House Sale: Curiosità: Vintage, Soffitta e Cantina

Asta a tempo N. 192

gio 24 Settembre - mer 7 Ottobre 2020
24 settembre - 7 ottobre 2020
Esposizione presso Villa delle Azalee:
Via G. D'Annunzio, 112 - Firenze
26, 27 e 28 settembre
orario: 10-13/15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

121 - 150  di 285 LOTTI
Lotto N. 1185

Tre binocoli da teatro

prima metà del XX secolo
uno dei quali rivestito in madreperla, difetti
Lotto N. 1185

Tre binocoli da teatro

prima metà del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 1186

Cinque bicchieri in cristallo

XIX secolo
di diverse misure e tipologie, tutti molati con motivi floreali, monogrammi o nomi, difetti, h cm 12 a cm 19
Lotto N. 1186

Cinque bicchieri in cristallo

XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 1187

Cinque piccole tabacchiere

XIX secolo
di forma rettangolare, difetti, la più grande cm 8x4 (5)
Lotto N. 1187

Cinque piccole tabacchiere

XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 1188

Cinque tabacchiere

XIX secolo
realizzate in radica, lacca ed altri materiali, una in argento piquè, una in terracotta, Manifattura di Signa, [..], la più grande cm 11x6 (5)
Lotto N. 1188

Cinque tabacchiere

XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 1189

Due turiboli in metallo argentato

XIX secolo
uno liscio con attacco sbalzato a foglie d'acanto sormontata da giglio, l'altro sbalzato con volute e [..]
Lotto N. 1189

XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1190

Quattro tabacchiere

XIX secolo
due circolari e due rettangolari, realizzate in radica, cuoio, lacca, una in legno con coperchio dipinto con scena [..], cm 13x8 e diam cm 8 (4)
Lotto N. 1190

Quattro tabacchiere

XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 1191

Quattro tabacchiere

XIX secolo
realizzate in cuoio ed altri materiali, difetti, la più grande diam cm 9 (4)
Lotto N. 1191

Quattro tabacchiere

XIX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 1192

Scrigno da farmacista in ciliegio

XIX secolo
rilegato in ferro battuto, due ante apribili a celare scarabattolo rivestito in tessuto rosa contenente varie [..], h cm 22x25x21
Lotto N. 1192

XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 1193

Sette bicchieri in cristallo

XIX secolo
di varie forme e dimensioni, quattro molati con motivi floreali e monogrammi, alcuni difetti (7), h da cm 7 a cm 18
Lotto N. 1193

Sette bicchieri in cristallo

XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 1194

Sette tabacchiere

XIX secolo
cinque di forma rettangolare e due cilindriche, realizzate in radica, legno, pietre dure ed altro materiale, una [..], la più grande cm 9x5 (7)
Lotto N. 1194

Sette tabacchiere

XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 1195

Due mobili in miniatura

XIX/XX secolo
un cassettone in noce, un tavolino ottagonale in ciliegio e mogano ed un ferro da stiro, casettone h cm 25x33x18 (3)
Lotto N. 1195

Due mobili in miniatura

XIX/XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1196

Lotto di curiosità

XIX/XX secolo
una bugia in porcellana, Meissen, fine del XIX secolo, realizzata come un rametto fiorito e dipinta con motivi [..], bugia h cm 7; placca cm 6x5,5 (6)
Lotto N. 1196

Lotto di curiosità

XIX/XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1197

Lotto di curiosità

XIX/XX secolo
un cestino in porcellana realizzato come un fiore, due lattiere, Sevrès e Vienna; un piccola mensola in porcellana [..], cestino h cm 14 (6)
Lotto N. 1197

Lotto di curiosità

XIX/XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 1198

Lotto di curiosità in argento

XIX/XX secolo
composto da un piccola scultura in vermeille raffigurante Pan, Napoli, metà del XIX secolo, su tronco di colonna [..], gr .... DA TESTARE (4)
Lotto N. 1198

Lotto di curiosità in argento

XIX/XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1199

Lotto di curiosità in miniatura

XIX/XX secolo
tra cui due minuscole bambole in biscuit con abiti realizzati ad ago, due specchi a mani, una macchina fotografica, [..], bambole h cm 7 (8)
Lotto N. 1199

