Vintage & Fashion

Asta a tempo N. 161

Vintage & Fashion

ven 27 Settembre - mer 9 Ottobre 2019
Asta a Tempo
27 settembre - 9 ottobre 2019
offerte solo online su: www.maisonbibelot.com

Una selezione firmata di capi e accessori sia vintage che contemporanei
Esposizione
30 settembre e 1 ottobre 2019
orario: 10-13 / 15-18 
Firenze - Corso Italia, 6
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

61 - 90  di 228 LOTTI
Lotto N. 61

Bordura in volpe bianca

ampia balza in volpe bianca da rifoderare
Lotto N. 61

Bordura in volpe bianca

ampia balza in volpe bianca da rifoderare
Stima
€ 40,00 / 30,00
Invenduto
Lotto N. 62

Quattro colli in pelliccia

uno in visone marrone, gli altri in volpe bianca e nera (4)
Lotto N. 62

Quattro colli in pelliccia

uno in visone marrone, gli altri in volpe bianca e nera (4)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Invenduto
Lotto N. 63

Bordura in volpe rossa

ampia balza in volpe rossa da rifoderare
Lotto N. 63

Bordura in volpe rossa

ampia balza in volpe rossa da rifoderare
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 64

Lotto di lingerie, La Perla

composto da un completo in seta avorio con due culotte ed un reggiseno, due canotte in viscosa e pizzo, un reggicalze [..], tg. III
Lotto N. 64

Lotto di lingerie, La Perla

composto da un completo in seta avorio con due culotte ed un reggiseno, due canotte in viscosa e pizzo, un reggicalze [..], tg. III
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 65

Foulard in seta, Gucci

Italia, Anni Settanta
motivo floreale su fondo blu, lievi difetti, cm 90x86
Lotto N. 65

Foulard in seta, Gucci

Italia, Anni Settanta
motivo floreale su fondo blu, lievi difetti, cm 90x86
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 66

Foulard in seta, Gucci

Italia, Anni Settanta
motivo floreale su rosso a righe grigie, lievi difetti, cm 85x85
Lotto N. 66

Foulard in seta, Gucci

Italia, Anni Settanta
motivo floreale su rosso a righe grigie, lievi difetti, cm 85x85
Stima
€ 50,00 / 60,00
Invenduto
Lotto N. 67

Lotto di foulard e sciarpe in seta

tra cui uno nero di Yves Saint Laurent ed una sciarpa lilla ornata da fiori e paillettes, lievi difetti (5)
Lotto N. 67

Lotto di foulard e sciarpe in seta

tra cui uno nero di Yves Saint Laurent ed una sciarpa lilla ornata da fiori e paillettes, lievi difetti (5)
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 68

Lotto di foulard e scialli in seta, lana e viscosa

tra cui un foulard in seta floreale, Ostinelli, ed una sciarpa in organza, Bayron, lievi difetti (7)
Lotto N. 68

Lotto di foulard e scialli in seta, lana e viscosa

tra cui un foulard in seta floreale, Ostinelli, ed una sciarpa in organza, Bayron, lievi difetti (7)
Stima
€ 20,00 / 30,00
Lotto N. 69

Due Foulard in seta Ken Scott e Bessi

Italia, Anni Settanta
uno con motivo di farfalle su fondo nero e l'altro con fiori e architettura su fondo beige, lievi difetti [..], cm 87x82 e cm 90x83
Lotto N. 69

Due Foulard in seta Ken Scott e Bessi

Italia, Anni Settanta
uno con motivo di farfalle su fondo nero e l'altro con fiori e architettura su fondo beige, lievi difetti [..], cm 87x82 e cm 90x83
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 70

Abito da cocktail in seta floreale, Ungaro

Anni Ottanta
tessuto stampato a motivo floreale su fonto nero, scollo a cuore, corpetto increspato, lievi difetti, tg 40
Lotto N. 70

Abito da cocktail in seta floreale, Ungaro

Anni Ottanta
tessuto stampato a motivo floreale su fonto nero, scollo a cuore, corpetto increspato, lievi difetti, tg 40
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 71

Abito da cocktail in seta floreale, Ungaro

Anni Ottanta
tessuto stampato a motivo floreale nei toni del viola, blu e rosso, scollo a v incrociato, gonna a portafoglio [..], tg 42
Lotto N. 71

Abito da cocktail in seta floreale, Ungaro

Anni Ottanta
tessuto stampato a motivo floreale nei toni del viola, blu e rosso, scollo a v incrociato, gonna a portafoglio [..], tg 42
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 72

