Arte moderna e contemporanea

Asta a tempo N. 179

Arte moderna e contemporanea

gio 14 Maggio - mer 10 Giugno 2020
14 maggio - 10 giugno 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 2550 €

31 - 60  di 162 LOTTI
Lotto N. 31

Luca Alinari

(1943 - 2019)

I coniugi Fuchs

tecnica mista su cartoncino, titolato, in cornice, alcuni difetti, cm 74x55
Lotto N. 31

Luca Alinari

(1943 - 2019)

I coniugi Fuchs

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 32

Giorgio Luxardo

(1937 - 2019)

Il Cestello

olio su tavoletta, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 14,5x29,5
Lotto N. 32

Giorgio Luxardo

(1937 - 2019)

Il Cestello

Stima
€ 130,00 / 150,00
Lotto N. 33

Abraham Clet

Il classico con tag 2012

tecnica mista su cartello stradale, firmato, al verso firmato e datato, alcuni difetti, diam cm 59,5
Lotto N. 33

Abraham Clet

Il classico con tag 2012

Stima
€ 800,00 / 900,00
Lotto N. 34

Luca Alinari

(1943 - 2019)

La vasca da bagno 1972

tecnica mista e collage su carta, fimato e datato, in cornice, alcuni difetti, cm 76x66
Lotto N. 34

Luca Alinari

(1943 - 2019)

La vasca da bagno 1972

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 35

Lotto

due affiche Studio G 30 Parigi del 1967 della Mostra di Ottone Rosai e della Mostra di Pittori italiani contemporanei, [..], da cm 12x16 a cm 43x31 (5)
Lotto N. 35

Lotto

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 36

Natura morta con conchiglia

Natura morta con conchiglia, olio su cartoncino, firmato C. Benzoni, in cornice, cm 16x21
Lotto N. 36

Natura morta con conchiglia

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 37

Mirko Pagliacci

Omaggio a Sandro Chia (telematico)

acrilico e tecnica mista su tela, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 20x30
Lotto N. 37

Mirko Pagliacci

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 38

Emanuele Cappello

Ritratto femminile

tecnica mista su cartoncino, firmato, in cornice, cm 35x30
Lotto N. 38

Emanuele Cappello

Ritratto femminile

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 39

Luca Alinari

(1943 - 2019)

Teatro degli artigianelli 1976

tecnica mista su tela, firmato e datato, in cornice, reca alcune lievissime cadute di colore e lieve mancanza, cm 78x100
Lotto N. 39

Luca Alinari

(1943 - 2019)

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 40

Salvatore Magazzini

Veduta della Basilica di San Giorgio con natura morta

tecnica ad affresco su tela applicata a faesite, firmato, in cornice, cm 38x48
Lotto N. 40

Salvatore Magazzini

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 41

Stefano De Carli

Vuoti nel presente 2020

tela estroflessa su pannello, firmato, titolato e datato al verso, cm 60x50
Lotto N. 41

Stefano De Carli

Vuoti nel presente 2020

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 42

Emilio Boni

(1844 - 1867)

Canale veneziano

(1844-1867)
acquerello su carta, firmato, in cornice, cm 40x26
Lotto N. 42

Emilio Boni

(1844 - 1867)

Canale veneziano

(1844-1867)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 43

Raffaello Sorbi

(1844 - 1931)

Ritratto della Signora Rosetta Mancini in Ricci 1930

(1844-1931)
olio su tela, firmato e datato, in cornice, cm 28x25
Lotto N. 43

Raffaello Sorbi

(1844 - 1931)

(1844-1931)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 44

Claudio Rinaldi

(1852 - 1925)

Paesaggio sull'Arno

(1852-1925)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 36x48
Lotto N. 44

Claudio Rinaldi

(1852 - 1925)

Paesaggio sull'Arno

(1852-1925)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 45

Antonio Salvetti

(1854 - 1931)

Natura morta con selvaggina

(1854-1931)
olio su tela, firmato e datato, in cornice, cm 46x66
Lotto N. 45

Antonio Salvetti

(1854 - 1931)

Natura morta con selvaggina

(1854-1931)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 46

Luigi Cima

(1860 - 1944)

Paesaggio

(1860-1944)
bozzetto ad olio su cartone, firmato, in cornice, cm 22,5x37
Lotto N. 46

Luigi Cima

(1860 - 1944)

