Arte moderna e contemporanea

Asta a tempo N. 179

Arte moderna e contemporanea

gio 14 Maggio - mer 10 Giugno 2020
14 maggio - 10 giugno 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 2550 €

61 - 90  di 162 LOTTI
Lotto N. 61

Lino Perissinotti

(1897 - 1967)

Mazzo di fiori

(1897-1967)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, lievi difetti, cm 60x50
Lotto N. 61

Lino Perissinotti

(1897 - 1967)

Mazzo di fiori

(1897-1967)
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 62

Gianni Vagnetti

(1898 - 1956)

Scena d'interno con personaggi

(1898-1956)
olio su cartone, firmato, lievi difetti lungo i margini, cm 25x47,5
Lotto N. 62

Gianni Vagnetti

(1898 - 1956)

(1898-1956)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 63

Guido Peyron

(1898 - 1960)

Vaso di fiori

(1898-1960)
acquerello su carta, firmato, in cornice, reca ingiallimento del foglio, difetti, cm 30x22,5
Lotto N. 63

Guido Peyron

(1898 - 1960)

Vaso di fiori

(1898-1960)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 64

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Le Arpie

(1898-1989)
olio su tela, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, cm 30x35
Lotto N. 64

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Le Arpie

(1898-1989)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 65

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Personaggi

(1898-1989)
tecnica mista su carta, firmato, in cornice, ingiallimento del foglio, al verso sui margini reca tracce di nastro [..], cm 32x39,5
Lotto N. 65

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Personaggi

(1898-1989)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 66

Giulio Salti

(1899 - 1984)

Firenze da Bellosguardo

(1899-1984)
olio su faesite, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 25x33
Lotto N. 66

Giulio Salti

(1899 - 1984)

Firenze da Bellosguardo

(1899-1984)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 67

Giuseppe Cesetti

(1902 - 1990)

Bosco

(1902-1990)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 50x60
Lotto N. 67

Giuseppe Cesetti

(1902 - 1990)

Bosco

(1902-1990)
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 68

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Autoritratto 1984

(1908-1990)
olio su cartone, firmato e datato al verso, reca alcuni difetti, cm 52x72
Lotto N. 68

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Autoritratto 1984

(1908-1990)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 69

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Dialogo con la natura

(1908-1990)
olio su tavoletta, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, cm 62x83
Lotto N. 69

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Dialogo con la natura

(1908-1990)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 70

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Figure

(1908-1990)
pastello su cartone, cm 73x60
Lotto N. 70

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Figure

(1908-1990)
pastello su cartone, cm 73x60
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 71

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Natura Morta

(1908-1990)
olio su tela, firmato al verso, cm 60x80
Lotto N. 71

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Natura Morta

(1908-1990)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 72

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Paesaggio toscano

(1908-1990)
olio su faesite, firmato, lievi difetti, cm 65x90
Lotto N. 72

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Paesaggio toscano

(1908-1990)
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 73

Sante Monachesi

(1910 - 1991)

Fiori Agrà

(1910-1991)
olio su tela, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 60x50
Lotto N. 73

Sante Monachesi

(1910 - 1991)

Fiori Agrà

(1910-1991)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 74

Mario Marcucci

(1910 - 1992)

Paesaggio con barche

(1910-1992)
tempera su carta, firmato, al verso reca bozzetto dipinto raffigurante natura morta, in cornice, cm 22,5x29
Lotto N. 74

Mario Marcucci

(1910 - 1992)

Paesaggio con barche

(1910-1992)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 75

Mario Marcucci

(1910 - 1992)

Paesaggio con barche e Cavallino

(1910-1992)
due bozzetti a tempera su carta applicata a cartoncino e cartoncino applicato ad altro supporto cartaceo,uno siglato, [..], cm 20x12,5, cm 6x9
Lotto N. 75

Mario Marcucci

(1910 - 1992)

(1910-1992)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 76

Mario Marcucci

(1910 - 1992)

Scorcio di porto 1966

(1910-1992)
olio su tela, firmato e datato, in cornice, cm 26x45
Lotto N. 76

Mario Marcucci

(1910 - 1992)

Scorcio di porto 1966

(1910-1992)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 77

Walter Pozzi

(1911 - 1989)

Fiori

(1911-1989)
olio su tela, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 30x24
Lotto N. 77

Walter Pozzi

(1911 - 1989)

Fiori

(1911-1989)
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 78

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

Il glicine

(1911-1991)
Lotto N. 78

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

Il glicine

(1911-1991)
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 79

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

Ore di sosta

(1911-1991)
olio su cartone telato, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 19,5x29,5
Lotto N. 79

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

Ore di sosta

(1911-1991)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 80

Giorgio Michetti

(1912 - 2019)

Due figure 1988

(1912-2019)
tecnica mista su tavoletta, firmato e datato, in cornice, cm 32x41
Lotto N. 80

Giorgio Michetti

(1912 - 2019)

Due figure 1988

(1912-2019)
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 81

Giorgio Michetti

(1912 - 2019)

Figure 1985

(1912-2019)
due dipinti a tecnica mista su tavoletta, firmati e datati, in cornice, cm 27x22, cm 28x22
Lotto N. 81

Giorgio Michetti

(1912 - 2019)

Figure 1985

(1912-2019)
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 82

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Natura morta in un interno

(1914-1996)
olio su tavoletta, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 24x18
Lotto N. 82

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Natura morta in un interno

(1914-1996)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 83

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Ritratti femminili 1971

(1914-1996)
olio su cartoncino, firmato, firmato e datato al verso, in cornice, cm 25x35
Lotto N. 83

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Ritratti femminili 1971

(1914-1996)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 84

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Ritratto di famiglia

(1914-1996)
olio su tavoletta, firmato, firmato al verso, lievi difetti, cm 134x21
Lotto N. 84

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Ritratto di famiglia

(1914-1996)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 85

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Ritratto femminile

(1914-1996)
olio su cartone, firmato, firmato al verso, in cornice, lievi difetti, cm 30x20
Lotto N. 85

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Ritratto femminile

(1914-1996)
Stima
€ 130,00 / 150,00
Lotto N. 86

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Ritratto femminile

(1914-1996)
olio su cartoncino applicato a supporto cartaceo, firmato, in cornice, cm 34x24
Lotto N. 86

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Ritratto femminile

(1914-1996)
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 87

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Ritratto femminile 1942

(1914-1996)
olio su tela, frammento, firmato e datato XX, in cornice, reca alcune cadute di colore, cm 73x61
Lotto N. 87

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Ritratto femminile 1942

(1914-1996)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 88

Domenico Purificato

(, 1915 - , 1984)

Paesaggio

(1915-1984)
Lotto N. 88

Domenico Purificato

(, 1915 - , 1984)

Paesaggio

(1915-1984)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 89

Giuseppe Serafini

(1915 - 1987)

Figure

(1915-1987)
olio su cartone inciso, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 30x20
Lotto N. 89

Giuseppe Serafini

(1915 - 1987)

Figure

(1915-1987)
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 90

Giuseppe Serafini

(1915 - 1987)

Nudo

(1915-1987)
olio su cartone inciso, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 20x20
Lotto N. 90

Giuseppe Serafini

(1915 - 1987)

Nudo

(1915-1987)
Stima
€ 40,00 / 50,00
61 - 90  di 162 LOTTI