Arte moderna e contemporanea

Asta a tempo N. 179

Arte moderna e contemporanea

gio 14 Maggio - mer 10 Giugno 2020
14 maggio - 10 giugno 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 2550 €

91 - 120  di 162 LOTTI
Lotto N. 91

Wlodzimierz Zakrzewski

(1916 - 1992)

Paesaggio 1973

(1916-1992)
olio su tela, firmato e datato, firmato e datato al verso, in cornice, cm 38x54
Lotto N. 91

Wlodzimierz Zakrzewski

(1916 - 1992)

Paesaggio 1973

(1916-1992)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 92

Wlodzimierz Zakrzewski

(1916 - 1992)

Strada di città 1979

(1916-1992)
olio su tela, firmato e datato, firmato e datato al verso, in cornice, cm 100x73
Lotto N. 92

Wlodzimierz Zakrzewski

(1916 - 1992)

Strada di città 1979

(1916-1992)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 93

Piero Gauli

(1916 - 2012)

Giovane gallo 1975

(1916-2012)
olio su tela, firmato, firmato, titolato e datato, in cornice, cm 60x50
Lotto N. 93

Piero Gauli

(1916 - 2012)

Giovane gallo 1975

(1916-2012)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 94

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Frutti 1967

(1918-2009)
olio su tela, firmato, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, cm 40x50
Lotto N. 94

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Frutti 1967

(1918-2009)
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 95

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Nudo

(1918-2009)
tecnica mista su carta, firmato, in cornice, cm 35x50
Lotto N. 95

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Nudo

(1918-2009)
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 96

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Paesaggio

(1918-2009)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, reca due cadute di colore, cm 14x54,5
Lotto N. 96

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Paesaggio

(1918-2009)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 97

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Paesaggio toscano

(1918-2009)
olio su faesite, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 37,5x39
Lotto N. 97

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Paesaggio toscano

(1918-2009)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 98

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Vaso con fiori

(1918-2009)
olio su cartone telato, firmato, in cornice, cm 43,5x31,5
Lotto N. 98

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Vaso con fiori

(1918-2009)
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 99

Enotrio Pugliese

(1920 - 1989)

Natura morta

(1920-1989)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 45x60
Lotto N. 99

Enotrio Pugliese

(1920 - 1989)

Natura morta

(1920-1989)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 100

Remo Squillantini

(1920 - 1996)

Immagini

(1920-1996)
olio su tela, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 60x40
Lotto N. 100

Remo Squillantini

(1920 - 1996)

Immagini

(1920-1996)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 101

Ernesto Treccani

(1920 - 2009)

Ritratto

(1920-2009)
tecnica mista su carta, firmato, in cornice, cm 55x40
Lotto N. 101

Ernesto Treccani

(1920 - 2009)

Ritratto

(1920-2009)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 102

Enzo Faraoni

(1920 - 2017)

Studio per ritratto femminile 1995

(1920-2017)
bozzetto ad olio su tavoletta, firmato, al verso firmato e datato, in cornice, cm 31x54
Lotto N. 102

Enzo Faraoni

(1920 - 2017)

(1920-2017)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 103

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Alluvione! 1966

(1921-1991)
tecnica mista su carta, firmato e datato 4-11-1966, in cornice, reca ingiallimento del foglio, difetti lungo il [..], cm 34x46,5
Lotto N. 103

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Alluvione! 1966

(1921-1991)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 104

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Composizioni con figure 1950

(1921-1991)
Lotto N. 104

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Composizioni con figure 1950

(1921-1991)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 105

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Costruzione antagonista 1977-78

(1921-1991)
olio su tela, firmato e datato, firmato, titolato e datato, in cornice, cm 45x35
Lotto N. 105

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

(1921-1991)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 106

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Costruzione in alto 5H 1990

(1921-1991)
acrilico su cartoncino, firmato, titolato e datato, cm 100x70
Lotto N. 106

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Costruzione in alto 5H 1990

(1921-1991)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 107

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Guardare in alto (fervidamente)

(1921-1991)
acrilico su cartoncino, firmato, titolato e datato, cm 70x50
Lotto N. 107

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

(1921-1991)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 108

Fausto Maria Liberatore

(1922 - 2004)

Figure in un paesaggio marino

(1922-2004)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 20x60
Lotto N. 108

Fausto Maria Liberatore

(1922 - 2004)

Figure in un paesaggio marino

(1922-2004)
Stima
€ 220,00 / 250,00
Lotto N. 109

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Monachina e prete 1972

(1923-1999)
olio su tavoletta, firmato e datato, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, cm 30x20
Lotto N. 109

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Monachina e prete 1972

(1923-1999)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 110

Giuseppe Ajmone

(1923 - 2015)

Nudo 1968

(1923-2005)
tecnica mista su carta, firmato e datato, in cornice, cm 45x30
Lotto N. 110

Giuseppe Ajmone

(1923 - 2015)

Nudo 1968

(1923-2005)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 111

Enrico Baj

(1924 - 2003)

La piccola Apocalisse - III

(1924-2003)
collage e tecnica mista su tavola, es 9/100, in cornice, alcuni difetti, cm 89x89
Lotto N. 111

Enrico Baj

(1924 - 2003)

La piccola Apocalisse - III

(1924-2003)
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 112

Giulio Da Vicchio

(1925 - 2004)

Al mercato

(1925-2004)
Lotto N. 112

Giulio Da Vicchio

(1925 - 2004)

Al mercato

(1925-2004)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 113

Giulio Da Vicchio

(1925 - 2004)

Angolo di mercato

(1925-2004)
Lotto N. 113

Giulio Da Vicchio

(1925 - 2004)

Angolo di mercato

(1925-2004)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 114

Sergio Vacchi

(1925 - 2016)

Composizione 1958

(1925-2016)
olio su tela, firmato e datato, in cornice, cm 60x40
Lotto N. 114

Sergio Vacchi

(1925 - 2016)

Composizione 1958

(1925-2016)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 115

Renato Borsato

(1927 - 2013)

Mattino a Venezia

(1927-2013)
Lotto N. 115

Renato Borsato

(1927 - 2013)

Mattino a Venezia

(1927-2013)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 116

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Così succede al naso di piangere per caso

(1933-2016)
tecnica mista su cartoncino, firmato e titolato, in cornice, alverso i pargini sono applicati al passepartout [..], cm 35x25
Lotto N. 116

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

(1933-2016)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 117

Giuseppe Manfredi

(1934 - 1987)

Natura morta

(1934-1987)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 80x60
Lotto N. 117

Giuseppe Manfredi

(1934 - 1987)

Natura morta

(1934-1987)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 118

Giuliano Ghelli

(1944 - 2014)

Composizione 1973

(1944-2014)
acrilico su tela, firmato, al verso firmato, dedicato e datato, cm 18x24
Lotto N. 118

Giuliano Ghelli

(1944 - 2014)

Composizione 1973

(1944-2014)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 119

Adelindo Tassi

Tramonto 1975

(XX secolo)
olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice, cm 39,5x50
Lotto N. 119

Adelindo Tassi

Tramonto 1975

(XX secolo)
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 120

Ritratto di fanciulla

inizio del XX secolo
olio su tela, in cornice, cm 46x39
Lotto N. 120

Ritratto di fanciulla

inizio del XX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
91 - 120  di 162 LOTTI