Vintage & Fashion

Asta a tempo N. 161

Vintage & Fashion

ven 27 Settembre - mer 9 Ottobre 2019
Asta a Tempo
27 settembre - 9 ottobre 2019
offerte solo online su: www.maisonbibelot.com

Una selezione firmata di capi e accessori sia vintage che contemporanei
Esposizione
30 settembre e 1 ottobre 2019
orario: 10-13 / 15-18 
Firenze - Corso Italia, 6
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

91 - 120  di 228 LOTTI
Lotto N. 91

Fermacapelli in resina e strass, Gianfranco Ferrè

Anni Ottanta
in resina simulante la tartaruga, ornato al centro da strass incolore, clip in metallo argentato , lunghezza cm 12
Lotto N. 91

Fermacapelli in resina e strass, Gianfranco Ferrè

Anni Ottanta
in resina simulante la tartaruga, ornato al centro da strass incolore, clip in metallo argentato , lunghezza cm 12
Stima
€ 40,00 / 50,00
Invenduto
Lotto N. 92

Due fermacapelli in resina e strass, Gianfranco Ferrè e Genny

Anni Ottanta
entrambi in resina simulante la tartaruga, ornati da strass incolore, clip in metallo argentato (2), lunghezza cm 10 e 9
Lotto N. 92

Due fermacapelli in resina e strass, Gianfranco Ferrè e Genny

Anni Ottanta
entrambi in resina simulante la tartaruga, ornati da strass incolore, clip in metallo argentato (2), lunghezza cm 10 e 9
Stima
€ 40,00 / 50,00
Invenduto
Lotto N. 93

Due borse a tracolla in resina e pelle, Mangiameli

Italia, Anni Settanta
entrambe a forma di busta, una in resina marrone e l'altra in pelle nera con chiusura in metallo e smalto, [..], cm 25x16 e 26x18
Lotto N. 93

Due borse a tracolla in resina e pelle, Mangiameli

Italia, Anni Settanta
entrambe a forma di busta, una in resina marrone e l'altra in pelle nera con chiusura in metallo e smalto, [..], cm 25x16 e 26x18
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 94

Borsa a tracolla in resina marrone, Maurizio De Giacomi

Italia, Primi Anni Ottanta
realizzata con stecche di resina simulante la tartaruga bionda, lievi difetti , cm 24x16
Lotto N. 94

Borsa a tracolla in resina marrone, Maurizio De Giacomi

Italia, Primi Anni Ottanta
realizzata con stecche di resina simulante la tartaruga bionda, lievi difetti , cm 24x16
Stima
€ 30,00 / 40,00
Invenduto
Lotto N. 95

Collana in metallo dorato, resina e vetro

Italia, Anni Settanta
al centro un elemento quadrato in resina simulante la tartaruga ornato da uno stampato a racemi ornato da cabochon [..], lunghezza cm 44
Lotto N. 95

Collana in metallo dorato, resina e vetro

Italia, Anni Settanta
al centro un elemento quadrato in resina simulante la tartaruga ornato da uno stampato a racemi ornato da cabochon [..], lunghezza cm 44
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 96

Collana in metallo dorato, resina e vetro, Biki

Italia, Anni Settanta
al centro elementi gemetrici in resina simulante la tartaruga ornati da strass incolore, lunghezza cm 46
Lotto N. 96

Collana in metallo dorato, resina e vetro, Biki

Italia, Anni Settanta
al centro elementi gemetrici in resina simulante la tartaruga ornati da strass incolore, lunghezza cm 46
Stima
€ 40,00 / 50,00
Invenduto
Lotto N. 97

Collana in metallo argentato e coccodrillo, Carlo Zini

Italia, Primi Anni Ottanta
composta da una catena a sfere metalliche e quadrati pendenti in coccodrillo marrone, lunghezza cm 40
Lotto N. 97

Collana in metallo argentato e coccodrillo, Carlo Zini

Italia, Primi Anni Ottanta
composta da una catena a sfere metalliche e quadrati pendenti in coccodrillo marrone, lunghezza cm 40
Stima
€ 40,00 / 50,00
Invenduto
Lotto N. 98

Bracciale in metallo dorato, quarzi rutilato e citrini

Italia, Anni Settanta
composto da quarzi di forma irregolare intervallati da piccoli citrini, lunghezza max. cm 22
Lotto N. 98

Bracciale in metallo dorato, quarzi rutilato e citrini

Italia, Anni Settanta
composto da quarzi di forma irregolare intervallati da piccoli citrini, lunghezza max. cm 22
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 99

Borsa a tracolla in coccodrillo marrone, Eva

Primi Anni Ottanta
chiusura a pressione in metallo dorato, all'interno tre scomparti, lievi difetti, cm 25x20
Lotto N. 99

Borsa a tracolla in coccodrillo marrone, Eva

Primi Anni Ottanta
chiusura a pressione in metallo dorato, all'interno tre scomparti, lievi difetti, cm 25x20
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 100