Lunga gonna in crepe di viscosa, Ungaro

Anni Ottanta
tessuto stampato a motivo astratto multicolor, lievi difetti, tg 40
Lotto N. 72

Lunga gonna in crepe di viscosa, Ungaro

Anni Ottanta
tessuto stampato a motivo astratto multicolor, lievi difetti, tg 40
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 73

Due pantaloni in cotone, Enrico Coveri e Dolce & Gabbana

Italia, Anni Novanta
entrambi con tessuto a stampa fantasia multicolor, lievi difetti (2), tg 44/46
Lotto N. 73

Due pantaloni in cotone, Enrico Coveri e Dolce & Gabbana

Italia, Anni Novanta
entrambi con tessuto a stampa fantasia multicolor, lievi difetti (2), tg 44/46
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 74

Poscette/cintura in seta, Emilio Pucci

Italia, Anni Novanta
piccola pochette a sacchetto unita ad una fusciacca in tessuto a fantasia su fondo bianco, separabili l'una [..], cm 17x12, lunghezza cintura cm 130
Lotto N. 74

Poscette/cintura in seta, Emilio Pucci

Italia, Anni Novanta
piccola pochette a sacchetto unita ad una fusciacca in tessuto a fantasia su fondo bianco, separabili l'una [..], cm 17x12, lunghezza cintura cm 130
Stima
€ 80,00 / 100,00
Invenduto
Lotto N. 75

Borsa shopper in tessuto operato, Emilio Pucci

Italia
in tessuto a fantasia floreale su fondo azzurro, manici ed interno in camoscio marrone, pieghevole a clutch , cm 37x30
Lotto N. 75

Borsa shopper in tessuto operato, Emilio Pucci

Italia
in tessuto a fantasia floreale su fondo azzurro, manici ed interno in camoscio marrone, pieghevole a clutch , cm 37x30
Stima
€ 100,00 / 120,00
Invenduto
Lotto N. 76

Demi parure in metallo brunito e gesso, GianMarco Venturi

Italia, Anni Ottanta
composta da collana e bracciale realizzati con una serie di placche irregolari in gesso colorato di rosa ed invetriato [..], lunghezza collana cm 48, lunghezza bracciale cm 19,5
Lotto N. 76

Demi parure in metallo brunito e gesso, GianMarco Venturi

Italia, Anni Ottanta
composta da collana e bracciale realizzati con una serie di placche irregolari in gesso colorato di rosa ed invetriato [..], lunghezza collana cm 48, lunghezza bracciale cm 19,5
Stima
€ 100,00 / 120,00
Invenduto
Lotto N. 77

Collana in cristalli, Coppola e Toppo

Anni Cinquanta
realizzata a grande collare, composto da una serie di in cristalli rosa, amaranto e grigio fumè, infilati [..], lunghezza collana aperta cm 49
Lotto N. 77

Collana in cristalli, Coppola e Toppo

Anni Cinquanta
realizzata a grande collare, composto da una serie di in cristalli rosa, amaranto e grigio fumè, infilati [..], lunghezza collana aperta cm 49
Stima
€ 750,00 / 800,00
Invenduto
Lotto N. 78

Foulard in crêpe di seta, Emilio Pucci

Italia, Anni Sessanta
tessuto a motivi geometrici di varie tonalità dal fucsia al rosa su fondo avorio, incorniciato da fascia con simili [..], cm 86x88
Lotto N. 78

Foulard in crêpe di seta, Emilio Pucci

Italia, Anni Sessanta
tessuto a motivi geometrici di varie tonalità dal fucsia al rosa su fondo avorio, incorniciato da fascia con simili [..], cm 86x88
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 79

Foulard in cotone, Emilio Pucci

Italia, Anni Ottanta
motivo di iris nei toni del rosa e del celeste su fondo avorio, lievi difetti, cm 88x83
Lotto N. 79

Foulard in cotone, Emilio Pucci

Italia, Anni Ottanta
motivo di iris nei toni del rosa e del celeste su fondo avorio, lievi difetti, cm 88x83
Stima
€ 50,00 / 60,00
Invenduto
Lotto N. 80

Foulard in cotone, Emilio Pucci

Italia, Anni Ottanta
realizzato per le giornate della gioventù del 1987, disegno stilizzato della cupola del Duomo di Firenze e campanile [..], cm 66x66
Lotto N. 80

Foulard in cotone, Emilio Pucci

Italia, Anni Ottanta
realizzato per le giornate della gioventù del 1987, disegno stilizzato della cupola del Duomo di Firenze e campanile [..], cm 66x66
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 81

