House Sale: Curiosità: Vintage, Soffitta e Cantina

Asta a tempo N. 192

gio 24 Settembre - mer 7 Ottobre 2020
24 settembre - 7 ottobre 2020
Esposizione presso Villa delle Azalee:
Via G. D'Annunzio, 112 - Firenze
26, 27 e 28 settembre
orario: 10-13/15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

211 - 240  di 285 LOTTI
Lotto N. 1275

Serie di quattro sedie rustiche in noce

sedili impagliati, h cm 88x39x35
Lotto N. 1275

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 1276

Serie di sei piccoli tegami in rame

sbalzati con varie tipologie di frutta, diam cm 13
Lotto N. 1276

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 1277

Sette antichi attrezzi da lavoro

ed una serratura (6)
Lotto N. 1277

ed una serratura (6)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 1278

Tavolo basso in noce

gambe e traverse a rocchetto, alcuni difetti, h cm 69x104x67
Lotto N. 1278

Tavolo basso in noce

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 1279

Tavolo in noce

Lotto N. 1279

Tavolo in noce

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 1280

Tavolo rustico in noce ed altri legni

gambe a capretta, difetti, h cm 77x102x68
Lotto N. 1280

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 1281

Testiera per letto singolo imbottita

rivestita in tessuto tirolese, con copriletto abbinato, difetti, h cm 81x127
Lotto N. 1281

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 1282

Torchio

Lotto N. 1282

Torchio

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 1283

Tre cofanetti portagioie d'epoca

uno in noce, uno da viaggio rivestito in pelle rossa ed uno in cuoio istoriato con putti, difetti
Lotto N. 1283

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 1285

Tre vasi in terracotta popolare

ed un frammento di vaso più antico dipinto in monocromia blu, difetti, h cm 20 circa
Lotto N. 1285

Stima
€ 30,00 / 40,00
no lot
Lotto N. 1286

no lot

Lotto N. 1286

no lot

Lotto N. 1287

Lotto di dischi vintage in vinile

33 e 45 giri
composto da 64 Lp prevalentemente di musica straniera Anni Ottanta e da 42 dischi a 45 giri, difetti (106)
Lotto N. 1287

33 e 45 giri
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 1288

Coppia di sedie vintage

Anni Cinquanta
rivestite in pelle eco verde, h cm 73x57x30
Lotto N. 1288

Coppia di sedie vintage

Anni Cinquanta
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 1289

Libreria a due corpi impiallacciata in noce

Anni Cinquanta
nella parte superiore tre scaffali regolabili su binari in metallo nero, uno sportello e tre cassetti laterali [..]
Lotto N. 1289

Anni Cinquanta
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 1290

Coppia di piantane in metallo cromato

Anni Settanta
ciascuna a quattro luci, su basi circolari in travertino, difetti, h cm 170, diam cm 37
Lotto N. 1290

Anni Settanta
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 1291

Tavolo in marmo bianco

Anni Settanta/Ottanta
su base centrale in metallo su quattro piedi ricurvi, lievi difetti di uso, h 73x110x110 cm
Lotto N. 1291

Tavolo in marmo bianco

Anni Settanta/Ottanta
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 1292

Tavolino da appoggio impiallacciato in mogano e radica di noce

Anni Trenta
piano circolare con sottopiano, alcuni difetti, h cm 77x102x68
Lotto N. 1292

Anni Trenta
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 1293

Grande schedario da ufficio

Anonima Castelli Bologna, Anni Cinquanta
realizzato come un parallelepipedo con venti piccoli sportelli a finti cassetti disposti in due file sul fronte [..], h cm 200x90x37
Lotto N. 1293

Grande schedario da ufficio

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 1294

Lotto di curiosità

Cina, fine del XIX secolo
una figura in ceramica, una teiera in porcellana, un portapennelli in pietra saponaria ed un bruciaprofumi in [..], h da cm 8 a cm 18 (4)
Lotto N. 1294

Lotto di curiosità

Cina, fine del XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 1295

Servito da te in porcellana

Cina, XX secolo
alcuni difetti (7)
Lotto N. 1295

Servito da te in porcellana

Cina, XX secolo
alcuni difetti (7)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 1296

Piccola lanterna in vetro soffiato azzurro

fine del XIX secolo
rilegata in ferro battuto, h cm 40
Lotto N. 1296

fine del XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 1297

Poltrincina bassa in noce in stile neorinascimentale

fine del XIX secolo
rivestita in cuoio impresso, difetti, h cm 40
Lotto N. 1297

fine del XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 1298

Sedia e sgabello a faldistorio

fine del XIX secolo
la sedia interamente rivestita in velluto rosso, difetti (2), h cm 180x51x48
Lotto N. 1298

fine del XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 1299

Carrello di servizio pieghevole Gerinol

Germania, 1970-1979
realizzato in metallo cromato e laminato nero, alcuni difetti, h cm 78x67x41
Lotto N. 1299

Germania, 1970-1979
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 1300

Lotto di porcellane lumeggiate oro

Ginori, XIX secolo
composto da una caffettiera dipinta con girali blu, serie di sei tazze stella oro ed una lattiera, alcuni difet [..], caffettiera h cm 22 (8)
Lotto N. 1300

Ginori, XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 1301

Servito di piatti in ceramica

Gualdo Tadino
decorato con paesaggi nello stile delle maioliche antiche, composto da 5 piatti piani, 2 vassoi ed 11 lunette [..]
Lotto N. 1301

Servito di piatti in ceramica

Gualdo Tadino
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 1302

Coppia di sedie liberty in mogano

inizio del XX secolo
schienali sagomati con cartella centinata come la traversa che riunisce le gambe, sedile e schienale rivestiti [..]
Lotto N. 1302

inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 1304

Lume Liberty ad olio in tole

inizio del XX secolo
base a balaustro sbalzata a volute, grande bobeche in vetro satinato realizzata come un tulipano e dipinta con [..], h cm 56
Lotto N. 1304

Lume Liberty ad olio in tole

inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
211 - 240  di 285 LOTTI