Borsetta a tracolla in coccodrillo marrone scuro, Giorgio Armani

Primi Anni Ottanta
interno in pelle beige, lievi difetti, cm 18x14
Lotto N. 100

Borsetta a tracolla in coccodrillo marrone scuro, Giorgio Armani

Primi Anni Ottanta
interno in pelle beige, lievi difetti, cm 18x14
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 101

Borsa a mano in coccodrillo nero, Hermés

Francia, Anni Cinquanta/Sessanta
realizzata a busta in coccodrillo Marino nero (Crocodylus Porosus), chiusura frontale a scatto in metallo placcato [..], cm 30x15x5
Lotto N. 101

Borsa a mano in coccodrillo nero, Hermés

Francia, Anni Cinquanta/Sessanta
realizzata a busta in coccodrillo Marino nero (Crocodylus Porosus), chiusura frontale a scatto in metallo placcato [..], cm 30x15x5
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Invenduto
Lotto N. 102

Borsa a mano in vernice verde, Bulgari

Italia
modello Isabella Rossellini, pelle verniciata e lavorata a piccole lamelle che donano un effetto perlato, chiusura [..], cm 35x24
Lotto N. 102

Borsa a mano in vernice verde, Bulgari

Italia
modello Isabella Rossellini, pelle verniciata e lavorata a piccole lamelle che donano un effetto perlato, chiusura [..], cm 35x24
Stima
€ 550,00 / 600,00
Lotto N. 103

Borsa a spalla in coccodrillo nero, Neri Argenti

Italia, Anni Ottanta
impuntara blu, interno in pelle blu, lievi difetti, larghezza cm 33
Lotto N. 103

Borsa a spalla in coccodrillo nero, Neri Argenti

Italia, Anni Ottanta
impuntara blu, interno in pelle blu, lievi difetti, larghezza cm 33
Stima
€ 100,00 / 120,00
Invenduto
Lotto N. 104

Borsa a mano in pelle lucida nera, Givenchy

Italia, Anni Novanta
sul fronte logo di Givenchy impunturato, lievi difetti , cm 27x20
Lotto N. 104

Borsa a mano in pelle lucida nera, Givenchy

Italia, Anni Novanta
sul fronte logo di Givenchy impunturato, lievi difetti , cm 27x20
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 105

Paio di sandali in pitone, Gucci

Italia
realizzate in pitone viola, bordi e chiusura in seta nera, mai usate, n. 39
Lotto N. 105

Paio di sandali in pitone, Gucci

Italia
realizzate in pitone viola, bordi e chiusura in seta nera, mai usate, n. 39
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 106

Paio di sandali in tela monogram, Gucci

Anni Novanta
bordi sempre in tessuto nero e rosato, corredate di scatola, mai usate, n. 41C
Lotto N. 106

Paio di sandali in tela monogram, Gucci

Anni Novanta
bordi sempre in tessuto nero e rosato, corredate di scatola, mai usate, n. 41C
Stima
€ 50,00 / 60,00
Invenduto
Lotto N. 107

Décolleté in jersey color petrolio, Armani Jeans

Anni Novanta
bordate in pelle nera con scritte logo "Armani Jeans", chiusura a strappo sulla caviglia unita ad un'alta [..], n. 39
Lotto N. 107

Décolleté in jersey color petrolio, Armani Jeans

Anni Novanta
bordate in pelle nera con scritte logo "Armani Jeans", chiusura a strappo sulla caviglia unita ad un'alta [..], n. 39
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 108

Bracciale rigido in argento, Brandimarte

in stile orientale con due teste di serpente stilizzate contrapposte, iniziali GS incise sul retro, diam interno cm 6x5,5
Lotto N. 108

Bracciale rigido in argento, Brandimarte

in stile orientale con due teste di serpente stilizzate contrapposte, iniziali GS incise sul retro, diam interno cm 6x5,5
Stima
€ 50,00 / 60,00
Invenduto
Lotto N. 109

Bracciale in metallo argentato, Tortolani

Italia, Anni Settanta
composto da foglie contrapposte, chiusura a molla, diam interno cm 5,5x4,5
Lotto N. 109

Bracciale in metallo argentato, Tortolani

Italia, Anni Settanta
composto da foglie contrapposte, chiusura a molla, diam interno cm 5,5x4,5
Stima
€ 60,00 / 80,00
Invenduto
Lotto N. 110

Parure in metallo argentato e smalti, Bijoux Cascio

Italia, Anni Settanta
composta da collare rigido circolare, bracciale ed anello en pendant in metallo argentato e ornato da margherite [..], collare diam interno cm 11x12, bracciale diam interno cm 6,8 anello misura 11/12
Lotto N. 110

Parure in metallo argentato e smalti, Bijoux Cascio

Italia, Anni Settanta
composta da collare rigido circolare, bracciale ed anello en pendant in metallo argentato e ornato da margherite [..], collare diam interno cm 11x12, bracciale diam interno cm 6,8 anello misura 11/12
Stima
€ 80,00 / 100,00
Invenduto
Lotto N. 111

Due paia di orecchini in metallo argentato e vetro

uno con grandi cerchi concentrici, firmato Sodini, e l'altro realizzato con filo metallico, cannucce di vetro [..], lunghezze cm 9,5 e 7,5
Lotto N. 111

