House Sale: Curiosità: Vintage, Soffitta e Cantina

Asta a tempo N. 192

gio 24 Settembre - mer 7 Ottobre 2020
24 settembre - 7 ottobre 2020
Esposizione presso Villa delle Azalee:
Via G. D'Annunzio, 112 - Firenze
26, 27 e 28 settembre
orario: 10-13/15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

61 - 90  di 285 LOTTI
Lotto N. 1125

Tovaglia rotonda in lino ecrù

interamente ricamata ad intaglio floreale con ricami e bordi color tortora, corredata di 8 tovaglioli, lievi macchie [..], diam cm 165 (9)
Lotto N. 1125

Tovaglia rotonda in lino ecrù

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 1126

Tre cuscini in agnello, Incopel

uno in pelliccia a righe nei toni del marrone e grigio, un'altro a fantasia ed uno con una rosa bianca al [..], cm 60x60 (3)
Lotto N. 1126

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 1127

ognuno in pelliccia nera con una rosa al centro, cm 60x60
Lotto N. 1127

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 1128

Tovaglia in lino avorio e pizzo a fuselli

inizio del XX secolo
tessuto ricamato a motivi floreali, inserti e bordurain pizzo a fuselli, corredata di 12 tovaglioli, macchie gialle [..], cm 260x160 circa (13)
Lotto N. 1128

inizio del XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 1129

Lotto di asciugamani in lino bianco

metà del XX secolo
ricamati a motivi floreali tono su tono, di diverse misure, lievi difetti (16)
Lotto N. 1129

metà del XX secolo
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 1130

Tovaglia rettangolare in bisso bianco di lino

metà del XX secolo
ricamata a motivi floreali tono su tono con bordi mossi, corredata di 11 tovaglioli, piccole macchie diffuse, cm 260x165
Lotto N. 1130

metà del XX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 1131

Dieci asciugamani in lino avorio

prima metà del XX secolo
bordo con ricamo sfilato, lievi difetti, cm 108x69
Lotto N. 1131

prima metà del XX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 1132

Lotto di sei asciugamani in lino bianco e avorio

prima metà del XX secolo
ricami ad ago floreali e ad intaglio, alcuni con cifre, alta bordura a frangia ed a filet, di diverse dimensioni, [..]
Lotto N. 1132

prima metà del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 1133

Sei asciugamani in lino

prima metà del XX secolo
tessuto ricamato a filet ed a intaglio, alta bordura a frangia, lievi difetti, cm 150x70 compresa la bordura
Lotto N. 1133

Sei asciugamani in lino

prima metà del XX secolo
Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 1134

Tovaglia in lino avorio

prima metà del XX secolo
ricamata a motivi florealicolor tortora, corredata di 12 tovaglioli e 12 salviette con lievi macchie, cm 270x164 circa (25)
Lotto N. 1134

Tovaglia in lino avorio

prima metà del XX secolo
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 1135

Tovaglia in lino avorio

prima metà del XX secolo
ricamata a motivi floreali bianchi, corredata di 12 tovaglioli, lievi macchie, cm 360x160 circa (13)
Lotto N. 1135

Tovaglia in lino avorio

prima metà del XX secolo
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 1136

Tovaglia in lino bianco

prima metà del XX secolo
ricamata a motivi floreali tono su tono, con intagli ed inserti e bordura a filet , corredata di 6 tovaglioli [..], cm 235x190 circa (7)
Lotto N. 1136

Tovaglia in lino bianco

prima metà del XX secolo
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 1137

Tovaglia in lino, bisso e cotone bianco

prima metà del XX secolo
lavorata ad intagli di lino e bisso, ricamati a motivo floreale nei toni del rosa e del giallo, con inserti e [..], cm 260x170 circa (13)
Lotto N. 1137

prima metà del XX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 1138

Albero di natale

artificiale, h cm 170, diam cm 90
Lotto N. 1138

Albero di natale

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 1139

Albero di Natale

artificiale, nel colore del bianco, h cm 170, diam cm 90
Lotto N. 1139

Albero di Natale

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 1140

Albero di Natale

artificiale, nel colore del nero, h cm 200, diam cm 90
Lotto N. 1140

Albero di Natale

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 1141

Albero di Natale

innevato artificiale, h cm 130, diam cm 60
Lotto N. 1141

Albero di Natale

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 1142

Albero di Natale

artificiale innevato, h cm 160, dam cm 60
Lotto N. 1142

Albero di Natale

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 1143

Collezione di attrezzi da lavoro d'epoca

composto da dieci tra cacciaviti e punteruoli (8)
Lotto N. 1143

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 1144

Collezione di cavatappi

realizzati in ottone ed in altri metalli, contenuti in un grande cesto di paglia (17)
Lotto N. 1144

Collezione di cavatappi

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1146

Un sigillo in argento ed uno in metallo argentato

uno più antico realizzato come un'aquila che sorregge una sfera, inciso con stemma gentilizio, l'altro [..], h cm 10 e cm 7
Lotto N. 1146

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 1147

Due sigilli in metallo

uno più antico realizzato come una cariatide ed uno inciso con stemma "Civitas Ameriae", h cm 12 e cm 4
Lotto N. 1147

Due sigilli in metallo

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 1148

Lotto di accessori per fumatori

tra cui un importante assortimento di pipe, una grande scatola portapipe in noce, un assortimento di accendini [..]
Lotto N. 1148

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 1149

Lotto di antichità

una icona di Scuola russa della fine del XIX/inizio del XX secolo, raffigurante Madonna con Bambino, tempera su [..], icona cm 18x15 (2)
Lotto N. 1149

Lotto di antichità

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 1150

Lotto di curiosità

composto da una coppia di piccoli lumi ad olio in bronzo realizzati come lanterne sbalzate con figure classiche [..], h cm 8 e cm 17 (4)
Lotto N. 1150

Lotto di curiosità

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 1151

Lotto di curiosità d'epoca

composto da una torciera in legno intagliato, XVIII secolo, mancante della laccatura, due piccoli mortai in bronzo, [..], torciera h cm 60, mortai h cm 8 e cm 6 (6)
Lotto N. 1151

Lotto di curiosità d'epoca

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1152

Lotto di curiosità d'epoca

tra cui due canne di fucile, un porta fucile, difetti
Lotto N. 1152

Lotto di curiosità d'epoca

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 1153

Lotto di curiosità di gusto Liberty

un piattino in ceramica smaltata celeste, Serpentina Richard Ginori, inizio del XX secolo, di forma quadrata con [..], il piattino cm 14x14 (3)
Lotto N. 1153

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 1154

Lotto di curiosità per fumatori

composto da una scatola portasigari in legno, una scatola portasigarette rivestita in argnto, due posacenere ed [..]
Lotto N. 1154

Stima
€ 50,00 / 60,00
61 - 90  di 285 LOTTI