Foulard in seta, Fendi

Italia, Anni Ottanta
motivo di F monogram disegnate a tinte multicolor su fondo grigio perla, lievi difetti , cm 68x67
Lotto N. 81

Foulard in seta, Fendi

Italia, Anni Ottanta
motivo di F monogram disegnate a tinte multicolor su fondo grigio perla, lievi difetti , cm 68x67
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 82

Foulard in seta, Jan Voss

Francia
motivo pittorico astratto su fondo avorio dell'artista tedesco Jan Voss (1936), realizzato dal gallerista [..], cm 88x85
Lotto N. 82

Foulard in seta, Jan Voss

Francia
motivo pittorico astratto su fondo avorio dell'artista tedesco Jan Voss (1936), realizzato dal gallerista [..], cm 88x85
Stima
€ 20,00 / 30,00
Lotto N. 83

Blusa in cotone a fantasia, Jean Paul Gaultier pour Gibò

Anni Ottanta
tessuto a stampa pop, colletto e maniche in jersey nero, corredato di due drappi laterali da annodare come gonna, [..], tg 42
Lotto N. 83

Blusa in cotone a fantasia, Jean Paul Gaultier pour Gibò

Anni Ottanta
tessuto a stampa pop, colletto e maniche in jersey nero, corredato di due drappi laterali da annodare come gonna, [..], tg 42
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 84

Lotto di abbigliamento, Genny

Anni Ottanta
composto da abito a portafoglio in seta verde e nera, tessuto a fantasia floreale, Genny, ed un ampio abito in [..], tg. 42/44
Lotto N. 84

Lotto di abbigliamento, Genny

Anni Ottanta
composto da abito a portafoglio in seta verde e nera, tessuto a fantasia floreale, Genny, ed un ampio abito in [..], tg. 42/44
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 85

Lotto di abbigliamento, Versace

Anni Ottanta
composto da ampio abito in cotone blu a motivo cashmere crema ed un pantalone in lana blu, con tagli obliqui che [..], tg 42/44 e tg 42
Lotto N. 85

Lotto di abbigliamento, Versace

Anni Ottanta
composto da ampio abito in cotone blu a motivo cashmere crema ed un pantalone in lana blu, con tagli obliqui che [..], tg 42/44 e tg 42
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 86

Completo in cotone bordeaux, Genny

Anni Ottanta
composto da ampio camicione asimmetrico e gonna a portafoglio, tessuto a motivo floreale, lievi difetti (2), tg 42
Lotto N. 86

Completo in cotone bordeaux, Genny

Anni Ottanta
composto da ampio camicione asimmetrico e gonna a portafoglio, tessuto a motivo floreale, lievi difetti (2), tg 42
Stima
€ 40,00 / 50,00
Invenduto
Lotto N. 87

Demi parure in vetro e strass, Rena Lang

composta da spilla e orecchini a croce con cabochon a forma di cuore e strass rossi, lievi difetti (2), lunghezze cm 8 e 5,5
Lotto N. 87

Demi parure in vetro e strass, Rena Lang

composta da spilla e orecchini a croce con cabochon a forma di cuore e strass rossi, lievi difetti (2), lunghezze cm 8 e 5,5
Stima
€ 30,00 / 40,00
Invenduto
Lotto N. 88

Paio di orecchini in metallo dorato e strass, Gianfranco Ferrè

Anni Ottanta
di forma romboidale, al centro cristallo a marquise rosso, contornato da strass incolore, lunghezza cm 5,5
Lotto N. 88

Paio di orecchini in metallo dorato e strass, Gianfranco Ferrè

Anni Ottanta
di forma romboidale, al centro cristallo a marquise rosso, contornato da strass incolore, lunghezza cm 5,5
Stima
€ 50,00 / 60,00
Invenduto
Lotto N. 89

Paio di orecchini in metallo dorato, Genny

Anni Ottanta
a foggia di bottone, con logo al centro, diam cm 3
Lotto N. 89

Paio di orecchini in metallo dorato, Genny

Anni Ottanta
a foggia di bottone, con logo al centro, diam cm 3
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 90

Paio di orecchini in metallo dorato, resina e strass Gianfranco Ferrè

Anni Ottanta
a bottone e composto da cabochon di resina simulante la tartaruga, ornato da strass incolore, logo GFF al centr [..], diam cm 3
Lotto N. 90

Paio di orecchini in metallo dorato, resina e strass Gianfranco Ferrè

Anni Ottanta
a bottone e composto da cabochon di resina simulante la tartaruga, ornato da strass incolore, logo GFF al centr [..], diam cm 3
Stima
€ 50,00 / 60,00
Invenduto
61 - 90  di 228 LOTTI