Vintage & Fashion

Asta a tempo N. 161

Vintage & Fashion

ven 27 Settembre - mer 9 Ottobre 2019
27 settembre - 9 ottobre 2019
offerte solo online su: www.maisonbibelot.com

30 settembre e 1 ottobre 2019
orario: 10-13 / 15-18
Firenze - Corso Italia, 6
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

121 - 150  di 228 LOTTI
Lotto N. 121

Abito in cashmere scozzese blu e verde, Mila Schön

Italia, Anni Settanta
con mezzo colletto, abbottonatura a doppio petto sul davanti, gonna plissettata, corredato di cintura in pelle [..], tg 42
Lotto N. 121

Italia, Anni Settanta
Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 122

Abito in crepe di lana blu, Mila Schön

Italia, Anni Sessanta
impuntura sul davanti dal piccole riprese del tessuto, ampia gonna, corredato di fusciacca in seta a righe blu [..], tg 42/44
Lotto N. 122

Italia, Anni Sessanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 123

Completo in lana verde, Yves Saint Laurent

Francia, Fine Anni Settanta
composto da giacca a tre bottoni in legno bicolore e gonna (2), tg 36 francese
Lotto N. 123

Francia, Fine Anni Settanta
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 124

Due clutch in paglia, Rodo

Italia, Fine Anni Settanta
una nera, con chiusura a scatto in metallo dorato, ed una blu, con chiusura a doppia sfera in metallo dorato e [..], cm 22x12 e 19x10
Lotto N. 124

Due clutch in paglia, Rodo

Italia, Fine Anni Settanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 125

Due borsette in pelle e camoscio turchese

una in pelle con manico ad anelli intrecciati e motivo centrale a forma di rombo, composto da nodi, e l'altra [..]
Lotto N. 125

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 126

Due borse a mano in pelle blu e bianca, realizzata con stecche di resina simulante la tartaruga bion

Italia, Primi Anni Ottanta
entrambe in pelle stampata con piccole scritte in rilievo, chiusura a molla, lievi difetti (2) , cm 27x20
Lotto N. 126

Italia, Primi Anni Ottanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 128

Paio di décolleté in coccodrillo marrone, Gucci

Anni Ottanta
corredate di scatola e sacchetto originale, semi nuove, lievissimi difetti, n. 40
Lotto N. 128

Anni Ottanta
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 129

Paio di ballerine in pelle bicolore, Gucci

Anni Ottanta
pelle color cuoio e bianca, chiusura incrociata sul collo del piede con bottone monogram dorato, aperte sui lati [..], n. 40 1/2
Lotto N. 129

Anni Ottanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 130

Due paia di decolette in pelle e camoscio beige

una in camoscio e pelle beige, Francois Villon Paris, ed un'altra bicolore, avorio e beige, Pedonesi, difetti [..], n. 37
Lotto N. 130

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 131

Borsa a tracolla in cuoio, Hermés

Italia, Anni Settanta
con tracolla a nastro dello stesso colore della borsa, chiusura con bottone a pressione con H monogram impresso, [..], cm 25x19
Lotto N. 131

Italia, Anni Settanta
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 132

Marsupio in cinghiale marrone, Gucci

Italia, Anni Settanta
la patta frontale di chiusura cela un bosellino, Mod. Brev. n. 20.65, lievi difetti, lunghezza cintura cm 80, marsupio cm 18x14
Lotto N. 132

Italia, Anni Settanta
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 133

Borsa a mano in pelle color senape, Mila Schön

Italia, Anni Settanta
a forma di busta, all'interno tre comparti, chiusura centrale in metallo dorato, lievi difetti, cm 29x18
Lotto N. 133

Italia, Anni Settanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 134

Borsa a mano in pelle marrone, Francois Villon, Paris

Francia, Anni Settanta
a forma di busta, all'interno tre comparti, chiusura centrale sempre in pelle con passante, lievi difetti, cm 31x18
Lotto N. 134

Francia, Anni Settanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 135

Bracciale manchette in metallo dorato e smalto, Helena Rubistein

America, Fine Anni Settanta/Inizi Anni Ottanta
bracciale a polsino con disegni geometrici formati da parti smaltate in rosso e avorio, lievi difetti, diam interno cm 5,5x5
Lotto N. 135

