Vintage & Fashion

Asta a tempo N. 161

Vintage & Fashion

ven 27 Settembre - mer 9 Ottobre 2019
27 settembre - 9 ottobre 2019
offerte solo online su: www.maisonbibelot.com

30 settembre e 1 ottobre 2019
orario: 10-13 / 15-18
Firenze - Corso Italia, 6
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

151 - 180  di 228 LOTTI
Lotto N. 151

Giacca in camoscio nero, Roberto Cavalli

Anni Novanta
motivo a tralci dorati, lievi difetti, tg. 44/46
Lotto N. 151

Anni Novanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 152

Paio di orecchini in metallo dorato e strass, Valentino

Anni Ottanta
al centro grande cristallo ovale sfaccettato, simulante il citrino, contornato da strass incolore, lunghezza cm 4
Lotto N. 152

Anni Ottanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 153

Paio di orecchini in metallo dorato e strass, Bozart

Anni Ottanta
al centro grande cristallo sfaccettato, simulante il citrino, contornato da catena in metallo dorato, lunghezza cm 4
Lotto N. 153

Anni Ottanta
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 154

Paio di orecchini in metallo dorato e perle finte, Bozart

Anni Ottanta
composti da grandi cabochon di perle simulate pendenti, lunghezza cm 10
Lotto N. 154

Anni Ottanta
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 155

Collana in resina, metallo dorato e strass, Ugo Correani

Italia, Anni Ottanta
composta da sfere sfaccettate dorate ed un tubo in metallo dorato ornato da strass incolore, lunghezza cm 30
Lotto N. 155

Italia, Anni Ottanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 156

Collana in metallo dorato, Mimi di N

Italia, 1974
composta da elementi spiraliformi in metallo dorato ed inciso, firmato e datato in ogni pezzo, lunghezza cm 38
Lotto N. 156

Italia, 1974
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 157

Collana in metallo dorato e strass

Anni Settanta
composta da cerchi in metallo dorato concatenati tra loro e ornati da strass incolore, lunghezza cm 46,5
Lotto N. 157

Anni Settanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 158

Anni Settanta
composta da multifili di catene a pallini, distribuiti a frangia, che partono da strass incolori, lunghezza cm 55, lunghezza max della frangia cm 31
Lotto N. 158

Anni Settanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 159

Parure in metallo dorato e satinato, Mosell

America, Anni Cinquanta
composta da collana, bracciale e orecchini en pendant composti da piccole croci bombate unite tra loro, in stile [..], lunghezza collana cm 47, bracciale cm 19, orecchini cm 4,5
Lotto N. 159

America, Anni Cinquanta
Stima
€ 200,00 / 220,00
Lotto N. 160

Collana in metallo dorato

Italia, Fine Anni Settanta
composta da catena e pendenti circolari e triangolari in stile orientale, lunghezza cm 40
Lotto N. 160

Collana in metallo dorato

Italia, Fine Anni Settanta
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 161

Tre anelli in metallo dorato, strass, vetro e perle simulate

America, Anni Ottanta
di cui uno con perle punzonato "Vendome" (3), misura 11, 11 e 14
Lotto N. 161

America, Anni Ottanta
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 162

Due anelli in metallo dorato, strass e vetro

America, Anni Ottanta
uno con forma appuntita, Jomaz, e l'altro circolare con strass e cabochon verde (2), misura 14 e 15
Lotto N. 162

America, Anni Ottanta
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 163

Lotto di orecchini

Anni Sessanta
tra cui uno in perle nere sfaccettate, perline simulate e strass ed un'altro in piccole conchiglie madreperlate, [..], diam cm 3, 2 e 3,5
Lotto N. 163

Lotto di orecchini

Anni Sessanta
Stima
€ 20,00 / 30,00
Lotto N. 164

Lotto di bijoux, Trifari

America, Anni Sessanta
composto da collana a maglie dorate, impreziosite da strass incolore, ed una spilla a foggia di foglia ornata [..], lunghezza collana cm 36,5, spilla cm 5,5x4
Lotto N. 164

