Arte moderna e contemporanea

Asta a tempo N. 179

Arte moderna e contemporanea

gio 14 Maggio - mer 10 Giugno 2020
14 maggio - 10 giugno 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 2550 €

121 - 150  di 162 LOTTI
Lotto N. 121

Lotto

Mino Maccari (1898-1989) Composizione con nudi, incisione, es 53/65, firmata, in cornice; Guido Borgianni (1915-2011) [..], matrice grafica cm 10x11, cm 24x18
Lotto N. 121

Lotto

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 122

Lotto di grafica

Franco Gentilini (1909-1981), Nudo, incisione, es 56/125, firmata, in cornice; Giuseppe Migneco (1908-1997), Figura [..], foglio cm 50x34, foglio cm 69x48 (2)
Lotto N. 122

Lotto di grafica

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 123

Lotto di grafica

Ennio Morlotti (1910-1992) Natura morta, litografia, firmata e numerata, in cornice; Piero Gauli (1916-2012), [..], foglio cm 34x50, foglio cm30x20
Lotto N. 123

Lotto di grafica

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 124

Lotto di grafica

Enotrio Pugliese (1920-1989), Paesaggio con barche, litografia, firmata e numerata, in cornice, reca tracce di [..], cm 48x69 (2)
Lotto N. 124

Lotto di grafica

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 125

Lotto di grafica

Giovanni Cappelli (1923-1994), Paesaggio marino con barche, litografia, firmata e datata, in cornice; Enrico Paulucci [..]
Lotto N. 125

Lotto di grafica

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 126

Lorenzo Viani

(1882 - 1936)

Nonna e nipote, Aspettando e Sul mare

(1882-1936)
tre xilografie, firmate e titolate, in cornice, lievi difetti, cm 43x28
Lotto N. 126

Lorenzo Viani

(1882 - 1936)

(1882-1936)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 127

Giorgio de Chirico

(1888 - 1978)

Il Cavallo Lampo 1971

(1888-1978)
litografia, prova d'autore, firmata in cornice, ad un margine reca traccia di nastro adesivo , matrice cm 15x21
Lotto N. 127

Giorgio de Chirico

(1888 - 1978)

Il Cavallo Lampo 1971

(1888-1978)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 128

Michele Cascella

(1892 - 1989)

Veduta di Portofino

(1892-1989)
litografia, p. a., firmata, in cornice, al verso i margini sono applicati al passepartout con del nastro adesivo, [..], foglio cm 88x70, matrice cm 76x59,5
Lotto N. 128

Michele Cascella

(1892 - 1989)

Veduta di Portofino

(1892-1989)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 129

Massimo Campigli

(1895 - 1971)

Folla di donne

(1895-1971)
litografia su carta giapponese, es 16/100, firmata, in cornice, matrice cm 17x24,5
Lotto N. 129

Massimo Campigli

(1895 - 1971)

Folla di donne

(1895-1971)
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 130

Francesco Messina

(1900 - 1995)

Autoritratto

(1900-1995)
litografia, prova d'autore, firmata, in cornice, foglio cm 62x47
Lotto N. 130

Francesco Messina

(1900 - 1995)

Autoritratto

(1900-1995)
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 131

Wilfredo Lam

(1902 - 1982)

Composizione

(1902-1982)
incisione, es 15/90, firmata, in cornice, matrice cm 36x47
Lotto N. 131

Wilfredo Lam

(1902 - 1982)

Composizione

(1902-1982)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 132

Graham Vivian Sutherland

(1903 - 1980)

Composizione

(1903-1980)
incisione, es 24/54, firmata, in cornice, reca lieve ingiallimento del foglio e lievissime pieghe, matrice cm 39,8x30,5
Lotto N. 132

Graham Vivian Sutherland

(1903 - 1980)

Composizione

(1903-1980)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 133

Graham Vivian Sutherland

(1903 - 1980)

Figura

(1903-1980)
incisione, es 10/50, in cornice, reca ingiallimento del foglio, matrice cm 25x20
Lotto N. 133

Graham Vivian Sutherland

(1903 - 1980)

Figura

(1903-1980)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 134

Aldo Salvadori

(1905 - 2002)

Natura morta con zucca

(1905-2002)
litografia, es 57/100, firmata, in cornice, lieve ingiallimento del foglio, matrice cm 30x36,5
Lotto N. 134

Aldo Salvadori

(1905 - 2002)

Natura morta con zucca

(1905-2002)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 135

Bruno Cassinari

(, 1912 - , 1992)

Nudi

(1912-1992)
litografia, firmata, es 23/75, in cornice, lieve difetto, matrice cm 55x43
Lotto N. 135