Due paia di orecchini in metallo argentato e vetro

uno con grandi cerchi concentrici, firmato Sodini, e l'altro realizzato con filo metallico, cannucce di vetro [..], lunghezze cm 9,5 e 7,5
Stima
€ 20,00 / 30,00
Invenduto
Lotto N. 112

Bracciale rigido in metallo dorato, smalto, velluto e strass, Il Gioiello di Firenze

Italia, Anni Ottanta
in stile Decò con inserti geometrici in velluto e smalto nero, diam interno cm 6
Lotto N. 112

Bracciale rigido in metallo dorato, smalto, velluto e strass, Il Gioiello di Firenze

Italia, Anni Ottanta
in stile Decò con inserti geometrici in velluto e smalto nero, diam interno cm 6
Stima
€ 30,00 / 40,00
Invenduto
Lotto N. 113

Parure in metallo argentato ed irridescente, vetro e strass, Il Gioiello di Firenze

Italia, Anni Ottanta
composto da collana rigida in metallo traforato, ornata da cabochon in vetro irridescente e strass incolore, [..], lunghezza interna collana cm 13x11,5, bracciale diam interno cm7x5,5, orecchini
Lotto N. 113

Parure in metallo argentato ed irridescente, vetro e strass, Il Gioiello di Firenze

Italia, Anni Ottanta
composto da collana rigida in metallo traforato, ornata da cabochon in vetro irridescente e strass incolore, [..], lunghezza interna collana cm 13x11,5, bracciale diam interno cm7x5,5, orecchini
Stima
€ 100,00 / 120,00
Invenduto
Lotto N. 114

Due paia di orecchini in metallo argentato e strass

uno interamente realizzato con strass e l'altro in metallo satinato e brunito, con strass e cabochon di perla [..], lunghezze cm 7 e 9
Lotto N. 114

Due paia di orecchini in metallo argentato e strass

uno interamente realizzato con strass e l'altro in metallo satinato e brunito, con strass e cabochon di perla [..], lunghezze cm 7 e 9
Stima
€ 20,00 / 30,00
Lotto N. 115

Due paia di orecchini in resina nera, metallo e strass, Bozart e Ugo Correani

Italia, Anni Ottanta
uno con strass incastonati nella resina a forma di doppia goccia contrapposta e l'altro con elementi in resina [..], cm 4x3 e cm 4x1,5
Lotto N. 115

Due paia di orecchini in resina nera, metallo e strass, Bozart e Ugo Correani

Italia, Anni Ottanta
uno con strass incastonati nella resina a forma di doppia goccia contrapposta e l'altro con elementi in resina [..], cm 4x3 e cm 4x1,5
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 116

Bracciale in metallo argentato e smalto

Anni Settanta
maglie ovali concatenate, ognuna con al centro una placca smaltata di nero, lievi difetti, lunghezza cm 18
Lotto N. 116

Bracciale in metallo argentato e smalto

Anni Settanta
maglie ovali concatenate, ognuna con al centro una placca smaltata di nero, lievi difetti, lunghezza cm 18
Stima
€ 30,00 / 40,00
Invenduto
Lotto N. 117

Bracciale in metallo dorato e smalti, Ciner

Anni Settanta
maglie concatenate, smaltate di bianco e nero, lievi difetti, lunghezza cm 19
Lotto N. 117

Bracciale in metallo dorato e smalti, Ciner

Anni Settanta
maglie concatenate, smaltate di bianco e nero, lievi difetti, lunghezza cm 19
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 118

Due camicie in seta, Mila Schön

Italia, Anni Sessanta e Ottanta
la prima color avorio con tessuto frontale plissettato, l'altra bianca e nera, corredata di cintura in tessuto [..], tg 42
Lotto N. 118

Due camicie in seta, Mila Schön

Italia, Anni Sessanta e Ottanta
la prima color avorio con tessuto frontale plissettato, l'altra bianca e nera, corredata di cintura in tessuto [..], tg 42
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 119

Completo in lana nera e bianca, Mila Schön

Italia, Anni Sessanta
composto da giacchino corto, con mezzo collo bianco, e gonna con telo frontale bianco e sovragonna obliqua nera, [..], tg 40/42
Lotto N. 119

Completo in lana nera e bianca, Mila Schön

Italia, Anni Sessanta
composto da giacchino corto, con mezzo collo bianco, e gonna con telo frontale bianco e sovragonna obliqua nera, [..], tg 40/42
Stima
€ 120,00 / 140,00
Invenduto
Lotto N. 120

Abito in seta nera a motivo floreale, Mila Schön

Italia, Fine Anni Settanta
con mezzo colletto, abbottonatura fino alla vita, inserto in seta plissettata al centro della gonna, lievi dife [..], tg 42
Lotto N. 120

Abito in seta nera a motivo floreale, Mila Schön

Italia, Fine Anni Settanta
con mezzo colletto, abbottonatura fino alla vita, inserto in seta plissettata al centro della gonna, lievi dife [..], tg 42
Stima
€ 100,00 / 120,00
Invenduto
91 - 120  di 228 LOTTI