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 136

Bracciale in metallo dorato e smalto, Ungaro

Francia, Anni Ottanta
parte centrale sfaccettata e smaltata nei toni del viola, blu e verde, diam cm 6,4
Lotto N. 136

Francia, Anni Ottanta
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 137

Collana in vetro marrone, Valentino

Italia, Primi Anni Ottanta
composta da perle in vetro marrone, intervallate da rondelle di strass, al centro una V pendente in un cerchio [..]
Lotto N. 137

Italia, Primi Anni Ottanta
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 138

Collare in metallo dorato e vetro

America, Anni Settanta
realizzato in stile revival egiziano, con lamine dorate e grandi cabochon in vetro arancione e azzurro simulanti [..], lunghezza cm 50
Lotto N. 138

America, Anni Settanta
Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 139

Collana in metallo dorato e resina, Bijoux Cascio

Italia, Anni Settanta
composta da tre fili di catena con perle madreperlate ed un achiusura a forma di C in resina beige simulante l& [..], lunghezza cm 40 (catena più corta)
Lotto N. 139

Italia, Anni Settanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 140

Collana in metallo dorato, strass e vetro, Bijoux Cascio

Italia, Fine Anni Settanta
composta da un cerchio in metallo annodato con il finale cntrale ornato da cabochon simulante il corallo rosa, diam interno cm 12,5x11
Lotto N. 140

Italia, Fine Anni Settanta
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 141

Bracciale in metallo dorato e resina, Bijoux Cascio

Italia, Anni Settanta
al centro una croce formata da quattro placche in resina color avorio, diam interno cm 6x5
Lotto N. 141

Italia, Anni Settanta
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 142

Bracciale in metallo dorato e vetro, Bijoux Cascio

Italia, Anni Settanta
metallo torchon con al centro ovale in vetro simulante una pietra dura verde, diam interno cm 6x4,5
Lotto N. 142

Italia, Anni Settanta
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 143

Bracciale in metallo dorato

America, Anni Sessanta
composto da maglie circolari incatenate tra loro, lievi difetti, lunghezza cm 20
Lotto N. 143

Bracciale in metallo dorato

America, Anni Sessanta
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 144

Bracciale in metallo dorato e satinato, Bijoux Cascio

Italia, Anni Settanta
composto da tre elementi a staffa, lievi difetti, lunghezza cm 17
Lotto N. 144

Italia, Anni Settanta
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 145

Italia, Anni Settanta
composto da tre elementi a forma di nuvola, lievi difetti, lunghezza cm 19
Lotto N. 145

Italia, Anni Settanta
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 146

Bracciale rigido in argento, Gucci

Italia, Anni Settanta
a forma di doppia staffa chiusa da fibbia, punzonato "Gucci", diam interno 6,2x4
Lotto N. 146

Italia, Anni Settanta
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 147

Foulard in seta, Gucci

Italia, Anni Ottanta
con motivo di foglie su fondo rosa, lievi macchie, cm 86x86
Lotto N. 147

Foulard in seta, Gucci

Italia, Anni Ottanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 148

Due foulard in seta, Salvatore Ferragamo

Italia, Anni Ottanta
uno in organza con stampa animalier e l'altro con motivo di danzatrici orientali su fondo avorio, incorniciato [..], cm 86x80 e con 68x66
Lotto N. 148

Italia, Anni Ottanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 149

Lotto di abbigliamento, Roberto Cavalli

Italia, Anni Novanta
composto da camicia in camoscio e gonna in cotone elasticizzato, entrambi con stampa animalier, lievi difetti, tg. L
Lotto N. 149

Italia, Anni Novanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 150

Due pantaloni in cotone, Roberto Cavalli

Italia, Anni Novanta
uno modello jeans e l'altro a pinocchietto ornato da lacci, entrambi con stampa animalier, lievi difetti [..], tg 44/46
Lotto N. 150

Italia, Anni Novanta
Stima
€ 30,00 / 40,00
121 - 150  di 228 LOTTI