinquanta
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 196

Due paia di orecchini in metallo dorato e strass, Coro e Trifari

America, Anni Cinquanta
uno a fiocco in metallo satinato e ornati al centro da strass incolore e l'altro a foggia floreale, con pistilli [..], lunghezze cm 2,5 e 2,7
Lotto N. 196

America, Anni Cinquanta
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 197

Spilla in metallo dorato e smalti, R. De Rosa

America, Anni Quaranta
realizzata a bouquet di rose smaltate in rosso e verde, lunghezza cm 9
Lotto N. 197

America, Anni Quaranta
Stima
€ 70,00 / 80,00
Lotto N. 198

Spilla in metallo dorato e smalti

America, Anni Quaranta
realizzata a bouquet di fiori smaltati in rosso eornati da strass incolore, lunghezza cm 10,5
Lotto N. 198

America, Anni Quaranta
Stima
€ 80,00 / 90,00
Lotto N. 199

Spilla animalier in metallo dorato e strass, Trifari

America, Anni Cinquanta
disegnata da Alfred Philippe a foggia di uccello del paradiso in volo ornato di cristalli taglio baguette e cabochon [..], cm 10x7
Lotto N. 199

America, Anni Cinquanta
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 200

Bracciale in metallo dorato

America, Anni Cinquanta
composto da due catene "tubogas" piatte, chiusura ornata da strass e cristalli, lievi difetti, lunghezza cm 19
Lotto N. 200

Bracciale in metallo dorato

America, Anni Cinquanta
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 201

Parure in metallo dorato, strass e perle simulate, Mazer

America, Anni Quaranta
composto da bracciale con due catene "tubogas" e chiusura a stella, ornata da strass rossi e perle simulate, spilla [..], bracciale cm 18, spilla diam cm 5, orecchini cm 3
Lotto N. 201

America, Anni Quaranta
Stima
€ 140,00 / 160,00
Lotto N. 202

Coppia di spille in sterling dorato e vetro, HC

America, Anni Quaranta
ornate da fiori in strass e cabochon di vetro rosso, lievi difetti (2) , cm 7,5x3
Lotto N. 202

America, Anni Quaranta
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 203

Spilla floreale in sterling, vetro e strass, R. De Rosa

America, Anni Quaranta
realizzata a trancio floreale con fiocco, ornati da cristalli rossi e strass incolore, lunghezza cm 8,5
Lotto N. 203

America, Anni Quaranta
Stima
€ 70,00 / 80,00
Lotto N. 204

Spilla floreale in sterling, vetro e strass, Panetta

America, Anni Quaranta
realizzata a trancio floreale con fiocco, petali in vetro rosso sfaccetato e strass incolore, lunghezza cm 8,5
Lotto N. 204

America, Anni Quaranta
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 205

Bracciale in vetro, strass e metallo dorato, Trifari

America, Anni Sessanta
realizzato con una serie di margherite in vetro inciso rosso, intervallate da strass incolore, punzonato "Trifari [..], lunghezza cm 16
Lotto N. 205

America, Anni Sessanta
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 206

Bracciale in resina, strass e metallo dorato

America, Anni Sessanta
realizzato con una serie di fiori in resina blu stampata, intervallate da strass incolore e foglioline, lunghezza cm 18
Lotto N. 206

America, Anni Sessanta
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 207

Spilla in sterling dorato e cristallo, Trifari

America, Anni Quaranta
di foggia geometrica, al centro cristallo azzurro simulante l'aquamarina, punzonata "Trifari" con corona, [..], cm 5,7x4,5
Lotto N. 207

America, Anni Quaranta
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 208

Bracciale in metallo rosa e strass, Clarion

America, Anni Quaranta
realizzato ad imitazione della gioielleria simulante l'oro rosa, i rubini ed i diamanti, lievi difetti, lunghezza cm 15,5
Lotto N. 208

America, Anni Quaranta
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 209

Spilla figurativa in sterling, strass e smalti

America, Primi Anni Quaranta
disegnata da Frank Gargano, raffigurante due bimbi olandesi con mulino a vento, punzonata "Garman Sterling Pat. [..], cm 5,5x5
Lotto N. 209

America, Primi Anni Quaranta
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 210

Spilla figurativa in metallo dorato e smalti

America, Primi Anni Quaranta
a foggia di ragazza olandese che tira un carro di fiori, lievi difetti, cm 4,3x3,5
Lotto N. 210

America, Primi Anni Quaranta
Stima
€ 70,00 / 80,00
181 - 210  di 228 LOTTI