Paesaggio

(1860-1944)
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 47

Luigi Cima

(1860 - 1944)

Paesaggio

(1860-1944)
bozzetto ad olio su cartone, firmato, in cornice, cm 22,5x36,5
Lotto N. 47

Luigi Cima

(1860 - 1944)

Paesaggio

(1860-1944)
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 48

Antonio Maria Aspettati

(1880 - 1949)

Coro del Carmine

(1880-1949)
olio su cartone telato, firmato, in cornice, cm 54x45
Lotto N. 48

Antonio Maria Aspettati

(1880 - 1949)

Coro del Carmine

(1880-1949)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 49

Antonio Maria Aspettati

(1880 - 1949)

Interno di chiesa

(1880-1949)
olio su cartone telato, firmato, in cornice, lievi difetti, cm 35x25
Lotto N. 49

Antonio Maria Aspettati

(1880 - 1949)

Interno di chiesa

(1880-1949)
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 50

Francesco Cangiullo

(1884 - 1977)

Scorcio di terrazza 1957

(1884-1977)
olio su carta, firmato e datato, al verso firmato, datato e dedicato, in cornice, l'opera è applicata ad altro [..], cm 28x24
Lotto N. 50

Francesco Cangiullo

(1884 - 1977)

Scorcio di terrazza 1957

(1884-1977)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 51

Angelo Maria Crepet

(1885 - 1974)

Scorcio veneziano

(1885-1974)
acquerello su carta, firmato, in cornice, cm 33x27,5
Lotto N. 51

Angelo Maria Crepet

(1885 - 1974)

Scorcio veneziano

(1885-1974)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 52

Giovanni Chiarini

(1886 - 1963)

Calle

(1886-1963)
pastello su carta, firmato, in cornice, margini applicati al passepartout, cm 23x37
Lotto N. 52

Giovanni Chiarini

(1886 - 1963)

Calle

(1886-1963)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 53

Pietro Dossola

(1887 - 1974)

Ritratto di amanti

(1887-1974)
olio su tela, firmato, in cornice, lievi difetti, cm 38x32
Lotto N. 53

Pietro Dossola

(1887 - 1974)

Ritratto di amanti

(1887-1974)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 54

Oreste Zuccoli

(1889 - 1980)

Figura 1970

(1889-1980)
olio su tela, firmato e datato, al verso firmato e titolato, in cornice, alcuni difetti lungo i margini, cm 70x50
Lotto N. 54

Oreste Zuccoli

(1889 - 1980)

Figura 1970

(1889-1980)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 55

Giuseppe Malagodi

(1890 - 1968)

Paesaggio campestre 1959

(1890-1968)
olio su cartoncino, firmato e datato, in cornice, cm 58x48
Lotto N. 55

Giuseppe Malagodi

(1890 - 1968)

Paesaggio campestre 1959

(1890-1968)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 56

Amerigo Bartoli Natinguerra

(1890 - 1971)

Composizioni con figure

(1890-1971)
coppia di tecniche miste su carta, firmate, in cornice, lievi difetti, cm 30x22
Lotto N. 56

Amerigo Bartoli Natinguerra

(1890 - 1971)

Composizioni con figure

(1890-1971)
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 57

Elisabeth Chaplin

(1890 - 1982)

Scorcio di giardino

(1890-1982)
tempera acquerellata su cartone, firmato Provenienza: Galleria Michelucci, Firenze, cm 50x72
Lotto N. 57

Elisabeth Chaplin

(1890 - 1982)

Scorcio di giardino

(1890-1982)
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 58

Giò Ponti

(1891 - 1979)

A Paola Ojetti, milanese Anni Venti

(1891-1979)
Lotto N. 58

Giò Ponti

(1891 - 1979)

(1891-1979)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 59

Ennio Pozzi

(1893 - 1972)

Veduta di Piazza San Marco e Donna seduta

(1893-1972)
due bozzetti a tecnica mista su carta, firmati e datati, in cornice, alcuni difetti, cm 47x33, cm 51x36
Lotto N. 59

Ennio Pozzi

(1893 - 1972)

(1893-1972)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 60

Giovanni March

(1894 - 1974)

Marina toscana 1973

(1894-1974)
Lotto N. 60

Giovanni March

(1894 - 1974)

Marina toscana 1973

(1894-1974)
Stima
€ 400,00 / 500,00
31 - 60  di 162 LOTTI