XIX/XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 1200

Lotto di galanterie

XIX/XX secolo
composto da un piccola trousse in argento realizzata come una mini borsetta di forma rettangolare smaltata coon [..], trousse cm 8x5 (6)
Lotto N. 1200

Lotto di galanterie

XIX/XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 1201

Quattro tabacchiere

XIX/XX secolo
di forma rettangolare, realizzate in radica, legno ed altro materiale, una con coperchio decorato con Santo, una [..], misure indicative cm 9x6 (4)
Lotto N. 1201

Quattro tabacchiere

XIX/XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 1202

Coppia di bussoletti in legno tenero

XVIII/XIX century
uno laccato bianco e l’altro ebanizzato, difetti, h cm 33
Lotto N. 1202

XVIII/XIX century
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 1203

Lotto di maioliche e porcellane

XVIII/XIX secolo
composta da una veilleuse probabilmente Ginori, metà del XIX secolo, dipinta con motivi floreali nei toni pastello, [..], veilleuse h cm 25 (6)
Lotto N. 1203

XVIII/XIX secolo
Lotto N. 1204

Lotto di curiosità

XX secolo
composto da due elefantini in porcellana, uno Berlino Anni Trenta, due vasetti in smalto cloisonné (uno [..], elefante h cm 10, scatola h cm 15x23x9 (5)
Lotto N. 1204

Lotto di curiosità

XX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 1205

Lotto di curiosità

XX secolo
tra cui due tappi sormontati da testine, tre uova, un figura femminile, tre cestini in porcellana, alcuni oggetti [..]
Lotto N. 1205

Lotto di curiosità

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 1206

Lume da tavolo a bugia in peltro argentato

XX secolo
di gusto Art Nouveau, realizzato come una ninfa distesa in un laghetto a sostenere un fiore di ninfea portacandela, [..], h cm 25x37x20
Lotto N. 1206

XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1207

Due sveglie da tavolo rivestite in argento

Anni Trenta
di gusto Decò, realizzate in radica con placche in argento incise con motivi geometrici, difetti, h da cm 12 e cm 13 (2)
Lotto N. 1207

Anni Trenta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 1208

Tre sveglie da tavolo Decò

Anni Trenta
una in alabastro con placchette floreali in tole dorata, una in due tipologie di marmo ed una in bachelite ad [..], h da cm 10 a cm 13 (3)
Lotto N. 1208

Tre sveglie da tavolo Decò

Anni Trenta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 1209

Tre sveglie da tavolo in metallo

inizio del XX secolo
due di gusto Decò, una delle due in radica intarsiata in ottone ed una in bronzo istoriata con puttini, difetti [..], h da cm 11 a cm 15 (3)
Lotto N. 1209

inizio del XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 1210

Due sveglie rivestite in argento

prima metà del XX secolo
una di forma circolare in bachelite verde ad imitazione della malachite, entrambe cesellate in stile fiorentino [..], diam cm 11, h cm 10 (2)
Lotto N. 1210

prima metà del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 1211

prima metà del XX secolo
una di forma circolare ed una sagomata, entrambe cesellate in stile fiorentino, diam cm 11, h cm 11 (2)
Lotto N. 1211

prima metà del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 1212

Raccolta di dieci sveglie da viaggio

prima metà del XX secolo
nell loro custodie in cuoio, difetti, h da cm 4 a cm 11 (10)
Lotto N. 1212

prima metà del XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 1213

Raccolta di dodici sveglie da viaggio

prima metà del XX secolo
di varie forme e tipologie, tra cui una Cyma Soundmatic, difetti, h da cm 5 a cm 11 (12)
Lotto N. 1213

prima metà del XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 1214

Tre sveglie da tavolo

prima metà del XX secolo
di gusto Decò, la più grande in bachelite ad imitazione della radica, le altre due in varie tipologie di marmi, [..], h da cm 11 a cm 14 (3)
Lotto N. 1214

Tre sveglie da tavolo

prima metà del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
121 - 150  di 285 LOTTI