Lotto di bijoux, Trifari

America, Anni Sessanta
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 165

Collana animalier in metallo dorato

America, Anni Quaranta
a foggia di serpente, con corpo snodato in lamina dorata, chiusura frontale nella testa, ornata da due strass [..], lunghezza cm 35
Lotto N. 165

America, Anni Quaranta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 166

Lotto di bijoux, Trifari e altri marchi

composto da tre spille animalier, di cui una a foggia di pavone, Trifari, ed un paio di orecchini in metallo [..]
Lotto N. 166

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 167

Tre spille bijoux in metallo dorato, strass e vetro

America
composto da due spille a corona in metallo sterling, ornate da cabochon in vetro e strass, stesso modello delle [..], cm 3,5x3 e cm 4,5x3
Lotto N. 167

America
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 168

Demi parure in metallo dorato e strass, Trifari

America, Anni Sessanta
composta da spilla e orecchini a forma di conchiglia, metallo lavorato a fili satinati e ornati da strass incolore [..], spilla cm 5,3x5 orecchini cm 2,2x2,2
Lotto N. 168

America, Anni Sessanta
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 169

Bracciale rigido in metallo dorato e resina, Trifari

America, Anni Sessanta
al centro cabochon di resina verde simulante la giada, lunghezza cm
Lotto N. 169

America, Anni Sessanta
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 170

Pendente animalier in metallo dorato e strass, Napier

America, Anni Sessanta
pendente a foggia di pesce snodato, occhio realizzato con uno strass verde, lievi difetti, lunghezza cm 14,5
Lotto N. 170

America, Anni Sessanta
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 171

Spilla animalier in metallo dorato e strass, Grosse

Germania, 1968
a foggia di asinello, ornato da strass verdi e incolore, cm 5x3,5
Lotto N. 171

Germania, 1968
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 172

Spilla animalier in metallo dorato e smalti, Jomaz

America
a foggia di uccello, con corpo realizzato da cabochon arancione simulante il corallo e ornato da strass incolor [..], cm 5,5x2,510,5
Lotto N. 172

America
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 173

Spilla animalier in metallo dorato e resina

America
a foggia di castoro con corpo realizzato in resina verde, cm 5x3
Lotto N. 173

America
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 174

America
a foggia di gufo smaltato di verde e blu, occhi in vetro blu contornati da strass incolore, cm 7x3,5
Lotto N. 174

America
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 175

Spilla animalier in metallo dorato e vetro

America, Anni Sessanta
a foggia di serpenti avvolti su se stessi, strass incolore come occhi, cm 7,5x7
Lotto N. 175

America, Anni Sessanta
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 176

Spilla animalier in metallo dorato e vetro, Trifari

America, Anni Sessanta
a foggia di spire di serpente ornate da cabochon verdi e rossi simulanti il rubino e lo zaffiro, cm 5,3x4
Lotto N. 176

America, Anni Sessanta
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 177

Due abiti sartoriali

Italia, Anni Sessanta
uno da cocktail in organza a fiori, nei toni del rosa e arancio, Giuditta Firenze, con rouches sullo scollo posteriore, [..], tg. 40/42
Lotto N. 177

Due abiti sartoriali

Italia, Anni Sessanta
Stima
€ 20,00 / 30,00
Lotto N. 178

Lotto di abbigliamento in jersey e lurex

Anni Sessanta
composto da un completo giacchino e gonna, Luisa Spagnoli, nero e argento, il primo bordato con passamaneria argentata [..], tg 44
Lotto N. 178

Anni Sessanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 179

Due abitini da sera sartoriali

Italia, Anni Sessanta e Settanta
uno a tubino nero in crêpe di lana con frangie sul bordo della gonna e applicate alle maniche trequarti, l'altro [..], tg. 42
Lotto N. 179

Stima
€ 20,00 / 30,00
Lotto N. 180

Abito da sera in seta nero e perline

Anni Sessanta
abito lungo con ampio scollo sul décolleté e sulla schiena, entrambi ornati da paillettes, perline argentate e [..], tg 42/44
Lotto N. 180

Anni Sessanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
151 - 180  di 228 LOTTI