Clicky

Arte moderna e contemporanea

Asta a tempo N. 179

Arte moderna e contemporanea

gio 14 Maggio - mer 10 Giugno 2020
14 maggio - 10 giugno 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 2550 €

1 - 30  di 162 LOTTI
Lotto N. 1

Enrico Butti

(Italia, 1847 - Italia, 1932)

Ritratto femminile

(1847-1932)
busto in marmo, firmato, alcuni difetti, h cm 46
Lotto N. 1

Enrico Butti

(Italia, 1847 - Italia, 1932)

Ritratto femminile

(1847-1932)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 2

Scuola italiana del XX secolo

Adamo ed Eva

scultura in bronzo dorato, difetto, h cm 33
Lotto N. 2

Scuola italiana del XX secolo

Adamo ed Eva

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 3

Ludovico De Luigi

Cavallo 1979

scultura in bronzo, es 85/1000, firmata e datata Reca timbro Venturi Arte, h m 36,5x49x9,5
Lotto N. 3

Ludovico De Luigi

Cavallo 1979

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 4

Franco Zazzeri

Composizione

scultura in legno e bronzo, es 55/75, firmata, complessivamente h cm 33x22x14
Lotto N. 4

Franco Zazzeri

Composizione

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 5

Paolo Schiavocampo

Elmo I 1982

scultura in terracotta, su base in legno, h cm 33,5
Lotto N. 5

Paolo Schiavocampo

Elmo I 1982

Stima
€ 150,00
Lotto N. 6

Scuola italiana dell'inizio del XX secolo

Eva

scultura in terracotta smaltata a lustro, firmato, lievi difetti, h cm 26
Lotto N. 6

Eva

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 7

Scuola napoletana del XX secolo

Fanciullo con gatto e topo

gruppo in bronzo, firmato, h cm 25
Lotto N. 7

Fanciullo con gatto e topo

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 8

Pietro Consagra

Girevole 1975

scultura in acciaio, firmata, su base in ghisa Produzione Alessi d'Aprés Reca codice: ACM686, h cm 42
Lotto N. 8

Pietro Consagra

Girevole 1975

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 9

Graziano Pompili

Trofeo della Medusa 1985

scultura ad altorilievo di forma circolare in terracotta bianca, ferro e restauri, diam cm 77 circa
Lotto N. 9

Graziano Pompili

Trofeo della Medusa 1985

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 10

Marco Lodola

Varietease 2008

scultura luminosa in perspex, neon e pellicole viniliche adesive, es 3/9, cm 102x80
Lotto N. 10

Marco Lodola

Varietease 2008

Stima
€ 1.100,00 / 1.200,00
Lotto N. 11

Raffaello Romanelli

(1856 - 1928)

Risorgi e vinci 1915-1918

(1856-1928)
gruppo in bronzo, firmato e datato 1917, h cm 31
Lotto N. 11

Raffaello Romanelli

(1856 - 1928)

Risorgi e vinci 1915-1918

(1856-1928)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 12

Agostino Giovannini

(1881 - 1958)

Testa di bambino

(1881-1958)
scultura in terracotta patinata, firmato, su base in legno, esclusa la base h cm 29
Lotto N. 12

Agostino Giovannini

(1881 - 1958)

Testa di bambino

(1881-1958)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 13

Francesco Messina

(1900 - 1995)

Senza titolo

(1900-1995)
bassorilievo su metallo dorato, firmato, in cornice, cm 15x12
Lotto N. 13

Francesco Messina

(1900 - 1995)

Senza titolo

(1900-1995)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 14

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Donna con volatile

(1908-1990)
scultura in bronzo, es 3/3, firmata, su base in legno, h cm 34
Lotto N. 14

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Donna con volatile

(1908-1990)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 15

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Nudo femminile

(1908-1990)
scultura in bronzo, es 1/1, firmata, su base in legno, h cm 33
Lotto N. 15

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Nudo femminile

(1908-1990)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 16

Andrea Cascella

(1920 - 1990)

Narciso 1977

(1920-1990)
scultura in acciaio, firmata Produzione Alessi d'Après Reca codice: ANM972 Bibliografia: Catalogo officina [..], h cm 17
Lotto N. 16

Andrea Cascella

(1920 - 1990)

Narciso 1977

(1920-1990)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 17

Pietro Consagra

(, 1920 - , 2005)

Bifrontale 1 alta 1994

(1920-2005)
scultura in bronzo, P.A., firmata, h cm 26,5
Lotto N. 17

Pietro Consagra

(, 1920 - , 2005)

Bifrontale 1 alta 1994

(1920-2005)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 18

Fernandez Arman

(1928 - 2005)

Tees de Golf 2003

(1928-2005)
accumulazione di chiodi da golf in resina, es 31/99, firmata, lievi difetti, h cm 41x22x4
Lotto N. 18

Fernandez Arman

(1928 - 2005)

Tees de Golf 2003

(1928-2005)
Stima
€ 2.550,00 / 2.800,00
Lotto N. 19

Nudo femminile con tamburello

fine del XIX/inizio XX secolo
scultura in bronzo, firmata Cali, h cm 37
Lotto N. 19

Nudo femminile con tamburello

fine del XIX/inizio XX secolo
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 20

Giorgio Luxardo

(1937 - 2019)

Castello del Boccale

olio su tavoletta, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 10x21
Lotto N. 20

Giorgio Luxardo

(1937 - 2019)

Castello del Boccale

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 21

Abraham Clet

Cerniera

tecnica mista su cartello stradale, firmato, alcuni difetti, diam cm 59,5
Lotto N. 21

Abraham Clet

Cerniera

Stima
€ 800,00 / 900,00
Lotto N. 22

Ugo Nespolo

Composizione

Lotto N. 22

Ugo Nespolo

Composizione

Stima
€ 2.200,00 / 2.500,00
Lotto N. 23

Alfredo Rapetti

Composizione 2005

tecnica mista e metalli vari, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 23

Alfredo Rapetti

Composizione 2005

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 24

Giuseppe Amadio

Composizioni

Lotto N. 24

Giuseppe Amadio

Composizioni

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 25

Giuseppe Amadio

Composizioni

Lotto N. 25

Giuseppe Amadio

Composizioni

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 26

Alessandro Kokociski

Composizioni con personaggi

due tecniche miste su carta, firmate, in cornice, cm 31x28, cm 22x29
Lotto N. 26

Alessandro Kokociski

Composizioni con personaggi

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 27

Stefano De Carli

Confuso nel mentre 2019

tela estroflessa su pannello, firmato, titolato e datato al verso, cm 62x50
Lotto N. 27

Stefano De Carli

Confuso nel mentre 2019

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 28

Marcello Andreozzi

Crocifisso 1972

olio su cartone, firmato, firmato e datato al verso, un cornice, cm 47x32
Lotto N. 28

Marcello Andreozzi

Crocifisso 1972

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 29

Antonio Pecoraro

Dame

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 18x23
Lotto N. 29

Antonio Pecoraro

Dame

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 30

Franco Vasconi

Fondo marino 1992

olio su carta applicata a faesite, firmato, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, cm 34x50
Lotto N. 30

Franco Vasconi

Fondo marino 1992

Stima
€ 100,00 / 150,00
1 - 30  di 162 LOTTI