Bruno Cassinari

(, 1912 - , 1992)

Nudi

(1912-1992)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 136

Giulio Turcato

(1912 - 1995)

Composizione

(1912-1995)
litografia, es 61/140, firmata, in cornice, cm 48x69
Lotto N. 136

Giulio Turcato

(1912 - 1995)

Composizione

(1912-1995)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 137

Enotrio Pugliese

(1920 - 1989)

Paesaggi

(1920-1989)
tre litografie, firmate e numerate, in cornice, cm 49x8 circa
Lotto N. 137

Enotrio Pugliese

(1920 - 1989)

Paesaggi

(1920-1989)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 138

Mattia Moreni

(1920 - 1999)

Senza Titolo

(1920-1999)
due litografie, es 73/100, firmate, al verso recano tracce di nastro adesivo Provenienza: Galleria Michelucci, [..], cm 46x65, cm 45,5x64,5
Lotto N. 138

Mattia Moreni

(1920 - 1999)

Senza Titolo

(1920-1999)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 139

Alberto Sughi

(1928 - 2012)

Studio di figura

(1928-2012)
incisione, prova d'autore, es 4/5, firmato, in cornice, matrice cm 24x22,5
Lotto N. 139

Alberto Sughi

(1928 - 2012)

Studio di figura

(1928-2012)
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 140

Nudo accovacciato

tecnica mista su carta, in cornice, cm 50x39
Lotto N. 140

Nudo accovacciato

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 141

Giovanni Fattori

(1825 - 1908)

Veduta di casolare con alberi e pagliaio

(1825-1908)
matita su carta, al verso il margine superiore è applicato a cartone, reca ingiallimento del foglio e alcune tracce [..], cm 31x22,5
Lotto N. 141

Giovanni Fattori

(1825 - 1908)

(1825-1908)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 142

Giorgio Kienerk

(, 1869 - , 1948)

Volto di ragazza ridente

(1869-1948)
matita e matite colorate su carta, difetto e tracce di ossidazione, diam disegno cm 28
Lotto N. 142

Giorgio Kienerk

(, 1869 - , 1948)

Volto di ragazza ridente

(1869-1948)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 143

Jules Pascin

(1885 - 1930)

Ritratto di bambina

(1885-1930)
inchiostro su carta, in cornice, al verso il margine superiore è applicato ad altro supporto cartaceo con del [..], cm 21x16
Lotto N. 143

Jules Pascin

(1885 - 1930)

Ritratto di bambina

(1885-1930)
Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 144

Mario Sironi

(1885 - 1961)

Figura e cavallo

(1885-1961)
studio ad inchiostro su carta, firmato, in cornice, al verso il margine superiore è applicato ad un supporto cartaceo, [..], cm 28,5x13,5
Lotto N. 144

Mario Sironi

(1885 - 1961)

Figura e cavallo

(1885-1961)
Stima
€ 750,00 / 800,00
Lotto N. 145

Leonardo Dudreville

(1885 - 1976)

Uscita dalla fabbrica

(1885-1976)
carboncino su carta, siglato, in cornice, un margine applicato a cartoncino, cm 23,5x32
Lotto N. 145

Leonardo Dudreville

(1885 - 1976)

Uscita dalla fabbrica

(1885-1976)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 146

Giò Ponti

(1891 - 1979)

Itinerario sentimentale milanese Anni Venti

(1891-1979)
matita e pastello su carta, reca alcune pieghe e alcuni difetti ai margini, cm 67x81,5
Lotto N. 146

Giò Ponti

(1891 - 1979)

(1891-1979)
Stima
€ 950,00 / 1.000,00
Lotto N. 147

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Ritratto di ragazza

(1918-1984)
matita su carta, firmato, in cornice, reca ingiallimento del foglio, al verso il margine superiore è applicato [..], cm 23,5x17,5
Lotto N. 147

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Ritratto di ragazza

(1918-1984)
Stima
€ 220,00 / 250,00
Lotto N. 148

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Ritratto di ragazzo 1965

(1923-2002)
matita su carta, firmato e datato, in cornice, lievi difetti, cm 50x35
Lotto N. 148

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Ritratto di ragazzo 1965

(1923-2002)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 149

Emanuele Cappello

Gallo

olio su tela, firmato al verso, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 149

Emanuele Cappello

Gallo

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 150

Emanuele Cappello

Natura morta con fiori

Lotto N. 150

Emanuele Cappello

Natura morta con fiori

Stima
€ 50,00 / 60,00
121 - 150  di 162 LOTTI